Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические факторы и здоровье населения

Основы общей экологии.

Экология изначально возникла как общая наука об отношениях организмов с окружающей средой. Современная экология человека представляет собой междисциплинарную науку, использующую знания естественных наук, таких как химия, биология, физика, и социальных наук – социологии, экономики, политики и др. При этом все социальные, экономические и природные условия рассматриваются в экологии человека как одинаково важные составляющие среды, обеспечивающие различные стороны его жизнедеятельности. Эти науки изучают, по сути, одни и те же явления – влияние факторов среды на человека с целью оценки их роли в формировании здоровья населения.

Среди факторов, формирующих здоровье населения, экологические являются наиболее существенными.

Экологическая проблема – это угроза самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и опасного для жизни человека загрязнения среды его обитания. Именно этими противоречиями во взаимоотношениях общества и природы определяется существо экологической проблемы.

Задачи экологического образования:

· Умение определить «пространство», возникающее в результате деятельности людей (общества);

· Открытие и объяснение правил и законов важных для адаптации человека в «пространстве»;

· Изучение человека в «пространстве»;

· Изучение человека в экологической системе;

· Изучение взаимного влияния человека и экологической системы и перемены, вытекающие из этого влияния;

· Использование полученных знаний для сохранения «среды обитания; общества.

 

Экологические факторы и здоровье населения

Экологические факторы – существенные свойства окружающей среды, оказывающие прямое или косвенное воздействие на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из фаз их индивидуального развития. В свою очередь организм реагирует на экологические факторы специфическими приспособительными реакциями. По своей природе экологические факторы подразделяются на три группы:

Абиотические факторы - влияния неживой природы

Биотические факторы -влияния живой природы

Антропогенные факторы – влияния, вызванные разумной и неразумной деятельностью человека (антропос – человек)

Абиотические факторы делятся на:

1.Климатические (свет, температура, влага, движение воздуха, давление, солнечная радиация, осадки, ветер и др.

2.Эдафогенные (эдафос – почва): механический состав, влагоемкость, воздухопроницаемость, плотность.

3.Орографические: рельеф, высота над уровнем моря

4.Химические: химический состав атмосферы, морских и пресных вод, почвы

Биотические факторы на:

1.фитогенные: растительные организмы

2.зоогенные: животные

3.Микробиогенные: вирусы, простейшие, бактерии

Антропогенные факторы – это совокупность экологических факторов, обусловленных случайной или преднамеренной деятельностью человека. К антропогенным факторам относятся радиационное загрязнение химическими веществами воды, почвы или атмосферы в результате деятельности общества.

По характеру воздействий рассматривают периодические и непериодические экологические факторы, с действием которых связаны приспособительные возможности организмов и природных экосистем к изменениям внешних воздействий. К периодическим экологическим факторам относят природные явления, обусловленные вращением Земли: смена времен года, суточная смена освещенности, суточные, сезонные и вековые изменения температуры и осадков, динамика растительной пищи(для животных) и др. К непериодическим факторам относятся экологические факторы, не имеющие выраженной цикличности, например, химический состав и механические характеристики почвы, атмосферного воздуха или воды.

Здоровье человека как биосоциального вида является не только биологической категорией, а есть важнейший показатель общественного прогресса. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека- это состояние полного физического, душевного, сексуального, социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды и естественному процессу старения, а также отсутствие болезней и физических дефектов.

Качество окружающей среды существенно влияет на здоровье населения. Практически все химические и физические излучения в той или иной степени оказывают вредное воздействие на здоровье людей, причем важным здесь является уровень их присутствия в окружающей среде(концентрация вещества, доза полученной радиации и т.п.). При неблагоприятном воздействии первостепенное значение имеют мутагенный и канцерогенный эффекты. Представляет опасность влияние загрязнения на детородную функцию и здоровье детей. Для большого числа химических веществ характерно воздействие на метоболическую, иммунную и другие системы, выполняющие защитные функции организма; их изменение содействует развитию неинфекционных заболеваний, большая доля которых приходится на сердечно-сосудистые и онкологические болезни.

Экологические факторы даже при невысоком уровне воздействия могут вызывать значительные расстройства здоровья людей. Загрязнение среды, несмотря на относительно малые концентрации веществ, вследствие большой длительности воздействия(практически на протяжении всей жизни человека) может приводить к серьезным нарушениям в состоянии здоровья, особенно таких малоустойчивых групп, как дети, пожилые люди, больные хроническими болезнями, беременные женщины.

Колоссальные приросты промышленного производства и многократно увеличившиеся объемы выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду позволяют предполагать и значительно возросшее воздействие экологических факторов на здоровье человека.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ. Вразличные исторические периоды состояние мер и измерительной техники находилось в прямой зависимости от хозяйственной деятельности | Понятие изобретательской задачи
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал