Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия распада Киевской Руси

Основные причины распада Киевской Руси

Киевская Русь не была государством централизованным.

Экономические причины:

· Эксплуатация зависимого населения;

· Желание князя укрепить свое княжество;

· Отсутствие возможности получать богатства за счет заморской торговли;

· Влияние натурального способа хозяйства (удаленные территории, развивающиеся на основе экономической и хозяйственной замкнутости, являлись самодостаточными общественными организмами), что создавало феодальную раздробленность.

Политические причины:

· Самостоятельные органы управления в волостях;

· Желание наместников (представителей князя киевского) отделиться от Киева;

· Поддержка горожанами наместников;

· Отсутствие твердого порядка правления;

· Желание и старания князя передавать власть по наследству.

Последствия распада Киевской Руси

Как итог - новые политические образования на месте государства древнерусского.

Отрицательные последствия распада Киевской Руси:

· Раздробленность оказала негативное влияние на обороноспособность государства перед лицом внешнеполитических врагов (со стороны северо-запада: католические немецкие Ордена и литовские племена, на юго-востоке - Золотая Орда, и половецкая опасность в меньшей степени - с 1185 г. не было вторжений вне рамок русских междоусобиц);

· Усилились межкняжеские распри.

Положительные:

· Раздробленность способствовала активному развитию экономики и культуры русских земель;

· Общее увеличение территорий Руси, за счет интенсивной колонизации.

39. Юрий Долгорукий 1090 – 1157, ростово суздальский князь 1125 – 1157. Сын Владимира Мономаха. С его именем связано первое упоминание о Москве. Отнял владение у кочевников. Дважды был в Киеве 1148, 1157. Убит в Киеве, стоял на месте мокшей.

Эпоха крестовых походов средневековья, длившаяся с конца 11 до конца 13 века, весьма удивляла своим размахом, величием и силой.

Крестовые походы носили собой военный характер. Западноевропейские христиане организовали их для освобождения Святой Земли от мусульман. В них участвовали все социальные слои западноевропейского населения: от королей до слуг.

Поводами для начала крестовых походов стали:

захват турками-сельджуками города Иерусалим в 1071 году и перекрытие доступа к Святым местам;

просьба о помощи у Папы Римского императором Византии - Алексеем 1 Комниным

40. Андрей Боголюдский – сын Юрия Долгорукого. Стал основателем Владимиро суздальского княжества. Дважды брал Киев, но не отъезжал туда на княжения. Убит в результате заговора бояр, в котором участвовали Кучковичи, жена Кучкович.

41. Укрепление Владимиро-Суздальского княжества связано с именем сына Юрия Долгорукого Всеволода Большое гнездо. Стал великим князем Владимирским в 1176 по 1212г. Закрепил титут.

42. В конце своего правления Юрий сталкивается с более серьезной угрозой – татаро-монголами. В 1236 году хан Батый нападает на Русь и стремительно завоевывает ее территории. После того, как была захвачена Москва, Юрий, узнав об этом, отправляется из Владимира на реку Сити, где начинает активно набирать армию и призывать на помощь своих братьев. Несмотря на то, что Юрий заручился поддержкой Ярослава и Святослава, князья не успели собрать достаточно сильное войско. В феврале 1238 года хан Батый захватывает Владимир, разоряет город и сжигает всю семью Юрия (в живых остается лишь дочь).Юрий предпринимает ответный поход против Батыя в марте 1238 года. В одной из битв, 4 марта, он погибает.

В результате правления Ярослава политический и экономический центр Руси окончательно был перенесен во Владимир. Во внешней политике основной задачей Ярослав ставил урегулирование отношений с татаро-монголами, из рук которых он получил разоренный Киев. Кроме того, Ярослав совершил ряд успешных походов против немцев и литовцев, обезопасив страну, итак находящуюся в тяжелом положении, от нападения. Ярослав Всеволодович (1191-1246 гг.) – сын Всеволода Большое Гнездо, великий князь Владимирский, отец Александра Невского.

Титулы: Князь Переяславский, князь Переяславо-Залесский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, князь Новгородский. Ярослав Всеволодович дважды был с визитами в Золотой Орде, первым из князей получил от татаро-монгол ярлык на княжение во Владимире – новой столице Руси.

43. Так, в 1223 г. состоялась битва на р. Калке. Но из-за разрозненности действий князей и отсутствия единого командования, русские ратники понесли большие потери и оставили поле боя. Войска монголов преследовали их до самых окраинных земель Руси. Разграбив их и опустошив, они не двинулись дальше.

44. В 1237 г. в пределы Рязанского княжества вступили войска внука Темучина – Батыя. Рязань пала. Завоевания продолжились.

45. В 1238 г. на р. Сити войско Юрия Всеволодовича вступило в схватку с ратью захватчика, но обернулось в пользу татаро-монгол. При этом Южно - русские князья и Новгород остались в стороне, не пришли на помощь.

46. В 1239 – 1240 гг. пополнив войско, Батый предпринял новый поход на Русские земли. В это время, незатронутые северо-западные районы Руси (Новгородские и Псковские земли) подверглись опасности со стороны обосновавшихся в Прибалтике рыцарей-крестоносцев.

47. Они хотели силой заставить принять католическую веру и на территории Руси. Объединенные общей идеей шведы и немецкие рыцари собирались объединиться, но первыми выступили шведы.

48. В 1240 г. (15 июля) - Невская Битва - шведский флот вошел в устье р. Невы. Новгородцы обратились за помощью к великому Владимирскому князю Ярославу Всеволодовичу. Его сын – молодой князь Александр с войском незамедлительно отправился в путь, рассчитывая на внезапность и быстроты натиска (по численности уступало войско, даже с присоединившимися новгородцами и простолюдинами). Стратегия Александра сработала. В этом сражении Русь одержала победу, а Александр получил прозвание Невский.

49. Тем временем немецкие рыцари набрались сил и начали военные действия против Пскова и Новгорода. Снова Александр пришел на помощь.

50. 5 апреля 1242 г. – Ледовое побоище - на льду Чудского озера сошлись войска.

51. Александр снова одержал победу, благодаря смене порядка строя и слаженным действиям. Да и обмундирования рыцарей сыграло против них, когда они отступали, лед стал ломаться.

52. В 1243 г. - Образование Золотой Орды. Формально, русские земли в состав образовавшегося государства не входили, но были подвластными землями. То есть были обязаны пополнять её казну, а князья должны были получать ярлыки на княжение на ханских ставках.

Окружив себя талантливыми и верными полководцами, Чингисхан к 1211 г. захватил земли бурят, якутов, енисейских киргизов и уйгуров.

Летом 1219 г. 200-тысячная армия Чингисхана вторглась в пределы Средней Азии. Были разгромлены и сожжены города Бухара, Самарканд, Ургенч, Мерв.

В 1222 г. полчища Чингисхана вторглись в Закавказье, огнем и мечом прошли через Иран и Кавказ.

Опустошив страну аланов (Осетия), монголы разгромили половцев и весной 1223 г. вышли к берегам Дона. Угроза монгольского завоевания нависла над половцами, которые обратились за помощью к русским князьям, предупреждая их о грозящей опасности.

В условиях феодальной раздробленности далеко на все князья поддержали половцев. Объединенная русско-половецкая рать приняла сражение с основными силами монголов 31 мая 1223 г. на реке Калке. Сражение завершилось полной победой монголо-татар.

После сражения, на Русь вернулась лишь десятая часть ратников. Причиной поражения русских стало полное отсутствие общего командования.

Спустя 13 лет, войско монголо-татар, которое возглавлял внук Чингисхана - Батый, разгромив Волжскую Болгарию, начало завоевание Руси.

В 1236 г. Батый вторгся на территорию Северо-Восточной Руси. Первой жертвой его нашествия стало Рязанское княжество. В условиях раздробленности каждое княжество оборонялось своими силами. Вслед за Рязанским, войско Батыя завоевало Владимиро-Суздальское и Смоленское княжества.

В 1239-1240 гг. Батый совершил второй поход на Русь. Под удар попали юго-западные княжества. Не встретив организованного сопротивления, он покорил Черниговское, Переяславское и Гапицинско-Волынское княжества.

После нашествия на Европу в 1242 г., Батый создал мощное государство - Золотую Орду, со столицей Сарай на Нижней Волге. На Руси было установлено монголо-татарское иго.

53. В 1380 году татары были разгромлены русскими в Куликовской битве при попытке нападения на Русь.

54. Дружина Мстислава Удалого перешла реку, оставив позади войска Киевского и Черниговского князей. На разведку был отправлен отряд под командованием Даниила волынского и Яруна Половецкого. 31 мая 1223 года основные силы Джебэ и Субедэя столкнулись с войсками русских князей. Однако натиск дружины Мстислава Удалого, который вполне мог бы оказаться удачным, не был поддержан Черниговским и Киевским князьями. Половецкая конница бежала, попутно расстроив боевые порядки русских. Отчаянно сражавшиеся ратники Галицкого князя были разбиты и выжившие отступили за Калку. После этого, бросившимися в погоню татаро-монголами, был разбит и полк Черниговского князя.

55. Даниил Александрович, младший сын Александра Невского. Московским князем сталам в 1276 году. Присоединил 1300 году Коломну 1302 Переславь Залесский. В честь него монастырь Свято- Даниилов в Москве

56. Восстание в Твери в 1327 году – первое из крупных восстаний русских против татар. Это антиордынское восстание в Твери повлияло на перестроение сил в пользу Москвы, подводя итог в соперничестве Москвы с Тверью за власть Северо-Восточной Руси.

Согласно летописи, за год до Тверского восстания, тверской князь Александр Михайлович был выгнан из княжеского дворца переехавшим двоюродным братом монгольского хана Узбека – Чолханом (Шевкалом). Тот устроил настоящий хаос, хотел перебить князей, а народ Руси силой обратить в ислам. Эти действия и стали решающими для восстания в Твери против Чолхана.

57. Мамай двинулся на Русь в 1380 году. Куликовская битва, одна из важнейших в русской истории, произошла 8 сентября 1380 г., в том месте, где Непрядва впадает в Дон. Однако после этой победы, биография Дмитрия Донского сделала крутой поворот. Конфликт с ханом Тохтамышем ослабил положение Москвы. Михаил Тверской воспользовался ситуацией и, забыв клятвы, снова отправился за ярлыком в Орду. Дмитрий, опередивший Тверского князя с «покаянным посольством» к хану все же смог оставить право на великое княжение за собой. Князь Дмитрий Иванович Донской рожден 12 октября 1350 г. Он был сыном Ивана 2 Красного и княгини Александры Ивановны, его второй жены. Правление Дмитрия ознаменовалось серьезными военными победами над Золотой Ордой и продолжением централизации вокруг Москвы русских земель

58. В 1408 г. – набег ордынцев под предводительством военачальника Едигея. Москва откупилась, но некоторые русские территории подверглись разорению, г. Владимир был разграблен.

59. Но силы Орды таяли, способствовал этому и продолжительный военный конфликт обособившегося Крымского ханства с Ордой.

60. В 1425 г. после смерти Василия 1 княжеский престол перешел к его сыну Василию 2 (1425 – 1462 гг.).

61. 1462 г. – великим князем московским становится Иван 3 (1462 – 1505 гг.), в отличие от своего предшественника, он считался выдающимся правителем России. Иван 3 активно продолжал объединение русских земель.

При нем к Российским границам был присоединен Новгород Великий с его огромными территориями. Вначале июля 1471 г. произошла битва между новгородскими ополченцами и московской ратью.

62. А в 1478 г. Иван 3 послал в поход на Новгород своё войско и город сдался на милость победителя. По заключенному соглашению Новгород Великий с его громадными владениями полностью объединялся с Московским княжеством.

63. Осенью 1480 г. на берегах р. Угры сошлись войска хана Ахмата и Ивана 3.

64. Победа Руси была одержана малой кровью. 12 ноября 1480 г. – первый день в истории России, как освобожденного от ига государства.

65.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Поняття та види примусових заходів виховного характеру
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал