Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка презентации






В последние несколько лет ни одна защита ВКР не проходит без ее презентации. Если для курсовой работы презентация рекомендуется, то для ВКР – обязательна.

Презентация дипломной работы — это представление ее краткого содержания и выводов в форме наглядного изложения, осуществляемая, как правило, с помощью программы Microsoft Power Point.

Презентация должна быть оформлена в стиле «минимализма», то есть содержать минимум текста (т.к. он будет, в основном, проговариваться студентом), а также не иметь ярких цветов, отвлекающих от содержания анимации, разветвленных гиперссылок. При этом изображение должно быть четким, а текст — отличаться лаконичностью и грамотностью, хорошо читаться (традиционным является использование 20 кегля шрифта, желательно контрастного цвета по отношению к фону слайда).

Демонстрационные материалы должны содержать 8-12 слайдов. Первый слайд является титульным листом презентации, где указаны название вуза, факультета, кафедры, ВКР (посередине изображения), а справа внизу написаны фамилия, инициалы студента и фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя.

 

 

На последующих слайдах кратко отражается (в строгом соответствии со структурными элементами работы) содержание ВКР:

¾ актуальность, обоснование темы;

¾ краткий историографический обзор литературы по теме;

¾ объект и предмет исследования;

¾ цели и задачи работы;

¾ краткая характеристика групп использованных источников;

¾ структурные единицы работы, их краткий обзор.

На последних слайдах презентации указываются выводы исследования – по главам и разделам, а также слайд с итоговым выводом.

Хорошим тоном считается помещение последним слайда, где студент благодарит слушателей за внимание («Спасибо за внимание!»).

Распространенными ошибками студентов при подготовке презентации являются:

ñ неправильный отбор материала (например, неумение выделить главное и акцентирование внимания на второстепенных аспектах работы; общие, «пустые» формулировки; слишком подробное изложение), приводящий к множественности слайдов и заполненности их мелким текстом;

ñ стремление к красочности и эффектности в оформлении, мешающим воспринимать текст;

Вот пример слайда, который имеет неудачно подобранное изображение, заголовок недостаточно контрастирует с фоном (его практически не видно):

ñ помещение в слайды сплошного текста, трудно воспринимаемого зрителем, например:

в связи с этим желательна разбивка текста на структурные элементы, например:

 

 

или:

 

 

ñ не приветствуется использование некачественных изображений, теряющих четкость при увеличении.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал