Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право землепользования и его виды.






 

Основания возникновения данного права обусловлены прежде всего ви­дом права землепользования, которое может быть общим и специальным.

Право общего землепользования представляет собой возможность для всех граждан пользоваться свободно и бесплатно земельными участками для про­езда, прохода, отдыха и других целей и вытекает непосредственно из закона - Конституции РФ, гражданского, земельного, водного, лесного законодатель­ства. Эти земли состоят из земель, ис­пользуемых в качестве путей сообщения (площади, улицы, дороги, проезды и др.), для удовлетворения культурно-бытовых и иных потребностей населения (парки, скверы, водоемы, пляжи, бульвары, кладбища и т. п.).

Лесное и водное законодательство устанавливает право граждан исполь­зовать земли лесного фонда в случае нахождения граждан в лесах, а также земли водного фонда при использовании водоемов общего пользования и прилегающих к ним участков для отдыха, купания и др. (ст. 86 Лесного ко­декса РФ, ст. 88 Водного кодекса РФ).

Право специального землепользования в отличие от общего возникает из юридических фактов, совокупность которых образует достаточно сложный порядок приобретения земель. законом предусмотрено два основных способа приобретения земельных участков - гражданско-правовй и административно-правовой.

Гражданско-правовой способ означает возникновение земельных прав (права собственности, аренды, залога и др.) в результате заключения гражданско-правовых сделок и договоров - купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога, наследования по закону и завещанию и т. д.

Совершение указанных сделок регулируется нормами гражданского за­конодательства: общими положениями о сделках и договорах, а также нор­мами, устанавливающими особенности содержания и заключения отдель­ных видов договоров. Наиболее подробно урегулированы вопросы заключения договоров купли-продажи и залога.

Изъятие земельных участков осуществляется в рамках их перераспреде­ления в случае отсутствия свободных земель, необходимых для предоставле­ния каким-либо субъектам (изъятие для государственных и муниципальных нужд), а также в качестве санкции за нарушение правил рационального ис­пользования и охраны земель (неосвоение земельного участка, использова­ние его не по целевому назначению, нарушение экологических требований и нормативов в сфере землепользования и др.).

В результате приватизации государственных земель в России сложились три формы использования земли гражданами и их коллективами, осуществляемые на основе: 1) предоставления (приобретения) права частной, общей долевой или общей совместной собственности на землю; 2) предоставления земли в пользование; 3) передачи ее в аренду.

Если земельный участок предоставлен в пользование земельным собственником, пользование считается первичным, если же участок был предоставлен землепользователем, получившем участок, в свою очередь, от собственника, пользование будет иметь вторичный характер по отношению к праву собственности на этот участок. Примером вторичного пользования может служить пользование служебным земельным наделом, предоставляемым отдельным категориям работников предприятиями, организациями, учреждениями транспорта, водного, лесного хозяйства и отраслей из земель, находящихся в их пользовании или в долгосрочной аренде.

По временному условию предоставления земельного участка в пользование может быть бессрочным (постоянным) и временным.

Использование земли на основании аренды по правовому режиму близко подходит к временному землепользованию. Как и временное землепользование, аренда земли характеризуется временным характером использования, договорным основанием возникновения и возмездностью использования земель. Но есть и определенные различия. Использование земли на основании аренды имеет более широкий круг субъектов, осуществляющих пользование земельными участками. На условиях аренды земельные участки предоставляются любым физическим и юридическим лицам, в том числе иностранным гражданам, лицам без гражданства, международным объединениям и организациям, иностранным государствам, иностранным юридическим лицам. Арендодателями являются собственники земли.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал