Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перманганатометрия . Определение железа (II)






 

Метод перманганатометрии основан на применении в качестве рабочего раствора перманганата калия. Ионы MnO4- являются сильными окислителями, они восстанавливаются в зависимости от рН среды: до Mn2+ в сильнокислой среде, до MnO(OH)2 в слабокислой, нейтральной или слабощелочной среде и, наконец, до MnO42- в сильнощелочной среде.

При титровании в кислых растворах протекает реакция:

MnO4- + 8 H+ + 5 ē «Mn2+ + 4 H2O.

Окислительно-восстановительный потенциал данной системы существенно зависит от концентрации ионов водорода в растворе:

 

Стандартный окислительно-восстановительный потенциал системы MnO4-/Mn2+ при рН 0 равен 1, 51 В, а f экв.(KMnO4) = 1/5.

Титр раствора KMnO4 устанавливают по щавелевой кислоте H2C2O4 . 2H2O, оксалату натрия Na2C2O4, мышьяковистому ангидриду As2O3, гексацианоферрату (II) калия K4[Fe(CN)6] . 3H2O и некоторым другим веществам.

Наиболее часто в качестве установочных веществ используют щавелевую кислоту и её соли, так как они легко могут быть очищены от примесей перекристаллизацией из воды.

Реакция KMnO4 с H2C2O4 протекает согласно следующему суммарному уравнению:

5 C2O42- + 2 MnO4- + 16 H+ «10 CO2 + 2 Mn2+ + 8 H2O

(C2O42- - 2 ē «2 CO2, f экв.(H2C2O4) = ½).

При использовании раствора перманганата калия в качестве титранта можно определять ионы железа, пероксид водорода, оксалаты и др. Конечную точку титрования определяют без индикатора по появлению собственной фиолетовой окраски перманганата.

Определение содержания железа в какой-либо соли железа, например, в железном купоросе FeSO4 . 7H2O или соли Мора (NH4)2SO4 . FeSO4 . 6H2O, обычно проводят прямым титрованием раствором перманганата калия в кислой среде:

5 Fe2+ + MnO4- + 8 H+ «5 Fe3+ + Mn2+ + 4 H2O.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал