Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы работы






Выполнение курсовой работы (ВКР) начинается студентом с выбора темы утвержденной кафедрами факультета истории и права тематикой, сформулированной в соответствии с требованиями государственных стандартов по специальностям и направлениям подготовки. Для работы над курсовой или ВКР студенту решением выпускающей кафедры назначается научный руководитель и, при необходимости, консультанты. Возможно закрепление за студентом двух научных руководителей, если в исследовании прослеживаются межпредметные связи.

В предлагаемой кафедрами тематике названия тем сформулированы примерно и не являются догмой. Студент и научный руководитель могут изменить формулировку темы или предложить свою, название которой в перечне не указано.

Выбор темы исследования имеет исключительно большое значение. Как видно из опыта написания подобных работ, правильно выбрать тему – наполовину обеспечить её выполнение. Студентам, приступающим к написанию курсовой работы или ВКР, необходимо помнить о следующих правилах:

1. Выбор темы необходимо предварять просмотром каталогов курсовых работ и ВКР, защищённых на кафедре.

2. Желательно ознакомиться с содержанием курсовых работ и ВКР, уже выполненных по кафедре, обратив внимание на возможность дальнейшего развития или пересмотра уже выбранной ранее темы, например, при помощи новых методов, с иных теоретических позиций, с привлечением новых источников и литературы.

3. Формулировка темы должна быть четкой, лаконичной и ясной. Сложнокомпонентное название ведет к необходимости дополнительного обоснования актуальности, расширения библиографии, усложнению разделов исследования, «размытости» выводов.

Студентам, впервые приступающим к написанию курсовой работы, рекомендуется основательно и вдумчиво отнестись к выбору темы. Если тема перспективна, то это позволит в дальнейшем дополнять собранный материал, углублять и расширять исследование. При этом формулировка темы может корректироваться. В итоге студент, последовательно работающий над избранной темой, окажется наиболее подготовленным к написанию выпускной квалификационной работы.

Пример выбора темы:

Первоначальная формулировка - Смутное время в России нач. XVII в Смутное время в трудах историков государственной школы Иностранные источники о Смутном времени: общее и особенное Основные проблемы Смутного времени в отечественной и зарубежной историографии (сравнительная характеристика) – возможная формулировка выпускной квалификационной работы.

Студентам, формулирующим тему ВКР, необходимо знать, что название исследования закрепляется приказом по институту. Корректировка и уточнение темы ВКР возможно только в отдельных случаях. При этом вопрос об изменении темы ВКР рассматривается на заседании кафедры, а выписка из протокола заседания кафедры предоставляется в деканат не позднее марта года защиты ВКР и по представлению декана закрепляется приказом ректора по институту.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал