Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор давления и расчет усилия прессования






Поскольку при прессовании изделий из пресс-материалов не происходит гидростатической передачи давления (как при сжатии жидкостей или газов), то расчетная величина давления определяется как усилие, приходящееся на единицу площади горизонтальной проекции изделия. Оно является лишь условной характеристикой фактического давления в данной точке.

При прессовании изделий из реактопластов давление, как рассмотрено в разделе 3.2, необходимо для:

- обеспечения течения расплава, т.е. формования изделия;

- уплотнения пресс-материала;

- противодействия усадочным явлениям;

- удаления воздуха, летучих веществ из материала.

Уровень давления прессования, которое необходимо для обеспечения заданной плотности и эксплуатационных свойств изделия, зависит от типа перерабатываемого материала, его вязко-пластических свойств (текучести) и в какой-то мере от количества выделяющихся летучих веществ. В литературе вы встретите, что уровень давления прессования зависит от формы изделия и отношения высоты заполнения к толщине стенки. На первый взгляд это действительно так. Чем больше это отношение, тем выше должно быть давление прессования. При таком подходе к выбору давления и расчета усилия прессования не учитываются реологические аспекты процесса прессования изделий различной формы.

Выбор давления прессования. Давление прессования определяется опытным путем. Нижний его предел, так называемое минимальное давление определяют при прессовании плоских стандартных образцов-пластин, при формовании которых почти не затрачивается усилие на обеспечение процесса течения пресс-материала между оформляющими поверхностями матрицы и пуансона, т.е. происходит только уплотнение прессуемого материала. В обычной практике выбора давления делают серию запрессовок плоских образцов при различных давлениях, а затем определяют их плотность. Строят график ρ =f(p) (рис. 3.49). Давление прессования, как усилие, приходящееся на единицу площади горизонтальной проекции изделия, при котором достигается предельная плотность ρ * и принимается как минимальное давление . Как определяется с применением КТС ВК рассмотрено в разделе 3.9.2.

Рис. 3.49. Определение минимального давления прессования Р* по изменению плотности пресс-изделий: ρ =f(p) Рис. 3.50. Схема определения площади прессования, как площади горизонтальной проекции изделия: Sпр=Sг.п.= d· l (Sобщ> Sг.п). Рис. 3.51. Распределение давления на пуансон Р и касательных напряжений τ сд (сопротивление сдвигу) в момент окончания течения при формовании осесимметричных изделий с большим соотношением высоты к толщине стенки изделия

 

Расчет усилия прессования. На практике распространена методика определения усилия прессования как произведение давления прессования на площадь горизонтальной проекции изделия (рис. 3.50):

, (3.13.9)

При прессовании изделий сложной формы, с высокими стенками давление в различных точках детали неодинаковое. На его распределение влияет текучесть при данной температуре прессования, высота стенок изделия и их толщина. Для обеспечения достаточной плотности и других физико-механических свойств изделия давление прессования во всех точках пресс-формы должно быть не менее минимального . При прессовании такого изделия усилие требуется не только уплотнить пресс-материал, но и обеспечить процесс его течения между оформляющими поверхностями пуансона и матрицы.

Таким образом, необходимо преодолеть сопротивление расплава материала процессу течения. Знание сопротивления материала сдвигу (предела текучести τ сд) позволяет рассчитать распределение давления и найти усилие прессования. В общем случае усилие прессования определяется как проекция равнодействующих сил, приложенных к пуансону (или матрице) (рис. 3.51):

, (3.13.10)

где S – поверхность пуансона (или матрицы), контактирующая с пресс-материалом; p – давление как функция координат точек поверхности; α – угол между направлением прессования и внешней нормалью поверхности S (рис. 3.51).

Разбивая любое осесимметричное изделие на типовые элементы и интегрируя уравнение (3.13.10), можно представить минимальное усилие прессования в виде:

, (3.13.11)

где p* – минимальное давление прессования; τ сд – предел текучести пресс-материала; А и В – коэффициенты, зависящие от геометрии изделия и пресс-формы. Коэффициент А можно принять равным площади горизонтальной проекции изделия. Коэффициент В зависит от площади оформляющей поверхности пуансона и матрицы и зазора между ними (толщины стенки изделия):

, (3.13.12)

где S б.п. – площадь боковой поверхности пуансона м2; S н.п. – площадь нижнего основания пуансона, м2; H – высота формующей части пуансона, м; hб – толщина боковой стенки изделия, м; hо – толщина изделия в нижнем основании пуансона, м; d – диагональ основания пуансона, м; α – угол между направлением прессования и внешней нормалью боковой поверхности S б.п. (рис. 3.51).

Для изделий сложной формы расчетный метод определения усилия прессования по ф.(3.13.11) может оказаться неэффективным. В этом случае целесообразно использовать расчетно-экспериментальный метод, состоящий в следующем.

При опытных запрессовках пресс-материала двух партий, отличающихся по показателям p* и τ сд, измеряют усилие необходимое для качественного оформления изделия. Получают уравнения:

, (3.13.13)

где F1 и F2 – усилия прессования изделия для двух партий материала; - минимальные давления прессования и предела текучести для партий (1) и (2) соответственно.

Давление и усилие при литьевом прессовании определяются с учетом потерь давления в литниках Δ pл и давления, которое необходимо создать в формующей полости формы:

(3.13.14)

где p* - давление в форме, равное минимальному давлению для компрессионного прессования.

Общий перепад давления в литниковой системе определяют как сумму перепадов на всех ее участках:

(3.13.15)

Методика расчета Δ pл и размеров литниковых каналов дана в [6, с. 267-269]. При правильно выбранных размерах литниковых каналов Δ pл должен быть равен: Δ pл ≤ 40÷ 50 МПа.

При литьевом прессовании усилие прессования должно быть равно:

(3.13.16)

В формах с верхней (передаточной) загрузочной камерой для предотвращения раскрытия формующей полости при поступлении в нее расплава площадь загрузочной камеры Sз.к. должна быть больше, чем площадь изделий и литников:

, (3.13.17)

где Sизд – площадь изделия в плоскости разъема формы; n –число гнезд в формующей полости; Sл – площадь литников в плоскости разъема.

В формах с нижней загрузочной камерой при трансферном прессовании усилие смыкания создается верхним гидроцилиндром и должно быть равно:

, (3.13.18)

Н.И. Басов [5] предлагает следующую формулу расчета усилия прессования при известных размерах литьевого пуансона и литниковой системы:

, (3.13.19)

где D – диаметр литьевого пуансона, d – диаметр литникового канала; L – ход литьевого пуансона; f – коэффициент трения пресс-материала о сталь, f = 0, 2÷ 0, 3.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал