Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2: Понятие и признаки преступления.






 

Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

Легальное определение преступления согласуется и полностью соответствует принципу развитых демократических зарубежных стран: «Нет преступления без указания о нем в законе». По сравнению с определением, сформулированным в ст. 7 УК РСФСР, в нем не раскрывается социально-классовая сущность опасности преступления и не названы объекты преступного посягательства. С этой точки зрения новое определение преступления относится к числу формальных. Однако это не означает, что в силу формального определения можно любое деяние отнести к преступлению.

Исходя из смысла закона, для того чтобы признать деяние преступным, требуется наличие следующих признаков:

1) общественной опасности, которая означает, что деяние причиняет или создает реальную угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законодательством.

Законодатель, признавая общественную опасность признаком преступления, специально оговаривает в ч. 2 ст. 14 УК РФ, что не является преступлением действие (или бездействие), хотя содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, т.е. не причинившее вред и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Смысл этого уточнения заключается в том, что одного формального сходства с преступлением еще недостаточно. Вопрос о признании того или иного деяния малозначительным – это вопрос факта. Он находится в компетенции суда, прокурора, следователя и органа дознания. Если деяние будет признано малозначительным, то уголовное дело о таком деянии не должно быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления (ст. 24 УПК РФ).

Малозначительное деяние, из-за отсутствия общественной опасности не содержащее состава преступления, может образовать состав иного правонарушения (например, административного или дисциплинарного), в этом случае к лицу, его совершившему, могут быть применены меры административного или дисциплинарного воздействия, не являющиеся наказанием. В частности, в случае совершения лицом незаконного приобретения наркотиков в небольших размерах оно подлежит ответственности по ст. 6.8. КоАП РФ;

2) противоправности (уголовной). Противоправность является необходимым признаком преступления, указывающим на запрещенность деяния под угрозой наказания. В отличие от общественной опасности, которая выражает социальную сущность преступного деяния, уголовная противоправность отражает формально-нормативную сторону преступления. В соответствии с этим признаком исключается применение закона по аналогии, т.е. назначения наказания за совершение деяния, имеющего сходство с каким-либо преступлением. Признак уголовной противоправности согласно буквальному содержанию ст. 14 УК РФ, а также в силу ст. 2, 3 УК РФ означает, что деяние должно быть запрещено не любым законом, а именно УК РФ. Следовательно, нарушение правовых запретов, по каким-либо причинам не включенных в УК РФ, не может признаваться преступлением и влечь уголовную ответственность. Например, ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливает, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача запрещается. Однако лица, допускающее немедицинское употребление указанных средств и веществ, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку вышеназванный запрет не включен в УК РФ.

Исключение из Особенной части УК РФ той или иной статьи означает, что ранее предусматриваемое ею преступление перестало быть уголовно-противоправным деянием и больше не влечет уголовной ответственности (произошла его декриминализация).

Декриминализация может быть произведена также путем сужения признаков состава преступления (исключительно за счет изменения редакции той или иной статьи). Например, УК РФ в отличие от УК РСФСР не рассматривает в качестве преступления завладение ценным имуществом (кроме автомобиля и иного транспортного средства) без цели хищения (ст. 148 УК РСФСР и 166 УК РФ); незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта и не в крупном размере (ч. 3 ст. 224 УК РСФСР и ч. 1 ст. 228 УК РФ);

3) виновности (вины) – признак преступления, характеризующий психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности.

Виновность в совершении преступления – объективно существующее вне сознания правоприменителя (судьи, следователя) явление. Она входит в предмет доказывания при производстве предварительно расследования и судебного разбирательства (ст. 73 УПК РФ). Делается это на основании оценки установленных по делу доказательств. В связи с этим следует признать, что виновность есть не только юридически-психологическая категория, но и оценочная.

Уголовно-правовое значение виновности (вины) заключается в следующем. Во-первых, исходя из принципа виновной ответственности, вина служит одним из критериев отграничения преступных деяний от непреступных. В соответствии с ч. 2 ст. 5 УК РФ объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Во-вторых, формы вины определяют квалификацию преступления, если законодатель дифференцирует ответственность в зависимости от формы вины (например, умышленное причинение смерти другому лицу, ч. 1 ст. 105 УК РФ, или причинение смерти по неосторожности, ст. 109 УК РФ).

В-третьих, формы вины учитываются при законодательной классификации преступлений (ст. 15 УК РФ). В частности, к преступлениям небольшой и средней тяжести могут относиться как преступления, совершенные умышленно, так и по неосторожности, в то время как к преступлениям тяжким, особой тяжести могут быть отнесены только умышленные преступления.

В-четвертых, различие умышленной и неосторожной вины учитывается в целом ряде других случаев реализации уголовной ответственности и наказания (для определения оснований уголовной ответственности за неоконченное преступление и соучастие в преступлении, при отмене условного осуждения и условно-досрочного освобождения и т.д.);

4) наказуемости. Наказуемость – признак преступления, означающий возможность применения суровых мер наказания к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Наказуемость является правовым последствием совершения общественно опасного уголовно-противоправного деяния. Совершение других видов правонарушений не может влечь за собой угрозу наказания.

Каждая статья (или часть статьи) Особенной части УК РФ предусматривает конкретное наказание за совершение того или иного преступления. Однако согласно ст. 75, 76, 76.1 и 78 УК РФ и примечаниям к ст. 126, 204-206, 208, 223, 225, 228, 291, 307 УК РФ и др. при совершении определенных преступлений с учетом особых оснований допускается освобождение от уголовной ответственности, а в соответствии со ст. 79–83 УК РФ – освобождение от наказания.

При отсутствии хотя бы одного признака деяние не может быть признано преступлением.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал