Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум






Контрольные вопросы

 

1. Каковы причины возникновения философии техники?

2. Какие идеи и концепции Нового времени оказали наиболее значительное влияние на дисциплинарную объективацию философии техники?

3. Что такое органопроекция? Как концепция Э. Каппа повлияла на дальнейшее развитие осмысления техники?

4. Какую роль в становлении философии техники сыграл П. К. Энгельмейер?

5. В чем заключаются общие черты гуманитарной традиции в философии техники?

6. В чем заключаются общие черты инженерной традиции в философии техники?

7. Как оценивали роль, функции и перспективы техники представители гуманитарной философии техники?

8. Козлов Б.И. в работе «Возникновение и развитие технических наук» отмечал: «Современные специалисты в области методологии технического познания «сходятся в том, что технические науки представляют уровень того же рода, что общественные и естественные науки, и потому являются ее относительно самостоятельным крупным подразделением». В чем не согласился бы с Б.И. Козловым представитель гуманитарного знания? Какие Вы знаете иные взгляды на статус технических наук в рамках науки? Дайте свою оценку.

9. Из книги «Философские вопросы технического знания» М., 1984.: «Единая техническая наука невозможна, но единство технического знания, обеспечиваемое эффективной разработкой методологических и мировоззренческих основ научно-технического познания и проектирования техники, является потребностью современного состояния инженерной деятельности и научно- технического прогресса».

Какие проблемы создает растущая дифференциация технического знания и инженерной деятельности? Какие предложения по преодолению этих трудностей Вам известны, и как Вы их оцениваете?

9. Арнольд Тойнби, английский философ в книге «Постижение истории» отмечал: «Передача человеческой речи по телефону или телеграфу не столь чудесна, как возникновение человеческого языка... Паровой двигатель или огнестрельное оружие не столь смелые находки, как получение и использование огня нашими далекими предками. Изобретение огнестрельного оружия требовало меньше интеллектуальных усилий, чем изобретение первых метательных орудий. Первые лук и стрела – больший триумф человеческой мысли, чем «Большая Берта» [Самая крупная пушка первой мировой войны]. Колесо более удивительно, чем локомотив и автомобиль, каноэ поразительнее лайнера».

Если А. Тойнби прав, как тогда можно говорить о прогрессе техники, технических наук, инженерного творчества?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал