Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап Смуты: 1606 – 1609 гг.






После убийства Лжедмитрия на престол вступил один из организаторов заговора — князь Василий Шуйский (годы правления: 1606 –1610). Он известен как старый интриган и лжец, который не пользовался уважением. Главный результат этого этапа Смуты — катастрофическое падение авторитета власти, распад всех сдерживающих связей, начало «войны всех против всех».

С целью привлечения Боярской Думы на свою сторону Шуйский дал крестоцеловальную запись, в которой обязывался править вместе с Думой, не налагать опал и не казнить без суда. Однако законность избрания Шуйского признали далеко не все слои населения и области Русского государства. Началось восстание под руководством путивльского воеводы князя Шаховского. Затем лидером восстания стал бывший холоп Шаховского — Иван Болотников. Он призывал народные низы истреблять богатых и знатных и забирать их имущество, что обеспечило ему массовую поддержку. В то же время восстали тульские и рязанские служилые люди под руководством Пашкова и Ляпунова.

Войско Болотникова и мятежные служилые люди объединились под Москвой. Но когда сторонники Пашкова и Ляпунова узнали истинные намерения Болотникова, то решили избрать из двух зол меньшее и в решающий момент сражения под Москвой перешли на сторону царя. Болотников был разбит и отступил сначала в Калугу, потом в Тулу, где был осажден царскими войсками и вынужден сдаться (потом его ослепили и утопили).

Участники восстания рассеялись, готовые возобновить борьбу, если найдется новый предводитель. Новый самозванец, Лжедмитрий II, стал центром притяжения всех оппозиционных Шуйскому сил. Лжедмитрий II подступил к Москве и расположился в подмосковном селе Тушино (отсюда и его прозвище — «Тушинский вор»).

К лету 1608 г. на Руси стало две столицы. В Москве сидел царь Василий Шуйский. Рядом, в селе Тушино — Лжедмитрий II, претендовавший на царский престол. В Тушино была создана своя Боярская Дума, действовали приказы, проводилась раздача поместий. Василий Шуйский искал поддержку для установления порядка в стране за рубежом. Ему удалось заручиться военной поддержкой Швеции, что и дало повод польскому королю Сигизмунду III развязать войну против России.

В конце лета 1609 г. польские войска вторглись в Россию, где встретили упорное сопротивление населения Смоленска. Начавшаяся открытая интервенции усугубила положение в стране.

Гражданская война приняла масштабный характер, захватила все общество, все слои населения. Серьезной силы, способной стабилизировать общество, фактически не было.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал