Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ №2






Перед вами – статистика двух мировых войн.

Задание к документам:

1.Сделайте возможные выводы на основании представленной в документах статистики.

2.Какая проблема возникает перед человечеством? На какой вопрос мы должны дать ответ, чтобы приблизиться к решению этой проблемы?

 

Документ №1

Число жертв войны в Европе по столетиям Век Число убитых и умерших в войнах, млн. чел. Среднегодовое число убитых и умерших, тыс. чел.
XVII 3, 3  
XVIII 5, 2  
XIX 5, 5  
XX (за 60 лет) более 82 около 1367

 

Документ №2

Войны XX века 1-я мировая 2-я мировая
Продолжительность войны 1564 дня (4 года и 3, 5 месяца) 2195 дня(6 лет)
Количество стран участниц    
Нейтральные страны    
Количество погибших 10 млн. 32 млн.
Количество раненых 20 млн 35 млн.
Количество стран, в которых происходили военные действия    

 

Гофман В.Р.. Экологические и социальные аспекты экономики природопользования: Учебное пособие. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2001. - 631 с., 2001


Изучите содержание материалов. О каких факторах, ведущих к войне, в них идет речь?

 

 

Руководствуясь теорией " морской силы" в качестве официальной доктрины, английский парламент в 1889 году принял закон, по которому флот этой страны должен был превосходить по своей мощи флоты двух наиболее сильных стран.

Ответ Германии. В марте 1898 года там был принят " Закон о флоте", который предусматривал строительство целой серии мощных современных боевых судов, в том числе 11 эскадренных броненосцев. С регулярной периодичностью в 1900, 1906, 1908 и 1912 годах судостроительные программы рейха пересматривались в сторону увеличения, и по последнему закону численность германского флота предполагалось усилить до 41 линейного корабля и 20 броненосных крейсеров — и это не считая легких крейсеров и миноносцев. Лондон ответил на вызов Берлина своей программой, в которой была поставлена цель иметь на 60 % больше линейных кораблей, чем флот кайзера, а в 1909 году было решено на каждый немецкий линкор отвечать двумя британскими. Не отставали от Лондона и Берлина и другие. К началу XX столетия увлечение маринизмом в Европе и Америке приняло такой характер, что гонка морских вооружений, по сути, не столько обеспечивала обороноспособность страны, сколько поддерживала национальный престиж. Особенно это хорошо видно на примере такой сухопутной страны, как Россия, которая с 1907 по 1914 год на 173, 9 % увеличила свои расходы на строительство флота.

В. Шацилло. Первая мировая война. Факты и документы

Политологи установили, что для анализа большинства серьезных международных конфликтов за последние 200 лет можно использовать модель Ричардсона. Оказалось, что из 30 конфликтов, сопровождавшихся гонкой вооружений, 25 закончились войной. При отсутствии гонки вооружений только три из 70 конфликтов привели к войне.

 

Модели социальных процессов, https://bibl.tikva.ru/base/B1253/B1253Part44-238.php


 

Задание. Изучите содержание материалов. О каких факторах, ведущих к войне, в них идет речь? О каком общественном явлении пишет Г. Уэллс?

Партии в России. Отношение к войне.

Кадеты: «Каково бы ни было наше отношение к внутренней политике правительства, наш прямой долг - сохранить родину единой и неделимой. Отклоним же внутренние споры, не дадим ни малейшего повода надеяться на разделяющие нас разногласия».

Октябристы: «Все партийные разногласия, все «программные вопросы» и «классовые противоречия» должны отойти на второй план».

Эсеры и социал-демократы разделились на три группы: оборонцы, центристы (пацифисты) и пораженцы. Оборонцы (Г. В. Плеханов) призывали к защите Отечества, прекращению на время войны всех революционных выступлений: они могут ослабить «силу сопротивления России неприятельскому нашествию».

От имени крестьянской трудовой группы с призывом отстоять русскую землю и культуру от германского порабощения выступил А.Ф.Керенский.

К войне до победного конца призвали глава правительства И.Л.Горемыкин, министр иностранных дел С.Д.Сазонов, пред­седатель думы октябрист М.В. Родзянко и др.

Агарёв А.Ф.. Отечественная история. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС, 2005

 

 

4 августа 1914 года фракция германских социал-демократов проголосовала в рейхстаге за военные кредиты. Профсоюзы приостановили борьбу за улучшение условий жизни рабочих и призвали наладить бесперебойную работу военной промышленности.

Единогласно были утверждены военные кредиты во Франции. Один из лидеров социалистов Англии призвал к победе над Германией и поддержке правительства в войне.

Второй интернационал, https://www.agitclub.ru/front/mar/international2.htm

«Преподаватели истории должны были бы взять на себя часть ответственности за развязывание первой мировой войны. И действительно, война в значительной мере явилась результатом чрезмерного националистического и патриотического пыла всех противоборствующих сторон – результатом «отравления историей».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал