Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оперативного штаба ликвидации ЧС






В 08 часов 00 минут на место ЧС прибывает оперативная группа Уральского регионального центра МЧС России под руководством начальника регионального центра генерал – майора Шмидта Г.В., который организует оперативный штаб ликвидации ЧС из числа руководства УРЦ, администрации Кондинского района, начальников районного ОВД, районной прокуратуры, департамента гражданской защиты населения ХМАО и руководства ОАО «Сибнефтепровод».

РТП-4, полковник внутренней службы Войнич А. Г., докладывает генерал – майору Шмидту Г.В. о сложившейся обстановке, принятых действиях и о планируемых дальнейших мероприятиях.

В 09 часов 42 минуты на место пожара прибыло АЦ ПЧ п. Чантырья и АЦ п. Мулымья ФБУ «Центроспас – Югория», в количестве 4 единиц личного состава.

В период с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут проведена работа по замене личного состава на боевых позициях. Проведена заправка ГСМ пожарной техники, стоящей на боевых позициях и в резерве.

В период с 7 часов 50 минут до 19 часов 15 минут 23.08.09 г. РТП-4 с НБУ-3 и НШ организует подготовку и проводит 5 раз подачу раствора пенообразователя в РВС № 4 через систему подслойного тушения с целью снижения угрозы взрыва газовоздушной смеси внутри РВС № 4. (приложение № 15), по охлаждение РВС № 4 с помощью 2-х гидромониторов «Кросфайер» (расход 92 л/с) от ПНС-110, проведена работа по созданию запаса рукавов, лафетных стволов, теплоотражательных костюмов, пенообразователя.

В 11 часов 43 минуты к месту пожара прибыл из г.Ханты-Мансийска а/м МАЗ ФБУ«Центроспас – Югория» с 5 м3 пенообразователя.

В период с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут к месту вызова прибыли специализированные группы Сургутского, Лянторского и Федоровского гарнизонов пожарной охраны в составе 38 единиц личного состава и 8 единиц техники.

На 14 часам 00 минут на месте вызова сосредоточено: 46 единиц техники, 181 единица личного состава; 64 м3 пенообразователя “AFFF”, 4, 5 м3 пенообразователя “Emulal”, 28 м3 пенообразователя ПО-6.

В 14 часов 00 минут по указанию НШорганизована доставка укрывного материала (кошмы) и проведены работы по закрытию дыхательной арматуры РВС № 1, 2 личным составом специализированной группы Сургутского гарнизона пожарной охраны (старший группы капитан внутренней службы Савушкин А. Н.).

В период с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут по указанию РТП-4 проведены работы по ликвидации горения на узле задвижек в каре РВС № 3. Для ликвидации открытого горения на узле задвижек был подан ствол ГПС-600 от АЦ без установки ее на водоисточник. Руководитель работ – старший лейтенант внутренней службы Воробьев М. В. Приданные силы: 1 АЦ ПЧ п. Мулымья, личный состав в количестве 2-х единиц. С целью предотвращения истечения взрывоопасной газовоздушной смеси через поврежденные уплотнительные соединения на задвижках, узел задвижек был засыпан песком с помощью экскаватора под прикрытием водяной струи (приложение № 16).

В 16 часов 35 минут на месте пожара у обвалования РВС № 8 обнаружены останки второго пропавшего без вести работника ПЧ-133.

В период с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут проведена работа по замене личного состава на боевых позициях, смена отправлена на отдых в подготовленные помещения в КСК города Междуреченский. Проведена заправка ГСМ пожарной техники, стоящей на боевых позициях и в резерве.

В 19 часов 20 минут РТП-4 принимает решение на проведение тушения РВС-4 через люки ГПСС-2000 с использованием 2 гидромониторов «Кросфайер» и АКПП «Бронто-Скайлифт». Штабом проведен расчет необходимого количества, для подачи гидромонитором пены низкой кратности в РВС № 4 и с помощью АКПП.

В период с 19 часов 20 минут 23.08.2009г. до 02 часов 00 минут 24.08.2009г. НБУ-3 проводилась подготовка личного состава и пожарной техники к проведению пенной атаки на РВС № 4 с помощью АКПП «Бронто-Скайлифт» ПЧ-32 11 ОФПС, а именно подготовка площадки под установку АКПП. Проведена переустановка 2-х ПНС-110 на водоисточники (ПЧ-10 ОГПС-6 переустановлена на пожарные резервуары возле пожнасосной и ПЧ-108 11 ОФПС на естественный водоисточник возле РВС №4) и проложены магистральные линии на охлаждение РВС № 4 и подпитку АКПП. Проводилась работа по охлаждению РВС № 4 с помощью 2 гидромониторов «Кросфайер».

В период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 24.08.2009 г.былапроведена пенная атака на РВС № 4 через проемы пенокамер (приложение № 17).

После успешно проведенной пенной атаки на РВС № 4 проводилась охлаждение РВС № 4 с помощью 2 гидромониторов «Кросфайер».

В 02 часа 30 минут на месте пожара сложилась следующая обстановка:

-открытое горение в РВС №4 ликвидировано;

-продолжалось охлаждение РВС № 1, 2, 4;

-происходит открытое горение в обваловании РВС № 5, 6, 7, 8 на площади 20000 м2;

-в связи с недостаточным количеством огнетущащих средств для тушения пожара на площади 20000 м2, РТП-4 совместно с администрацией станции принимают решение об отжиге нефти.

В 05 часов 54 минуты объявлена локализация, угроза соседним резервуарам ликвидирована (приложение № 18).

В период с 08 часов 40 минут до 9 часов 00 проведена работа по замене личного состава на боевых позициях, смена отправлена на отдых в подготовленные помещения в КСК п. Междуреченский. Проведена заправка ГСМ пожарной техники, находившейся на боевых позициях.

С 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут проводились:

-разведка на территории РП ЛПДС поисковыми группамиПСО БУ « Центроспас-Югория» с целью поиска пропавшего без вести работника пожарной охраны;

-работы по сбору пожарных рукавов и ПТВ, не задействованного в охлаждении РВС № 1, 2, 4;

-комплектование пожарной техники, заправка ее ГСМ и пенообразователем, подготовка колонн к убытию к местам постоянной дислокации.

- мониторинг резервуаров РВС № 1, 2, 4 с использованием тепловизора.

К 12 часам 00 минут нефть в обваловании РВС № 5, 6, 7, 8 выгорела.

В 12 часов 10 минут объявленаликвидация (приложение № 19).

Всего к ликвидации ЧС привлечено 435 человека, на месте пожара было сосредоточено 82 единицы техники, из которых:

- силы и средства МЧС России, БУ ХМАО-Югры « Центроспас-Югория» - 181 единица личного состава и 46 единиц техники;

- сотрудники милиции и медицинской службы – 155 чел., техники - 18 ед;

- сотрудники ОАО «Сибнефтепровод» - 60 чел., 9 ед. техники.

Для тушения пожара использовались следующие водоисточники:

- 3 пруда-отстойника с общей запасом около 30000 м3;

- 8 естественных водоисточников (после проведения подготовительных работ для забора воды) в радиусе до 600 м от РП ЛПДС с общим запасом воды 400000 м3.

Для забора воды из естественных водоисточников оборудовано 4 площадки для установки пожарных автомобилей общей площадью 120 кв. м., прокопано 300 погонных метров траншей с целью соединения водоемов в единое целое, оборудовано 6 водозаборных колодцев в местах установки пожарных автомобилей.

Для руководства пожарными и спасательными подразделениями организованы оперативный штаб пожаротушения, оперативный штаб ликвидации ЧС из числа руководства Уральского РЦ (начальник регионального центра генерал – майор Шмидт Г.В.), Ханты – Мансийского автономного округа (губернатор округа А.В. Филипенко), администрации Кондинского района, начальников районных УВД-РОВД, районной прокуратуры, департамента гражданской защиты населения ХМАО и руководства ОАО «Сибнефтепровод».

На водоисточники установлено 9 пожарных автомобилей, проложено 24 магистральных рукавных линий, подано 12 лафетных стволов, 5 стволов РС-70, 3 гидромонитора. Для подачи воздушно-механической пены применен коленчатый автоподъемник. На пожаре создано три боевых участка.

Обстоятельства, способствовавшие развитию пожара:

Взрыв резервуара РВС № 8 с выбросом и розливом на большую территорию горящей нефти.

Недостаточность запаса воды, для целей пожаротушения при продолжительном тушении пожара (более 6 часов).

Наличие опасных концентраций паров ЛВЖ при нормальных режимах работы емкостей для хранения нефти.

Последствия пожара:

На пожаре погиб личный состав 2-го отделения ПЧ-133 8 ОФПС по ХМАО-Югре:

- командир отделения Бабиков Вячеслав Юрьевич, 1975 г. р.;

- водитель Боляр -Гуль Вячеслав Нурмамедович, 1980 г. р.;

- пожарный Гончаров Алексей Васильевич, 1985 г. р.;

Получили травмы различной тяжести и ожоги:

- начальник караула ПЧ-115 4 ОФПС по Тюмеской области капитан внутренней службы Ковалевич Иван Валерьевич, 1982 г. р., ожоги 2, 3 степени органов дыхания, головы, туловища, верхних и нижних конечностей на площади 60 - 70%, был госпитализирован в РАМН НИИ им. А.В. Вишневского «Центр термических поражений» города Москвы, скончался 04.09.2009 г.;

- пожарный 115 ПЧ 4 ОФПС по Тюмеской области старшина внутренней службы Яцков Вячеслав Алексеевич, 1975 г. р., получил контузию, закрытую черепно-мозговую травму, госпитализирован в хирургическое отделение районной больницы пгт. Междуреченский, состояние удовлетворительное;

- пожарный 115 ПЧ 4 ОФПС по Тюмеской области старшина внутренней службы Вахрушев Егений Леонидович, 1981 г. р., получил контузию, закрытую черепно-мозговую травму, госпитализирован в хирургическое отделение районной больницы г. п. Междуреченский, состояние удовлетворительное;

- пожарный 133 ПЧ 8 ОФПС по ХМАО-Югре Новоселов Дмитрий Анатольевич, 1978 г. р., травма отрыв верхней конечности трети плеча правой руки, перелом правой ключицы, повреждение правой подключичной артерии, госпитализирован в ОТЦ г. Сургут, состояние средней степени тяжести;

- начальник 133 ПЧ 8 ОФПС по ХМАО-Югре Бородавкин Александр Владимирович, 1958 г. р., ожоги верхних конечностей (кистей обеих рук), от госпитализации отказался.

Погибших животных нет.

Уничтожено 2 единицы техники (1 АЦ от ПЧ-115 и 1 АЦ от ПЧ-133), полностью разрушены РВС № 5, 7, 8, имеют повреждения РВС № 3, 4, 6., РВС № 1, 2 без повреждений. Максимальная площадь пожара составила 40 000 м2.

Степень повреждения РВС и возможность их последующего восстановления – устанавливается.

Ущерб от пожара устанавливается.

Степень влияния происшедшего пожара на дальнейший процесс производства - устанавливается.

Сведения о спасенных людях, сохраненных сооружениях и т.д - устанавливается.

Возможной причиной пожара в резервуаре РВС № 7 явилось прямое попадание в него грозового разряда, в результате которого произошел взрыв в паровоздушном пространстве резервуара, что привело к частичному разрушению и смещению крыши и воспламенению паров нефти. Подобные пожары от проявлений атмосферного электричества происходили на резервуарах в Тюменской области в 1979 г. на насосной станции «Торгили», в 1990 г. на ЛПДС «Каркатеевы», варианты их развития описаны в пособии ФГУ ВНИИПО МЧС России «Тушение нефти и нефтепродуктов», 1996 г.

Данная причина возникновения пожара косвенно подтверждается и свидетельскими показаниями старшего водителя 115 ПЧ 4 ОФПС В.А. Яцкова, а также заключением начальника АМСГ ОАО «Аэропорт Урай» Т.В. Рязанцевой от 25.08.2009г. №1038.

В настоящее время с места пожара группой следственного комитета прокуратуры РФ по ХМАО изъят для последующей экспертизы фрагмент кровли РВС №7 со следами повреждения от предполагаемого грозового разряда.

Взрыв в РВС №8 с последующим возгоранием паровоздушной смеси (по сценарию «пожар-вспышка») возможно обусловлено созданием взрывоопасной концентрации в достаточном объеме (свободный объем в резервуаре № 8 составлял около 12 627 м3) и занесением в него источника зажигания. По объяснениям товарного оператора ЛПДС «Конда» В.А. Угрюмова и записям в журнале учета поступления и расхода нефтепродукта в течение 22 августа 2009 г. шел преимущественно расход нефти из резервуаров № 7 и № 8, а в последние 2 часа поступило около 500 тонн продукта, что могло способствовать достижению требуемой концентрации паровоздушной смеси.

В качестве источника зажигания могут рассматриваться:

нагретая до температуры самовоспламенения паров нефти несмоченная нефтью стенка резервуара;

открытый источник зажигания, занесенный в паровоздушную смесь внутри резервуара через газоуравнительную систему, дыхательные клапана и (или) люки ГПСС.

Предварительная оценка интенсивности теплового излучения пламени горящего резервуара, произведенная начальником кафедры ПБТП АГПС МЧС России полковником внутренней службы С.А. Швырковым, показала, что на расстоянии 30 метров она составляет не более 3 кВт/м2. Исходя из имеющихся экспериментальных данных (Руководство по оценке пожарного риска для промышленных предприятий; ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2006 г.), рассчитанная величина интенсивности теплового излучения не достаточна для прогрева стенки резервуара до температуры самовоспламенения паров нефти.

Попадание огня через дыхательную арматуру маловероятно по причине установки в них огнепреградителей, элементы которых были обнаружены при проведении обследования места пожара и приграничной зоны. Также визуальный осмотр на неповрежденных технологических участках резервуарного парка подтвердил установку в них огнепреградителей.

Учитывая изложенное, наиболее вероятным сценарием занесения источника зажигания в резервуар №8 могло стать распространение пламени по газоуравнительной системе, находившейся в момент пожара в рабочем состоянии (о чем свидетельствуют открытые технологические задвижки).

Возможно, в результате теплового воздействия пожара на РВС №7 произошел прогрев (разрушение) огнепреградителя газоуравнительной системы с воспламенением топливовоздушной смеси внутри системы с возможной её детонацией и распространением пламени в РВС №8.

Дальнейшее распространение пожара на резервуар №5 обусловлено попаданием на него фрагментов разрушенного резервуара №8 и горящей нефти.

Пожар на резервуаре №4 возник от теплового воздействия розлившейся горящей нефти при её вскипании из РВС №5.

 

Предполагаемая причина пожара попадание грозового разряда молнии в кровлю резервуара № 7. Установление точной причины пожара в резервуаре № 7 возможно сделать только после инструментального обследования элемента кровли резервуара, в который предположительно попал грозовой разряд. Дальнейшее распространение пожара, вероятнее всего, произошло путем переноса источника зажигания через газоуравнительную систему. Детальное изучение развития пожара внутри резервуарного парка ЛПДС «Конда» возможно только с привлечением специалистов соответствующих научно-исследовательских организаций МЧС России и других заинтересованных ведомств.

Принятые меры по пожару:

24.08.2009 года следственным комитетом следственного управления при прокуратуре ХМАО-Югры возбуждено уголовное дело № 200901521/27 по ч.3 ст.217 УК РФ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал