Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кнопки управления






 

Кнопкой управления называют командоаппарат с ручным приводом, подвижные контакты которого приводятся в действие нажатием на связанный с ними толкатель.

Основным узлом кнопок управления является кнопочный.элемент, состоящий из контактного устройства и связанного с ним штифта-кнопки. Несколько кнопок 1 (рис. 7.1.1, а), установленных на общей панели или вмонтированных в общем кожухе (основание 3, крышка 2) образуют кнопочный пост.

Кнопки и кнопочные посты предназначены для дистанционного управления магнитными пускателями, магнитными станциями и другими комплектными устройствами. Конструктивно кнопки изготовляются в открытом исполнении и встраиваются в комплектные устройства соответствующей степени защищенности.

Широкое распространение получили судовые кнопочные посты управления серий КУ-121, КУ-122 и КУ-123, которые применяются для дистанционного управления втягивающими катушками электромагнитных аппаратов (контакторами, пускателями, реле и т. д.) постоянного и переменного тока.

Кнопочный элемент типа КУ-100 является основной частью различных кнопочных постов управления. По числу встроенных элементов посты выполняются одно-, двух- и трехкнопочными.

Кнопочный элемент (кнопка) может иметь размыкающие, замыкающие или те и другие контакты. На рис. 7.1.1, б представлена кнопка с одним замыкающим 10 и одним размыкающим 8 контактами с общим мостиковым контактом 9. Контакты медные, серебрёные. При нажатии на головку 4 мостиковый контакт, связанный с ней через стержень 7 и контактную пружину 6, размыкает одну цепь и замыкает другую. При снятии нажатия подвижная часть (головка со стержнем и мостиковым контактом) возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины 5. Все детали элемента монтируются на пластмассовой колодке 11.

Рис. 7.1.1 Кнопочный пост

Кнопки и кнопочные посты управления серии КУ выполняются на номинальное напряжение до 500В переменного тока и до 440В постоянного тока. Отключающая способность кнопочных элементов до 80 – 100Вт постоянного тока и до 1500ВА переменного тока. Коммутационная износостойкость не менее 200 000 отключений, механическая износостойкость не менее 1 000 000 циклов.

Контакты кнопочного элемента допускают при продолжительном режиме работы ток до 15А, а пусковые токи до 60А.

Кнопки управления серии КУ изготовляются в трех исполнениях: одно-, двух- и трехэлементными, снабжаются следующими надписями: «Пуск», «Стоп», «Вперед», «Назад», «Вправо», «Влево» и другими надписями. Иногда стержни кнопок с надписью «Стоп» выполняются красного цвета.

Кнопки серии КЕ. Универсальные кнопки управления серии КЕ имеют большое разнообразие конструктивных исполнений. Они имеют от двух до четырех контактов и выполняются с любым сочетанием замыкающих и размыкающих контактов. Штифт-кнопка может быть различного цвета: красной, желтой, зеленой, голубой, черной и белой. Кнопки черного цвета могут быть снабжены различными оперативными надписями, например «Пуск», «Стоп» и др.

Управление кнопками осуществляется с помощью универсальных или грибовидных толкателей, а также дополнительных толкателей через резиновую защитную мембрану. Некоторые типы кнопок имеют прямоходовой толкатель с патроном под сигнальную лампу.

На базе кнопок серии КЕ изготовляются кнопочные посты серии ПКВ на три, четыре или пять кнопок.

Кнопки серии КЕ выполняются на напряжение до 500В переменного тока и до 220В постоянного тока. Номинальный ток кнопок управления 6, 3А. Электрическая износоустойчивость 2 млн. включений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал