Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при выполнении работ в замкнутых пространствах (помещениях)






1.4.1. К замкнутым пространствам на судах, в которых при проведении работ должны выполняться повышенные требования безопасности, относятся:

междудонные и межбортовые отсеки;

коффердамы, цистерны и котлы;

форпики, ахтерпики, румпельные отделения;

грузовые танки нефтеналивных судов;

подсланевые пространства машинно-котельных отделений;

закрытые трюмы и другие пространства в корпусе, не сообщающиеся непосредственно с атмосферой, вход в которые осуществляется через люки сечением до 1 кв. м.

Указанные пространства относятся к пространствам 1-й категории.

1.4.2. Входить в замкнутые пространства сразу же после их открытия, без предварительной вентиляции, запрещается.

1.4.3. На период проведения работ замкнутые пространства (помещения) должны быть оборудованы не менее чем двумя люками или лазами, один из которых должен использоваться только для прохода работающих, а второй для прокладки временных коммуникаций. При отсутствии штатных должны быть выполнены технологические люки или лазы (вырезы).

1.4.4. Работающий в замкнутом пространстве должен пользоваться предохранительным поясом со страхующим концом, свободный конец которого должен быть у наблюдающего.

1.4.5. Вход в замкнутое пространство и проведение работ в нем осуществляются только с разрешения капитана (командира).

1.4.6. Перед допуском людей в замкнутое пространство администрация судна должна убедиться в отсутствии скопления вредных газов или взрывоопасных газовоздушных смесей путем лабораторного анализа воздушной среды и обеспечить во время работы нормальную чистоту воздуха.

1.4.7. Замкнутое помещение перед началом работы и после окончания должно быть хорошо провентилировано:

перед началом работы в течение 15 - 20 мин. с последующей проверкой состояния воздушной среды;

по окончании работы - до полного удаления газов и пыли.

1.4.8. В тех случаях, когда с помощью вентиляции невозможно обеспечить в помещении снижение концентрации вредных веществ до предельно допустимых норм, следует применять средства индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор ШБ-1 " Лепесток" при посещении и выполнении работ в трюмах, танках и других труднодоступных замкнутых помещениях; противогаз промышленный фильтрующий по ГОСТ 12.4.121-83 для защиты органов дыхания и глаз от воздействия вредных газов, паров, пыли, дыма и тумана; шланговый противогаз ПШ-1 (изолирующий) при работе в цистернах, котлах, угольных ямах, где может скапливаться углекислый газ, а также в атмосфере с недостатком кислорода).

1.4.9. Для местного освещения в замкнутых помещениях должны применяться переносные светильники взрывобезопасного исполнения напряжением не более 12 В. Штепсельные розетки для включения переносных светильников должны быть взрывобезопасного исполнения и вынесены за пределы взрывоопасных помещений.

1.4.10. Отсеки или цистерны, содержащие нефтепродукты или их остатки, до производства в них работ должны быть очищены, пропарены и провентилированы, после чего проверены на содержание в воздухе отсеков (цистерн) взрывоопасных паров путем анализа.

1.4.11. Угольные ямы до производства в них работ должны быть очищены от угля и угольной пыли, после чего проверены путем анализа состава воздуха на отсутствие окиси углерода и сернистого газа.

1.4.12. При работе в замкнутых помещениях следует после каждых 45 мин. работы обеспечивать перерывы с 15-минутным пребыванием работающих в них на чистом воздухе для отдыха и смены средств индивидуальной защиты.

1.4.13. В замкнутых помещениях разрешается работать только с заземленным электроинструментом напряжением 24 и 36 В с частотой тока соответственно 50 и 200 Гц с обязательным применением защитных средств: диэлектрических перчаток, галош, ковриков.

1.4.14. Зачистка и очистка замкнутых помещений ручными пневматическими машинками может быть разрешена при наличии в помещении общеобменной вентиляции, удаляющей не менее 2000 куб. м/ч воздуха на каждую машинку, с обеспечением работающих средствами индивидуальной защиты.

1.14.15. Лица, допускаемые к выполнению работы в замкнутых помещениях, должны быть каждый раз предварительно проинструктированы о мерах безопасности при выполнении работ.

1.4.16. Для обеспечения безопасности работающих в замкнутых помещениях и оказания при необходимости им помощи должны выделяться наблюдающие.

1.4.17. Наблюдающий назначается капитаном на каждый вид работ, производимых в замкнутых помещениях, и выполняет свои обязанности под руководством вахтенного начальника.

1.4.18. Обязанности наблюдающего могут быть возложены на члена экипажа, хорошо знающего характер предстоящих работ, вредность и опасность работы и меры по их предупреждению.

1.4.19. Вахтенный начальник должен перед началом работы проинструктировать наблюдающего о его обязанностях, указать пост наблюдения, ознакомить с возможными опасностями и вредностями выполняемой работы и мерами по их предупреждению, обеспечить индивидуальными средствами защиты и сигнализации, а также проинструктировать о способах оказания первой помощи при несчастных случаях и эвакуации работающих из замкнутых помещений при возникновении опасности для работающего.

Средством для передачи сигналов является сигнальный конец (линь) предохранительного пояса, второй конец которого должен находиться у наблюдающего.

При осмотрах и работах в замкнутых пространствах (помещениях) должна применяться следующая сигнализация:

от наблюдающего к работающему:

дернуть один раз - " Как себя чувствуешь? ";

дернуть три раза - " Выходи! ",

от работающего к наблюдающему:

дернуть один раз - " Чувствую себя хорошо! ";

дернуть два раза - " Мало воздуха! ";

дернуть три раза - " Выхожу, выбирайте рукав! ";

частые подергивания более четырех раз - " Самостоятельно выйти не могу! ".

Каждый сигнал должен повторяться принявшим его.

1.4.20. Наблюдающий обязан:

проверить на посту наблюдения наличие средств индивидуальной защиты и сигнализации. Если они отсутствуют или их недостаточно - получить от вахтенного начальника;

объяснить работающим порядок подачи взаимных сигналов, необходимость применения которых возникает в процессе работы, и порядок исполнения этих сигналов; в зависимости от условий, в которых проводятся работы, сигнальными средствами могут быть свисток, колокольчик, веревка, рупор и т.п.;

поддерживать постоянную связь с работающим в замкнутом помещении визуально, если имеется такая возможность, и с помощью установленных сигналов;

следить, чтобы шланги, по которым подается воздух в респираторы и маски, а также шланги отсоса и подачи воздуха вентиляционной установки не имели переломов или защемлений, нарушающих нормальное движение воздуха.

Наблюдающий не должен оставлять свой пост даже на самое короткое время без замены его другим лицом.

1.4.21. При возникновении опасности или несчастного случая с работающим в замкнутом помещении наблюдающий обязан немедленно принять меры по эвакуации пострадавшего из этого помещения и оказанию ему необходимой помощи; немедленно сообщить вахтенному начальнику.

1.4.22. По окончании работы наблюдающий обязан:

убедиться, что работающие вышли из помещения;

при окрасочных и других работах с применением легковоспламеняющихся жидкостей и веществ убедиться, что легковоспламеняющиеся жидкости, вещества и использованные обтирочные материалы и шланги переносных светильников убраны из этого помещения;

доложить вахтенному начальнику об окончании работ и выполнении всех требований и получить от него разрешение на оставление наблюдательного поста.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал