Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативный учёт затрат на производство.






 

Нормативный метод характеризуется тем, что на предприятии по каждому виду изделия составляется предварительный норматив калькулирования, то есть калькулирование себестоимости, исчисляется по действующим на начало месяца нормам расхода сырья, материалов и прочих затрат.

Норма - это заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства.

Норма реально рассчитывается на основе технически обоснованных норм расхода материалов и прочих ресурсов, которая, в свою очередь, устанавливается в соответствии с технической документацией на производство продукции. Норматив калькулирования используется для определения фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и размеров незавершенного производства.

 

Чаще всего изменение норм производится по состоянию на новый отчетный период. Поэтому обязательному пересчету подлежат остатки незавершенного производства на начало месяца по соответствующей статье затрат. Правильный и своевременный учет изменения норм позволяет руководству предприятия осуществлять контроль за выполнением плана, оперативно решать и устранять недостатки в работе, если изменения произошли в сторону увеличения затрат.

Извещения об изменениях норм оформляются:

- техническим отделом по расходу материалов;

- плановым отделом по изменению цен на материалы;

- отделом труда и зарплаты по изменениям нормы выработки, цен и расценок;

- службой главного энергетика по изменениям норм расхода топлива и энергии.

Для разработки норм калькуляции на предприятии создается нормативное бюро, в котором составляются нормы калькуляции, отчеты об изменениях норм, расчеты и анализ отклонения от норм.

Бухгалтерия на основании первичных документов осуществляет учет затрат на производство по нормам, отклонения от норм и изменения норм, составляет отчетную калькуляцию по изделиям, анализирует себестоимость. Особенностью нормативного метода считается возможность предварительного контроля за расходами. В случае возникновения отклонений от норм, т. е. их превышения, выписываются первичные документы (требования, наряды) с отметкой отклонений от норм или доплатные листы на зарплату. Эти документы должны быть подписаны лицами, контролирующими процесс производства и его затраты. В них обязательно проставляются коды причин и виновников отклонений от норм.

Использование системы калькуляции себестоимости по нормативным издержкам делает возможным подробный анализ отклонений по каждому центру ответственности.

Нормативные затраты определяются заранее. Они являются плановыми. Нормативные затраты - это не то же самое, что и сметные затраты. Смета относится ко всей деятельности или операции; норма дает ту же информацию о единице продукции. Норма обеспечивает оценку затрат на единицу производства, а смета - оценку затрат на весь объем деятельности.

Нормативный метод учета затрат (Standard Costing) применяется в мировой практике производственного учета с конца прошлого века. Суть его состоит в предварительном определении норм (нормативных) затрат на изделие и выявлении отклонений от норм в ходе производственного процесса, но при обязательном условии своевременного внесения изменений в действующие нормы под влиянием разных факторов. В мировой практике к числу нормируемых относятся прежде всего трудовые и материальные затраты.

Нормативный метод учета затрат и формирования себестоимости предполагает соблюдение следующих принципов:

1) предварительное составление калькуляции и нормативной себестоимости по каждому изделию;

2) ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости;

3) учет фактических затрат в течение месяца подразделяет их на расходы по нормам и отклонения от норм;

4) установление причин отклонений от норм по местам их возникновения;

5) определение фактической себестоимости продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм [5].

 

Применение нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости на промышленном предприятии подразумевает соблюдение определенной последовательности бухгалтерских действий:

1) на основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция по изделиям;

2) в течение определенного периода (месяца) нормативная себестоимость корректируется с учетом изменений;

3) возникшие в течение месяца изменения и отклонения от нормативной себестоимости учитываются отдельно;

4) определяются причины возникших отклонений;

5) на основании фактических расходов определяется фактическая себестоимость продукции.

 

При необходимости нормативы корректируются. Существует два способа корректировки:

1) прямой подетальный пересчет, т.е. данные об остатках незавершенного производства, полученного в результате инвентаризации или оперативного учета по деталям и узлам, умножается на величину норм. Этот способ наиболее достоверный, но трудоемкий, так как возникает необходимость пересчета остатков всех деталей независимо от места их нахождения;

2) укрупненный счет по калькуляционной стоимости. Этот способ менее трудоемкий, но допускает определенную условность. Он может применяться, когда удельный вес влияния изменений норм в себестоимости продукции незначителен.

По своему содержанию отклонения от норм расходов можно подразделить на три группы:

- отрицательные;

- положительные;

- условные.

Отрицательные отклонения представляют собой перерасход фактических издержек производства единицы продукции в сравнении с их нормативным уровнем. Такие отклонения возникают при нарушении технологического процесса производства продукции, недостатков в организации и управлении производством.

Положительные отклонения, как правило, являются следствием мер, направленных на повышение эффективности производства (при рациональном использовании отходов, устранении брака, совершенствовании технологии производства и т.п.). положительные отклонения могут возникать при использовании заниженных норм, поэтому нормы периодически пересматриваются и при необходимости их повышают.

Условные отклонения могут быть отрицательными и положительными и появляются в результате различий в методиках составления сметной и нормативной калькуляций. По методическим соображениям ряд расходов по смете не включается в калькуляцию нормативной себестоимости, а именно: потери от брака, частично выполненные операции и др. Все эти отклонения учитываются полностью и по окончании отчетного периода анализируются для выявления действительной величины отрицательных или положительных отклонений.

Отклонения по материалам. Затраты на материалы, используемые в производстве продукта, зависят от цены материалов и от количества материалов. Так как фактическое количество использованных материалов, скорее всего, отличается от нормативного, а фактические цены -- от нормативных цен, то фактические затраты будут отличаться от нормативных.

Отклонение количество по цене = (Нормативная – Фактическая) х приобретённого материала цена цена материала
Отклонение по цене материала вычисляется по следующей формуле:

 

 

Отклонение по использованию материала вычисляется по следующей формуле:

 
 
Отклонение Нормативное Фактическое Нормативная по использо- = (количество - количество) х цена ванию материалов для материала материала материала фактического выпуска продукции

 

 


Общее фактическая нормативное отклонение = фактическое х ставка - время х нормативная по трудо- время оплаты работы ставка затратам труда
Отклонения по трудозатратам. Общее отклонение прямых трудовых затрат определяется как разница между фактическими и нормативными затратами труда на произведенные единицы за исключением брака (как окончательного, так и исправимого):

 

 

Отклонение по ставке = (фактическая - нормативная) х фактическое оплаты ставка ставка время труда работы
Чтобы оценить степень выполнения плана, руководство должно знать, какая часть общего отклонения вызвана изменением затрат рабочего времени, а какая - изменением ставок оплаты труда. Эти отклонения можно рассчитать по формулам.

 

 

Отклонение по производитель- = (фактическое - нормативное) х нормативная ности время время ставка труда работы работы оплаты труда

 

 


Причинами возникновения отклонения по производительности труда являются материалы низкого качества, сложность работы, плохое техническое обслуживание оборудования, использование нового оборудования, изменение производственных процессов.

Отклонение по накладным расходам.

1) Отклонение по переменным производственным расходам. Отклонение переменных накладных расходов по затратам вычисляется по следующей формуле:

Отклонение сметные переменные фактические переменные переменных = расходы на объём - производственные расходов фактического ввода накладные по затратам ресурсов расходы

 

 


Величина отклонения переменных расходов по затратам зависит от эффективности использования таких составляющих, как электричество, техническое обслуживание, косвенные материальные затраты и т.д.

Отклонение переменных накладных расходов по эффективности использования таких составляющих, как электричество, техническое обслуживание, косвенные материальные затраты и т.д.

Отклонение переменных нормативные часы фактические часы ставка накладных = (по исходному - по исходному) х перемены расходов по ресурсу ресурсу эффективности
Отклонение переменных накладных расходов по эффективности вычисляется по следующей формуле:

 

2) Отклонение по постоянным накладным расходам. Предполагается, что постоянные накладные расходы при изменениях уровня деятельности остаются неизменными, но под влиянием других факторов (например, из-за повышения цен) они могут меняться.

Отклонение по постоянным накладным расходам вычисляется по следующей формуле:

 

 

Отклонение по Сметные Фактические постоянным = постоянные - постоянные накладным накладные накладные расходам расходы расходы

 


Отклонения по реализации продукции. Общее отклонение по реализации - это разность между фактической прибылью и сметной прибылью. Отклонения по реализации продукции возникают из-за изменения цен реализации и объема продаж.

Отклонение по Фактическая Нормативная Фактический Цене реализации = (цена - цена) х объём единицы единицы реализации продукции продукции
Отклонение по цене реализации вычисляется по следующей формуле:

 

 

Отклонение по объему продаж вычисляется по следующей формуле:

Отклонение по Объём Объём Нормативная объёму продаж = (фактической - нормативной) х прибыль реализации реализации на единицу продукции

 


Существуют разные точки зрения о целесообразности разбиения общего отклонения по реализации на отклонение по цене реализации и на отклонение по объему продаж, так как эти составляющие взаимосвязаны и изменение цены реализации, как правило, влияет на объем продаж. При более высоких ценах реализации невозможно рассчитывать на то, что удастся реализовать больше продукции, чем заложено в смете.

 

Неблагоприятное отклонение фактического показателя от планового показателя служит предостерегающим сигналом. Причины такого отклонения должны быть тщательно изучены и устранены.

Если отклонения (благоприятные или неблагоприятные) наблюдаются систематически, то следует пересмотреть нормативы, чтобы они больше соответствовали реальному состоянию дел.

Сами по себе отклонения - это лишь показатель потенциальных проблем. При анализе благоприятного отклонения может быть найдено полностью компенсированное неблагоприятное отклонение.

Целью такого разложения отклонений на составляющие является повышение уровня анализа фактического положения организации, осуществляемого руководителями на всех уровнях управления.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал