Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды бытового мусора.






Мусор бывает трех типов: твердым, жидким и газообразным.

v Твёрдые бытовой мусор:

Твёрдые бытовые отходы (ТБО) — непригодные для дальнейшего использования пищевые продукты и предметы быта или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребление.

Основными загрязнителями окружающей среды являются ТБО. К образованию твердого бытового мусора причастен каждый человек (у городского жителя их образуется около 400 кг/год).

Более трети твёрдых бытовых отходов составляют упаковочные материалы, количество которых многократно увеличивается каждый год. Твёрдый бытовой мусор характеризуются многокомпонентностью и неоднородностью состава, малой плотностью и нестабильностью (способностью к загниванию). Источниками образования ТБО могут быть как жилые, так и общественные здания, торговые, школьные, больницы и другие предприятия.

В состав твёрдого бытового мусора входят следующие виды важных отходов:

· бумага (картон);

· крупногабаритные материалы;

· пищевые (органические) отходы;

· пластик;

· металлы;

· резина;

· кожа;

· стекло;

· дерево и прочие.

К опасным ТБО относятся:

· попавшие в отходы батарейки и аккумуляторы;

· электроприборы;

· краски и косметика;

· удобрения и ядохимикаты;

· бытовая химия;

· медицинские отходы;

· ртутьсодержащие термометры;

· барометры;

· тонометры;

· лампы.

Отходы представляют опасность для окружающей среды, если они попадут в канализационные стоки в водоемы или как только будут вымыты со свалки и попадут в грунтовые или поверхностные воды. Батарейки и ртутьсодержащие приборы будут безопасны до тех пор, пока не повредится корпус этих прибора: стеклянные корпуса приборов легко бьются еще по пути на свалку, а коррозия через некоторое время разъест корпус батарейки. Затем ртуть, щелочь, свинец, цинк станут элементами вторичного загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод.

Проблема экологической опасности ТБО остро стоит перед Россией. Эта опасность затрагивает все стадии обращения с твердыми бытовыми отходами, начиная со сбора и вывоза отходов и кончая подготовкой к использованию утилизации, уничтожением или захоронением неиспользуемых отходов.

До сих пор не определены степень и класс опасности ТБО в зависимости от содержания в их составе токсичных веществ, в частности тяжелых металлов (свинец, кадмий, никель, хром и др.), канцерогенов и мутагенов, патогенных микроорганизмов и жизнеспособных яиц гельминтов. Организуя вывоз твердого бытового мусора, не всегда учитывается необходимость минимизации прогона автотранспорта, который сам является интенсивным источником загрязнения атмосферы. Поэтому проблем по создания мусороперегрузочных станций и использования высоконагруженных мусоровозов, а аренда имеет значение не только с точки зрения экономии горючего, но и с экологической точки зрения.

Положение усугубляется тем, что из-за отсутствия раздельного сбора ТБО в общий контейнер, а нередко рядом с ним, вместе с бумагой, полимерной, стеклянной и металлической тарой, пищевыми отходами выбрасываются лекарства с просроченным сроком годности, разбитые ртутьсодержащие термометры и люминесцентные лампы, тара с остатками ядохимикатов, лаков, красок и т.д. Все это под видом малоопасных ТБО вывозится на свалки, которые чаще всего устраивают в выработанных карьерах, оврагах, заболоченных местах вблизи населенных пунктов, что недопустимо с эколого-гигиенических позиций. Нередко их называют полигонами, однако они не отвечают требованиям, предъявляемым к сооружениям по захоронению отходов, не имеют гидроизолирующего (бетонного, глиняного или другого) основания, препятствующего распространению токсичных загрязнений по водоносным горизонтам.
В результате сточные воды (фильтрат), которые вытекают из тела полигона в результате воздействия природных осадков и процессов в ТБО, содержат в большом объеме крайне токсичные органические и неорганические загрязнения. Неконтролируемые процессы в теле свалки приводят к формированию болезнетворной микрофлоры, также усугубляющей опасность фильтрата. При отсутствии необходимой гидроизоляции фильтрат попадает в почву, проникает в подземные воды и по водостокам - в открытые водоемы, отравляя источники водоснабжения. Токсичность фильтрата приводит к уничтожению окружающей свалку растительности.
Кроме выделения фильтрата из тела свалки в атмосферу постоянно поступают газообразные продукты распада ТБО - метан, аммиак и пр. Они являются источником систематических пожаров на свалках, которые, в свою очередь, загрязняют атмосферу. Кроме того, метан является газом, способствующим разрушению озонного слоя.

Приведенные данные свидетельствуют о крайней экологической опасности неорганизованных свалок даже для тех, кто не входит в непосредственный контакт с отходами. В результате распространения загрязнений по воде и воздуху у жителей, проживающих вблизи со свалками, отмечается повышенная заболеваемость и смертность, рождение детей с уродствами. Наши свалки - это мины не только замедленного действия, они уже воздействуют на ныне живущих и в еще большей степени будут воздействовать на будущие поколения.
Из-за нехватки территорий организованные свалки все дальше удаляются от городов. Чтобы далеко не везти, отходы выбрасываются в не предназначенные для этих целей места. Огромное число несанкционированных свалок раскинулось в несчетном количестве вдоль автомобильных и железных дорог, в местах отдыха и купания, вокруг дачных и садовых товариществ. Контроль за ними практически отсутствует, не разработаны принципы и условия, препятствующие их образованию. Администрации, руководители территорий не замечают их, не организуют работ по контролю и ликвидации.
Дальнейшая работа с целью снижения экологической опасности обращения с ТБО должна проводиться в следующих направлениях:

1. Провести на территории Российской Федерации инвентаризацию образующихся, перерабатываемых и захораниваемых отходов производства и потребления.

2. Провести скрининговую инвентаризацию мест бывших захоронений отходов с целью выявления дополнительных для страны сырьевых ресурсов и оценки влияния этих мест на окружающую среду и здоровье человека.

3. Разработать подзаконные акты по основным положениям федерального закона " Об отходах производства и потребления ".

4. Разработать технологии раздельного сбора, переработки и утилизации отходов производства и потребления.

5. Внедрить имеющиеся отечественные ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии переработки отходов. Создать и распространить справочник отечественных безопасных технологий утилизации ТБО и получения из них вторичного сырья, топлива, энергии.

6. Организовать систему эколого-гигиенического образования руководителей административных территорий, предприятий, организаций по обращению с отходами производства и потребления.

7. Организовать систему раздельного сбора отходов производства и потребления с целью их использования в качестве сырья; систематически проводить разъяснительную работу с населением по раздельному сбору отходов потребления.

8. Разработать систему жесткого контроля за несанкционированными свалками и создать условия, исключающие возможность их появления.

v Жидкий бытовой мусор.

 

Жидкий бытовой мусор – отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.) вещества, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления.

Сточные воды – дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади

Жидкие бытовые отходы – отходы IV класса опасности (отходы коммунальные жидкие – отходы (осадки) из выгребных ям)

ЖБО являются прямым следствием жизни человека. Составляющие ЖБО:

· канализационные стоки (душ, ванна, кухня);

· фекальные отходы.

В жидких бытовых отходах нет компонентов, пригодных для дальнейшего использования в быту. Вследствие выделения неприятных специфических запахов ЖБО не должны храниться в жилых помещениях. Если жилой дом не подключен к канализационной системе, ЖБО должны сбрасываться в специально оборудованную выгребную яму. При накоплении отходов в выгребной яме выделение сильно концентрированного специфического запаха они сопровождается интенсивно образованием:

· серного газа;

· метана;

· аммиака;

· ядовитых газов.

При обустройстве не огражденных по бокам и снизу выгребных ям существует опасность заражения:

· грунта;

· грунтовых и сточных вод;

· питьевых колодцев;

· водоемов.

Поэтому периодически (по мере накопления) отходы из ямы следует откачивать и утилизировать.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76, классифицирующего вредные вещества, ЖБО относятся к IV классу опасности и по степени опасности — к малоопасным веществам.

*Выгребные ямы бывают двух видов – обычные (с одним резервуаром) и с переливом (с двумя резервуарами), отличительная особенность второй является разделение фекальных отходов на две фракции: жидкая и твердая.

Сначала наполняется одна, в которой оседают более тяжелые частицы, а потом наполняется вторая, в нее перетекает жидкая фракция.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал