Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход образовательной деятельности.

Конспект образовательной деятельности

К нам гномы пришли».

(первая младшая группа)

 

Разработала и провела:

Ольга Дмитриевна Жданова,

воспитатель МАДОУ №118 г. Мурманск

Цель: побуждать детей фиксировать внимание на форме предметов; формировать простейшие приемы установления тождества, различия формы предметов

Задачи:

Воспитательные – воспитывать дружеские взаимоотношения, желание помочь

Образовательные - учить детей сопоставлять формы по образцу, ориентируясь на слова: такая, не такая, разные, одинаковые. Закрепить с детьми умение обследовать геометрическую форму.

Развивающие - Способствовать развитию основных психических процессов: воображения, памяти, наглядно - действенного мышления.

Использовать простейшие приемы моделирования для развития познавательных и речевых способностей детей через дидактические упражнения.

Словарная работа: такая, одинаковые, разные, круг, квадрат, треугольник: стена, крыша, шторки, окна.

 

Предварительная работа: дидактический стол (вкладыши); дидактическая игра «Магазин овощей», «Чудесный мешочек"; настольная игра «Цвета и формы»,

Рассматривание предметов ближайшего окружения (мебель, посуда, одежда)

Материал: домик с отверстиями разной формы и комплекты соответствующих вкладышей (круги, квадраты, треугольники). Игрушки-гномы в шапочках круглой, квадратной, треугольной формы. Наборы геометрических фигур на каждого ребенка (круги, квадраты, треугольники). Печенье геометрической формы (круглое, квадратное, треугольное)

Ход образовательной деятельности.

Дети с воспитателем играют, входят гости, садятся на стулья.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся!

Дети: здравствуйте, проходите, пожалуйста, доброе утро!

Воспитатель обращает внимание на домик. Какой не обычный домик! (рассматривают)

Воспитатель: что это?

Дети: крыша, стена

Воспитатель: какого цвета крыша?

Дети: красного, крыша красная

Воспитатель: Даня, спроси Соню: «Какого цвета крыша?» (крыша красного цвета)

Воспитатель: давайте все вместе скажем

Дети: крыша красного цвета

Воспитатель: на какую геометрическую фигуру похожа крыша?

Дети: на треугольник

Воспитатель: покажите, ручками какая крыша? А стенки?

Дети показывают

Воспитатель: в доме много окошек, все окна можно закрыть шторками, но сначала надо посмотреть внимательно: окна разной формы.

Воспитатель обводит рукой разные отверстия и объясняет:

Вот такое круглое как шарик.

Это окошко вот такое, оно другой формы, квадратное, как кубик, а это треугольное как крыша.

Каждому ребенку воспитатель предлагаю обвести пальчиком окошко, отыскать нужную шторку и закрыть его; если шторки окажутся не на своем месте, то окна будут закрыты плохо.

Воспитатель: какое окошко?

Дети: окошко круглое (квадратное, треугольное)

Воспитатель: какая шторка?

Дети: круглая, такая же как окошко, шторка и окошко одинаковые, круглые

(квадратные, треугольные)

Воспитатель: ребята, а вы знаете, кто живет в этом доме?

Дети: котик, собачка, мишка

Воспитатель: в этом домике живут три веселых братца, три гнома: круг, квадрат и треугольник вот какие необычные имена, а прозвали их так потому, что круг любил все круглое и шапочку он носил какой формы?

Дети: круглой, шапочка у круга круглой формы

Воспитатель: какого цвета шапочка?

Дети: красного, шапочка красного цвета

Воспитатель: у Квадрата шапочка какой формы?

Дети: квадратная, шапочка квадратной формы

Воспитатель: квадрат любил все квадратное, а шапочка у него какого цвета?

Дети: красного, шапочка красного цвета

Воспитатель: как вы думаете, как зовут этого гнома?

Дети: Треугольник, этого гнома зовут Треугольник

Воспитатель: как вы догадались, что его зовут треугольник?

Дети: у него шапочка треугольная, треугольной формы

Воспитатель: у гномиков шапочки одинаковые по форме или разные?

Дети: разные, у Круга- круглая, у Квадрата- квадратная, у Треугольника- треугольная

Воспитатель: по цвету шапочки разные или одинаковые?

Дети: одинаковые, шапочки одного цвета

Воспитатель: какого цвета шапочки?

Дети: красного, шапочки красного цвета у всех гномов

Воспитатель: у гномов шапочки одинаковые по цвету, но разные по форме

Гномы очень любят заниматься физкультурой, выходите поиграть с гномиками

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контрольная работа. Направление «Землепользование и кадастры» | Задача 2. Контрольно-тестовые задания для
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал