Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения возраста рыб.






Впервые на возможность определения возраста рыб по концентрическим линиям чешуи, соответствующим числу прожитых лет, указал еще в 1684 г. А. Левенгук. Позднее многие ученые также указывали на возможность определения таким образом возраста рыб. В 1898 г. немецкий ихтиолог С. Гоффбауер описал структуру чешуи карпа и указал на возможность определения возраста по образующимся на чешуе годовым кольцам.

Однако только с начала XX столетия в связи с развитием промысловых исследований определение возраста становится необходимым для решения научных и практических задач рыбного хозяйства. Первым русским ихтиологом, который широко применил этот метод для определения возраста рыб, был Е.К. Суворов, определивший в 1909—1910 гг. возраст балтийской камбалы, салаки и кильки.

Особенно много сделали для создания, совершенствования и применения методики определения возраста и роста рыб в СССР Г. Н. Монастырский, А. В. Морозов, А. А. Майорова, Н. Л. Чугунов, Е. Г. Бойко, К. Г. Дойников, Н. И. Чугунова.

 

Определение возраста рыб по чешуе. Определение возраста производится по костной чешуе, характерной для костистых рыб. Плакоидная и ганоидная чешуя для этой цели непригодна. Для определения возраста используют покровный слой чешуи (строение чешуи см. в разделе «Кожа и ее производные»).

Как уже указывалось, на покровном слое чешуи образуются склериты, или валики. Ширина склеритов и расстояние между ними оказывается то широким (в периоды интенсивного роста рыбы), то суженным (в период медленного роста). Таким образом, на чешуе образуются широкие и узкие зоны роста, соответствующие в северном и южном полушариях теплым (интенсивный рост) и холодным (замедленный рост) периодам года. Внешняя граница сближенных склеритов — суженной зоны роста — рассматривается как годовое кольцо (рис.).

 

 

Рис. Годовые кольца на чешуи трески и нерестовые отметки на чешуе семги.

 

У большинства рыб годовое кольцо образуется весной, однако у азовского судака, например, оно формируется во второй половине лета, у взрослого аральского леща — осенью.

Периоды ускоренного и замедленного роста рыб, зависящие от их физиологического состояния, связаны не только с температурой воды, но и с сезонным ходом жизненного цикла рыбы (миграции, нерест). Поэтому у тропических рыб также имеются годовые кольца на чешуе. Некоторым рыбам и прежде всего сельдевым характерно неконцентрическое расположение склеритов, носящих у этих рыб название стрий. Стрии располагаются под углом к краям чешуи и не распространяются на заднюю ее часть. Годовые кольца у сельдевых имеют вид в проходящем свете белых и в отраженном свете темных концентрических линий, отделяющих зоны роста отдельных лет.

Кроме годовых колец на чешуе рыб иногда наблюдаются и другие кольца, образующиеся в результате некоторых жизненных этапов. Так, могут образовываться нерестовые отметки (или кольца), мальковые кольца, речные и морские зоны роста (например, у семги), миграционные кольца и другие так называемые дополнительные кольца.

Нерестовые отметки образуются в результате частичного разрушения чешуи во время нереста и последующего ее восстановления. Нерестовые отметки хорошо видны на чешуе атлантических лососей (рис.), каспийских и азово-черноморских сельдей и некоторых других рыб. По нерестовым кольцам можно установить время (возраст) наступления половой зрелости, число нерестов, а также их периодичность.

Мальковые кольца образуются на чешуе, не имеющей годового кольца, т. е. на первом году жизни, в период резко изменяющихся условий обитания молоди, например, при скате молоди из рек в море (вобла, лещ и др.), переходе от обитания в прибрежных водах к жизни в открытых участках моря (азово-черноморская сельдь), переходе с пелагического образа жизни на придонный (черноморская султанка). Эти кольца обычно менее отчетливы, чем годовые. Изучая чешую мальков перед зимовкой, можно установить наличие или отсутствие малькового кольца.

У проходных рыб (атлантических лососей) на чешуе наблюдаются речные и морские зоны роста, образующиеся в речные и морские периоды жизни, отражающие продолжительность обитания и скорость роста этих рыб в реке и море.

Миграционные кольца могут образовываться у некоторых рыб в период миграций. Если такие кольца появляются на первом году жизни, то они относятся к мальковым.

Добавочные кольца образуются в результате воздействия факторов среды (резкое изменение условий обитания, питания и др.), в связи с чем их появление не носит устойчивого ежегодного характера. Добавочные кольца обычно не столь отчетливо выражены, как годовые, нередко имеют вид полукольца или кольца с разрывами.

Изучая (в случае их наличия) дополнительные кольца, можно получить информацию о возрасте и размерах рыбы при наступлении половой зрелости, числе нерестов, условиях обитания в различные годы, т. е. довольно подробные данные о жизни рыбы.

В отдельных случаях кольца на чешуе образуются в результате механического нарушения положения чешуи в кармане кожи, и их в таком случае называют кольцами смещения.

 

 

А Б

 

Рис. 2 А – Кольцо смещения на чешуе каспийского пузанка

Б – Регенерированная чешуя сельди.

 

 

Следует учитывать, что чешуе рыбы свойственно восстанавливаться, когда на месте выпавшей образуется новая чешуйка, центральная часть которой, однако, ее будет повторять структуру чешуи, существующей с первых этапов жизни рыбы. Центральная часть такой обновленной чешуи по размеру примерно равна таковой ранее выпавшей чешуйки или не имеет склеритов (стрий), или их расположение носит хаотический характер, и соответственно в ее пределах нет годичных колец. Такие чешуйки называются регенерированными, непригодными для определения возраста рыбы (рис. 60).

Методика определения возраста рыб по чешуе разработана довольно хорошо, но и теперь в отдельных случаях возникают сомнения в правильности таких определений. Нередко бывает сложно различить годовые и добавочные кольца, вычленить сближенные годовые кольца у медленнорастущих рыб, заметить годовые кольца у особей старших возрастных групп и т. д. Осложняет процесс определения возраста и то, что у некоторых рыб число колец не соответствует количеству прожитых рыбой лет. Например, у речного угря закладка чешуи происходит на 3-м, 4-м или даже 5-м году жизни. В этих случаях может облегчить или уточнить определение возраста использование костей и отолитов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал