Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка и установка зазора в контактах прерывателя Зил 131.






- Проверить чистоту контактов прерывателя: при необходимости удалить с контактов грязь и масло, протерев контакты замшей, смоченной в чистом бензине, затем, оттянув рычажок, дать бензину испариться и протереть контакты чистой сухой замшей.

Вместо замши можно применить любой материал, не оставляющий волокон на контактах, а вместо бензина разрешается пользоваться для протирки контактов спиртом.

- Проверить состояние рабочей поверхности контактов и только в случае большого переноса металла с одного контакта на другой, и если образовавшийся бугорок на контакте не дает возможности измерить зазор между контактами, зачистить их. Зачищать контакты нужно тонкой (около 1 мм) абразивной пластинкой или мелкой стеклянной шкуркой. Запрещается применять для зачистки контактов наждачную бумагу, надфиль и другие средства, кроме указанных выше.

При появлении каких-либо перебоев в работе двигателя ни в коем случае нельзя зачищать контакты прерывателя если предварительно не установлено, что перебои вызываются именно прерывателем.

При зачистке контактов следует снять бугорок на одном из них. Не следует зачищать контакты до полного устранения (углубления) кратера на другом контакте. После зачистки контакты промыть, высушить, как указано выше, и отрегулировать зазор между ними. При зачистке контактов необходимо припиливать их плоскости, сохраняя необходимую параллельность чтобы при работе контакты касались друг друга всей плоскостью (без щели между ними). После каждого снятия распределителя с автомобиля необходимо проверять установку зажигания. - Проверить и в; случае необходимости отрегулировать зазор между контактами. Зазор между контактами должен быть в пределах 0, 3—0, 4 мм.

Регулировать зазор нужно в следующем порядке: а) повертывать валик распределителя до тех пор, пока выступ кулачка не отожмет подушку рычажка так, что между контактами установится наибольший зазор; ослабить винт, крепящий стойку неподвижного контакта, и повернуть отверткой эксцентрик (находящийся развилке стойки) так, чтобы в зазор между контактами плотно входил щуп толщиной 0, 4 мм в) затянуть винт, крепящий стойку неподвижного контакта, и снова проверить зазор щупом; щуп должен быть чистым; перед использованием его следует протирать бензином. -При необходимости (в случае полного износа контактов) допускается один раз за период всего гарантийного срока службы распределителя заменить рычажок прерывателя и контактную стойку, комплект которых приложен в запасных частях. При замене рычажка следует пользоваться ключом, приложенным к распределителю. -Проверить состояние резиновых уплотнительных колец, в случае необходимости заменить их. За весь гарантийный срок допускается два раза заменить уплотнительные кольца, два комплекта которых прикладываются к автомобилю. Установка провода высокого напряжения в гнездо крышки катушки зажигания. Правильная установка провода высокого напряжения в гнездо крышки катушки зажигания имеет важное значение для обеспечения работы системы зажигания. В случае длительной работы двигателя с проводом, установленным не до упора в гнездо катушки, происходит искрение между наконечником провода и высоковольтным выводом, залитым в пластмассовую крышку. В результате этого возможно выгорание пластмассы в гнезде, снижение электрической прочности пластмассы и даже потеря работоспособности катушки зажигания.

7.Проверка и регулирование угла опережения впрыска топлива.

Проверку выполняйте в следующем порядке (предварительно затормозив автомобиль):

Проверните коленчатый вал ломиком за отверстие на маховике (через люк в нижней части картера сцепления) до совмещения меток II (см. рис. 34) на корпусе топливного насоса высокого давления и автоматической муфте опережения впрыска топлива.

Проверните коленчатый вал двигателя на пол-оборота против хода вращения (по часовой стрелке, если смотреть со стороны маховика).

Установите фиксатор маховика в нижнее положение и проворачивайте коленчатый вал по ходу вращения до тех пор, пока фиксатор не войдет в паз маховика. Если в этот момент метки на корпусах топливного насоса и автоматической муфты совместились, то угол опережения впрыска установлен правильно. В таком случае фиксатор переведите в верхнее положение.

Если метки не совместятся, то проделайте следующие операции:

ослабьте верхний болт ведомой полумуфты привода, поверните коленчатый вал по ходу вращения и ослабьте второй болт;

разверните муфту опережения впрыска топлива за фланец ведомой полумуфты привода в направлении, обратном ее вращению, до упора болтов в стенке пазов (рабочее направление вращения муфты правое, если смотреть со стороны привода);

опустите фиксатор в нижнее положение и поворачивайте коленчатый вал двигателя по ходу вращения до совмещения фиксатора с пазом маховика;

медленно поворачивайте муфту опережения впрыска топлива за фланец ведомой полумуфты привода только в направлении вращения до совмещения меток на корпусах насо­са и муфты опережения впрыска. Закрепите верхний болт полумуфты привода, установите фиксатор в верхнее положение, поверните коленчатый вал и закрепите второй болт.

Проверьте правильность установки угла опережения впрыска, как указано в п. 3.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал