Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предшественники древних славян.






На северных берегах Черного моря, ко­торое греки называли Понт Эвксинский, в VII—VI вв. до н. э. возникли мно­гочисленные греческие колонии — города-государства (полисы). Наиболее извест­ными из них были Ольвия (недалеко от Николаева), Херсонес (на территории нынешнего Севастополя), Пантикапей (Керчь), Танаис (около Ростова-на-Дону) и др.

Почти все города-государства Причерноморья были рабовладельческими республиками и во многом копировали устройство и образ жизни греческого мира. Античное рабство в отличие от рабства в восточных деспотиях и патриар­хального рабства народов, находящихся на стадии разложения первобытно-об­щинного строя, основывалось на высоком уровне товарного производства. Ак­тивная морская торговля стимулировала специализацию производства. Сло­жились крупные земельные латифундии, производившие зерно, вино, масло. Значительное развитие получило ремесло. В результа-те войн умножилось чис­ло рабов, которыми имели право владеть все свободные граждане.

Греки вели с местным населением — скифами — не только оживленную торговлю, но и оказывали на них культурное влияние. Греки покупали в ос­новном хлеб, рыбу, а прода-вали ткани, вино, масло, предметы роскоши.

В результате таких связей создались эллино-скифские поселения. С цент­ром в Пантикапее возникло Боспорское царство (V—IV вв. до н. э.), объеди­нившее некоторые греческие города, а также местные племена скифов.

Скифские кочевые племена в VIII—VII вв. до н. э. пришли из Азии в южные и юго-восточные степи, вытеснив господствующую там этническую общ­ность — земледельческий народ киммерийцев, который ушел во Фракию. Под общим названием «скифы» известны многочисленные кочевые племена, которые различались по месту заселения и своим занятиям. Главным племе­нем считались царские скифы, которые жили в низовьях Днепра по левому берегу. На правом берегу нижнего Днепра жили скифы-кочевники, к западу от них — скифы-земледельцы и скифы-пахари на среднем Днепре.

Скифы не были прямыми предками славян, но их потомки, по предполо­жениям ученых, слились с древнеславянскими племенами и обогатили, в ча­стности, их язык такими словами, как «хорошо», «топор», «собака», соответ­ствующими славянским «добро», «секира», «пес».

Основными занятиями скифов были скотоводство и земледелие. По сви­детельству древнегреческого историка Геродота, они выращивали «лучшую в мире пшеницу». Скифы хорошо владели ремеслами: обрабатывали железо и бронзу, изготавливали оружие, выделывали кожу.

В VI—IV вв. до н. э. скифы объединились в большой племенной союз, на основе которого сложилось Скифское царство со столицей в Неаполе Скиф­ском (около Симферополя). Это государство представляло собой союз воин­ственных племен во главе с царем, а вожди племен возглавляли войска во вре­мя походов. Власть царя передавалась по наследству.

В III в. до н. э. скифов вытесняет новая этническая общность — сарматы. Границы сарматов, по свидетельству древних писателей, были более обшир­ны: почти от Карпат, Вислы, Дуная до Дона, Волги, Урала.

Во II—III вв. н. э. сарматов вытеснили германские племена готов. Вождь готов Германарих, прославленный в песнях и сказаниях, объединил не только готские племена, но и подчинил соседние, в том числе финские и славянские.

IV—VII вв. известны в истории как Великое переселение народов. Наше­ствием гуннов открываются походы на Европу. Возглавив мощный союз пле­мен, гунны разбили готов и предприняли опустошительные походы во мно­гие страны. Наибольшего могущества гунны достигли, когда их возглавил вождь Аттила.

В VI в. гуннов сменяют авары, которые обитали в бассейне Дуная, угнетая покоренные племена, в том числе и славян.

В VII в. появилось новое кочевое племя хазары, которые основали обшир­ное государство от Кавказских гор до Волги и Среднего Днепра — Хазарский каганат (до конца X в.).

Все эти народы и племена не только предшествовали появлению на Вос­точно-Европейской равнине славянских племен, но и в дальнейшем сосед­ствовали с ними, оказывая друг на друга взаимное влияние.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал