Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап Смуты: 1598 – 1606 гг.






Смутное время: Россия на рубеже XVI – XVII вв.

Предпосылки Смуты

После правления Ивана Грозного Московское государство находилось в глубоком кризисе, который охватил все сферы жизни. Главные предпосылки Смуты — это поражение в Ливонской войне, разорение страны в результате опричнины и усиление социальных конфликтов.

Мой конспект: главные предпосылки Смуты

Основные направления социальных конфликтов:

§ борьба крестьян против закрепощения (введены заповедные лета, а затем пятилетний срок розыска и возврата беглых и вывезенных крестьян);

§ борьба боярство против самодержавия;

§ недовольство служилых людей своим положением.

Кроме того, опричнина привела к моральной деградации общества и появлению страха перед деспотией правительства.

Мой конспект: главные предпосылки Смуты

1.

2.

А

Б

В

Г

В периодизации Смутного времени можно выделить три основных этапа.

Первый этап Смуты: 1598 – 1606 гг.

В 1598 г. после смерти бездетного царя Федора пресеклась династия Рюриковичей, и Россия оказалась перед лицом династического кризиса. Этот кризис попытались разрешить небывалым для России образом — избрать царя на Земском соборе. При большой поддержке служилого дворянства был избран царем Борис Годунов (годы правления: 1598 – 1605). Годунов происходил из второстепенного боярского рода, поэтому представители московской знати относились к нему с завистью и недоброжелательностью.

Годунов принял страну, находившуюся в чрезвычайно тяжелом положении.

Борис Годунов пытался проводить взвешенную политику, стремясь примирить интересы различных групп общества. Особое внимание он уделял укреплению западных границ Московского государства. Опасность с Запада становилась все более очевидной. Борису Годунову удалось заключить с Польшей перемирие на несколько лет. На западной границе был воздвигнут оборонительный форпост — мощная Смоленская крепость.

В результате страшного неурожая в 1601 г. в стране начался голод, в результате которого лишь в Москве умерло 127 тыс. человек. Многие бояре, чтобы не кормить своих холопов, отпускают их на «волю».

Крестьяне начинают объединяться в многочисленные вооруженные группы. Главным очагом концентрации недовольных и мятежных элементов становится западная окраина государства.

В это время в Польше появился человек, который называл себя царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного, чудом спасшегося. (Дмитрий погиб в 1591 г. в Угличе при загадочных обстоятельствах. Среди народа тогда распространилось мнение, что он был убит по приказу стремившегося к власти Бориса Годунова.) Лжедмитрий заявил о своем намерении идти на Москву, добывать «прародительский престол».

Историки до сих пор спорят о личности того самозванца. Наиболее распространенной является версия, что это был беглый монах Григорий Отрепьев.

Некоторые польские магнаты согласились ему помогать, и в октябре 1604 г. Лжедмитрий вошел в московские пределы и издал воззвание к народу с сообщением, что Бог спас его. Население стало переходить на его сторону, в посланных против мятежников войсках проявлялось опасение, не идут ли они против законного царя.

В апреле 1605 г. Борис Годунов неожиданно умер, войска перешли на сторону Лжедмитрия, и в июне Москва с торжеством приняла «природного» государя. (Жена и сын Бориса Годунова были убиты до прихода в Москву самозванца.)

Лжедмитрий (годы правления: 1605 – 1606) оказался деятельным и энергичным правителем. В дипломатических контактах с другими странами он принял титул «императора» и пытался создать большой союз европейских держав для борьбы против Турции. Но вскоре он стал возбуждать недовольство тем, что не соблюдал старых русских обычаев и обрядов, занимая прозападническую позицию. Недовольство особенно возросло, когда в начале мая 1606 г. он обвенчался с Мариной Мнишек и короновал ее как царицу, хотя она отказалась перейти в православие. Воспользовавшись этим, бояре во главе с Василием Шуйским подготовили заговор и в ночь на 17 мая 1606 г. ворвались в Кремль и убили царя. Труп Лжедмитрия сожгли и, смешав пепел с порохом, выстрелили им из пушки в ту сторону, откуда он пришел.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал