Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольга Колпакова

автор книг «Дома мира», «Принцесса, которая совсем не принцесса», «Луч широкой стороной» и других

Однажды на встрече, в год, когда везде обсуждали книгу " Код да Винчи" один из читателей младше-среднего возраста спросил у меня:

— А это вы написали " Код да Винчи"?

— Нет, - призналась я и продолжила отвечать на следующие вопросы.

Через некоторое время этот же человечек тянет руку и задает новый вопрос:

— А почему не вы написали " Код да Винчи"?

Это, пожалуй, один из самых смешных и надолго запомнившихся вопросов. Хотя что смешного в том, что не я написала бестселлер? (Смеется)

Наталия Волкова

автор книг «Профессии старой России», «У меня есть тайный остров», «Первоклассные стихи» и других

Самые интересные вопросы, заданные детьми, наверное, так или иначе касаются ремесла.

Например, недавно в калининградской области мальчик спросил:

— А что вы делаете, если вам не нравится то, что вы написали?

По-моему, очень животрепещущий вопрос. Ответила, что откладываю на время, потом возвращаюсь, показываю друзьям-писателям, и если по-прежнему не нравится, то нещадно выбрасываю.

— А обижали ли вас критики?

Если человек критикует аргументированно, критикует не автора, а именно текст, даже если я с ним не согласна, я обязательно прислушаюсь и задумаюсь. И очень много случаев, когда я что-то меняла в тексте после критики. А вот когда критик переходит на личности или критикует, даже не прочитав (бывает и такое), то лучше такую критику пропустить мимо ушей. Хотя, и обидно, да.

Есть вопросы, которые задают обязательно на каждой встрече:

— А откуда вы берете вдохновение?

— А сколько вам лет?

— А прочитайте самое первое стихотворение?

— А сколько вы книг написали?

— А какая книга у вас любимая?

Иногда задают очень меркантильные вопросы:

— А сколько вы зарабатываете?

— А какая у вас машина?

— А вас в ресторане кормят бесплатно?

Ну, и пожалуй, был один вопрос, тронувший меня в прямом смысле до слез. В Ярославле оказалось, что дети очень тщательно готовились к встрече, прочесали весь интернет и знали про меня все.

И вот спросили:

— Мы знаем, что вы брали интервью у британского актера Алана Рикмана, расскажите, пожалуйста, о нем.

Я их очень долго благодарила за этот вопрос, а еще за то, с каким вниманием они слушали мой рассказ о человеке, которого я очень уважаю и которому бесконечно благодарна. Здорово, когда получается диалог и можно просто поговорить о волнующем и наболевшем, а не машинально отвечать на банальные, а еще хуже подсказанные учителями вопросы.

А еще я перевела стихотворение Джулии Дональдсон «Question Time», мне кажется, как раз в тему.

Встреча с читателями

- А сколько вы книг написали?

- Вы пишете несколько лет?

- А как достаете бумагу?

- А где вы берете сюжет?

 

- У вас есть мозоли на пальцах?

- Болит голова или нет?

- А «Оливер Твист» - это ваше?

- А можно сейчас в туалет?

 

- А я поцарапал коленку!

- Я книгу про блох прочитал!

- Мой дедушка знает немецкий.

- А Герман меня щекотал!

 

- А сколько вам лет? Вы известны?

- Вам дали уже миллион?

- Нет-нет, я руки не тянула,

Я лишь причесалась. Пардон.

 

- А сколько вы пьес написали?

- А трудно все время писать?

- А вы... ой, простите, не помню,

О чем я хотел вам сказать.

 

- А вы на обед остаетесь?

- А вы на автобус сейчас?

- Вы сколько стихов написали?

- А будет один хоть про нас?

 

Алексей Олейников автор книг «Велькино детство», «Скажи мне «Здравствуй!», серии «Дженни Далфин» и других

 

Удивляли вопросами:

- Сколько машин у вас было?

- Как зовут ваших маму и папу?

- Вам во сне приходили идеи?

Во сне не приходили. Но есть такое пограничное состояние между сном и явью, когда пассивная сеть мозга начинает работать. Вот тогда бывают вспышки.

Нина Дашевская

автор книг «Я не тормоз», «Скрипка неизвестного мастера», «Вилли» и других

Один из самых частых вопросов — во сколько лет вы начали писать? И я понимаю, им хочется услышать: в их возрасте. Очень привлекательно узнать, что человек начал писать в 10 лет и действительно стал писателем. Приходится разочаровывать.

Дети постарше задают технические вопросы — на какой конкурс отправить текст, в какое издательство? Выясняется, что они сами пишут, и их интересует, как тексты можно продвигать.

Спрашивают, какой был любимый предмет в школе, хорошо ли я училась. Учителя тут же пытаются вывести из этого дидактическое: «Нина, наверное, и писала без ошибок! А вы!» Но я стараюсь таких разговоров избежать.

Самый непонятный мне вопрос: «Как к вам приходит вдохновение?». Его задают почти всегда, и я не знаю, как на него отвечать.

Есть хороший способ начать встречу, когда не знаешь толком, что говорить: гадать на книжке. Тут нужно задать вопрос не автору, а мирозданию, и оно в лице книги должно ответить. И тут одна четвероклассница, не моргнув глазом, спрашивает: «Зачем мы живем?»

Был и такой вопрос:

- Зачем вообще литература для подростков? Вы же понимаете, что умные дети (то есть «мы») давно читают взрослую литературу. А обыватели никогда ничего читать не будут, им дай бог школьную программу одолеть.

​ Но спрос на подростковую литературу есть, с этим не поспоришь. А если есть читатель, значит, есть и писатель.

И мой любимый вопрос, из маленького, но очень читающего города Чернушка:

- Вы книгу написали. Чему вас научило это произведение?

Анастасия Строкина

автор книги «Кит плывет на север»

Из самых запоминающихся:

- В каком ТЫ классе и кто помог написать книгу?

После школы ты навсегда в выпускном классе. В таком деле, как книга, всегда есть помощник, но он - секретный!

- Правда ли, что мертвые, как живые, живут под землей?

Они живут так, что над головой у них не земля, но и под ногами тоже не земля.

Девочка, 7 лет:

​ - Вы верите в вечную любовь?

Только так!

- На необитаемом острове нужны книги?

Не уверена, но вот книге очень может понадобиться какой-нибудь необитаемый или обитаемый остров!

Елена Ракитина

автор книг «Похититель домофонов», «Серёжик», «Приключения новогодних игрушек» и других

Периодически спрашивают, видела ли я привидение. Взрослые находят эту тему странной и ненужной. Говорят: «Ну что за чепуху ты спросил!».

На вопросы детей я всегда отвечаю максимально честно. Я видела привидение. Оно сидело в кресле нашей однокомнатной квартиры. У него был длинный нос, оно было абсолютно черным, положило руки на подлокотники и закинуло ногу на ногу. Дело было ночью. Мама сказала, что в кресле пусто, но чтобы меня успокоить, позвала к себе. Чтобы пройти к ней, надо было переступить через ноги этого страшного привидения. Что я и сделала в свои восемь лет. Выглядывая из-за маминого плеча, я продолжала его видеть. Мне странно, что мама не включила свет, чтобы меня переубедить.

После этого рассказа взрослые сразу заявляют: «Привидений, дети, все-таки не бывает!» И тогда мне приходится напомнить им, что как хотите, но я его видела (смеется). Правда, один раз.

Ася Кравченко

автор книг «Куда бежишь?», «Перелетные дети» и других

Разговор был про собак. У кого какие были собаки, какой породы, сколько прожили. Меня спросили, общаюсь ли я с потомками моей собаки.

И еще запомнилось:

— Почему в сказках, да и вообще почти во всех историях отрицательные герои – баба Яга, Кощей и прочие злодеи в конце всегда должны быть наказаны? Неужели нельзя сделать так, чтобы они жили гармонично в своем мире, а мы – в своем? И чтобы никто никому не мешал.

Наталья Щерба

автор серий «Часодеи», «Лунастры», «Чародол» и других

Я заметила, что девочки чаще всего задают эмоциональные вопросы: почему герой поступил так, а не иначе? Любят пожалеть «плохих» героев.

Мальчики озадачивают техническими вопросами: с какой скоростью летают часовщики, как происходит переход через зеркало, можно ли остановить время в реальных условиях (и ждут подробного ответа).

 

Потом ребята переходят к темам посложнее — Время, смысл жизни, взросление, общение со взрослыми, выбор между простым и правильным.

Я и сама задаю читателям вопросы, которые позволяют мне лучше узнать их, понять, почувствовать. Одна девочка сказала: «Как здорово, что есть взрослый, с которым можно всерьез обсудить Гарри Поттера!» Тогда я задумалась, как часто мы говорим с детьми о книгах, которые их интересуют?

Что касается конкретных вопросов, хорошо помню два случая. Меня очень удивил вопрос одной девочки, Кати: «Когда вы стали взрослой, вам не перестали сниться цветные сны?». В этом вопросе ведь очень многое прозвучало, и в первую очередь – недоверие к нам, взрослым: можем ли мы и дальше, как дети, видеть мир цветным и ярким? А может, и страх, что повзрослев, они, дети, потеряют свое цветное видение мира.

А самый смешной вопрос я услышала от двенадцатилетнего мальчика. Он спросил, как ему стать модным писателем. Именно модным. «Может, сначала ты станешь просто писателем? – предложила я. — Писательству, как и любой профессии, нужно долго и упорно учиться, постоянно совершенствоваться». Помню, он тогда очень расстроился.

Напоследок расскажу об одной интересной традиции, которую мы с ребятами начали несколько лет назад: они пишут мне настоящие бумажные письма, где задают самые важные вопросы. В социальных сетях ребята задают тысячи вопросов, ответить на все просто невозможно. Поэтому и родилась такая идея.

В результате я вдруг получила сотни маленьких личных историй, невероятно искренних, душевных. Меня очень радует, что большинство историй о дружбе – благодаря книге ребята приходят в книжные группы, знакомятся с другими читателями, заводят настоящих друзей, рисуют, создают поделки, сами пробуют писать. Это здорово, что книга объединяет, побуждает к творчеству.

Я собираю письма в течение года и отвечаю так, чтобы письмо пришло под елку, ведь наша переписка — тоже волшебство, и самое настоящее.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Юридична фразеологія та крилаті вислови | Ростковая зона корня зуба на рентгенограмме определяется как очаг разрежения кости
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал