Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
ХОД УРОКА. 1. Изучить навык выполнения ведения мяча правой и левой рукой без зрительного контроля
План – конспект
урока № 50 в 9 классе УО «ГОСШ №2 г. Городка» 14 января 2008г.
Задачи урока:
1. Изучить навык выполнения ведения мяча правой и левой рукой без зрительного контроля
2. Изучить навык передачи мяча с отскоком от пола на месте и при встречном движении
3. Развивать кондиционные способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость)
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: - баскетбольные мячи
- гимнастические скамейки
- свисток
ХОД УРОКА
№
| Содержание учебного материала
| Дозировка
| Организационно
методические указания
| Подготовительная часть – 12 мин
|
| Построение класса, проверка наличия учащихся на уроке, проверка наличия спортивной формы, выявление больных и освобожденных
| 1 мин
|
|
| Сообщение задач урока.
1. Изучить навык выполнения ведения мяча правой и левой рукой без зрительного контроля
2. Изучить навык передачи мяча с отскоком от пола на месте и при встречном движении
3. Развивать кондиционные способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость)
| 1 мин
| Напомнить учащимся правила безопасного поведения на занятиях по баскетболу
|
| Разминка (ходьба на носках, в полном приседе, прыжки приставными шагами влево, вправо, приставными шагами вперед поочередно левой и правой ногой, бег в медленном темпе с изменением направления, ОРУ с баскетбольными мячами)
| 10 мин
| Обратить внимание на работу по контролю мяча
| Основная часть – 30 мин
|
| Изучить навык выполнения ведения мяча правой и левой рукой без зрительного контроля
- показать правильность выполнения ведения мяча правой и левой рукой на месте и в движении без зрительного контроля
- отработать ведение мяча на месте правой и левой рукой в положении, сидя на полу (отскок мяча выполнять со стороны руки, ведущей мяч) с дублированием сигналов, знаков преподавателя свободной от ведения рукой
- отработать ведение мяча правой и левой рукой в положении, стоя на коленях с дублированием сигналов, знаков преподавателя
- отработать ведение мяча правой и левой рукой в положении стойки баскетболиста с изменением высоты отскока мяча без зрительного контроля
- отработать ведение мяча правой и левой рукой на месте с изменением положения игрока (перейти с выполнением ведения мяча из положения, сидя - в положение стойки и обратно)
- отработать ведение мяча правой и левой рукой в движении шагом по спортивному залу с дублированием сигналов, знаков преподавателя рукой, свободной от выполнения ведения мяча
- отработать ведение мяча правой и левой рукой в движении медленно бегом по спортивному залу с дублированием сигналов, знаков преподавателя рукой, свободной от выполнения ведения мяча
- контроль выполнения ведения мяча с устранением ошибок
| 10мин
2-3 мин.
2-3 мин
2-3 мин
1-2 мин
2-3 мин
2-3 мин
| Использовать фронтальный метод
Обратить внимание на работу кисти руки при выполнении ведения
|
| Изучить навык передачи мяча с отскоком от пола двумя руками от груди на месте и при встречном движении
- напомнить правильность выполнения передачи мяча двумя руками от груди партнеру с отскоком от пола
- отработка выполнения передачи мяча двумя руками от груди партнеру
- отработка выполнения передачи мяча двумя руками от груди с отскоком от пола
- отработка выполнения передач мяча с отскоком от пола при смене мест
- контроль выполнения передач и работа по устранению ошибок
| 10 мин
10-15 раз
10-15 раз
10-15 раз
| Распределить учащихся по парам
Распределить учащихся по группам в колоннах. После выполнения передачи сменить свое место и перебежать в колонну напротив
|
| Развивать кондиционные способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость)
- определить задачи по развитию скоростно-силовых способностей мышц ног, быстроты движений ног
- выполнение упражнений по развитию скоростно-силовых способностей ног
- прыжки в полном приседе в парах
- прыжки через гимнастическую скамейку толчком двумя ногами с промежуточным подскоком
- прыжки через гимнастическую скамейку толчком одной ноги с промежуточным подскоком
- прыжки с отталкиванием от гимнастической скамейки одной ногой
- прыжки через скакалку сериями по 100 прыжков с максимальной частотой
- ускорения из различных исходных положений (из положения лежа на груди, из положения сидя на полу и т. д.)
|
10 мин
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
по 2 раза
|
Обратить внимание на приземление в прыжках через скамейку
Мальчики выполняют прыжки с набивными мячами
По команде учащиеся начинают прыжки (вторые номера ведут количественный подсчет прыжков)
| Заключительная часть – 3 мин
|
| Подведение итогов урока
|
|
|
| Выставить оценки
|
| Оценки выборочно
|
| Выделить лучших учащихся в работе на уроке
|
|
|
| Напомнить домашнее задание
|
|
|
Учитель: _____________ Г. П. Бесов
<== предыдущая лекция |
| |
следующая лекция ==> |
| | | |
| Поделиться с друзьями:
|
|