Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географическая характеристика Японских островов






Геогр.положение: Японские острова входят в состав обширного Тихоокеанского вулканического кольца. В Японский архипелаг входят четыре крупных острова: Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку и ряд мелких; крайней южной цепью является дуга островов Рюкю.

Геол.строение: Формирование островов шло в несколько этапов горообразования, начиная с палеозоя. Основа островов была создана в герцинскую и мезозойскую складчатость; впоследствии она подверглась раздроблению и перемещению на различную высоту. В неогене преобладали вертикальные движения, приведшие к отделению островов от материка и формированию окраинных морей Восточной Азии. И в настоящее время тектонические движения весьма активны, о чем свидетельствуют интенсивная сейсмичность и вулканизм.Юго-запад осложнен многочисленными складками, надвигами, в ней выделяют внешний и внутренний пояс, разделенный разломами Медиана. Северо-восток сформирован отложениями палеозоя и мезозоя, смятыми в складки в яньшаньский орогенез.

Рельеф: Активная тектоническая деятельность, широкое развитие вулканизма обусловили характерные черты рельефа Японских островов: большую раздробленность, сочетание межгорных котловин и средневысотных складчато-глыбовых поднятий, расчлененных глубоко врезанными реч-ными долинами.

Климат: Большая часть островов лежит в субтропическом поясе, север Хонсю и остров Хоккайдо заходят в умеренный, а Рюкю -- в тропический. Климат островов муссонный. Зимой сюда приходят холодные воздушные массы Сибирского максимума, летом -- теплые и влажные океанические. Средняя температура зимы намного ниже, чем в других частях земного шара на тех же широтах: на севере Хоккайдо средняя январская составляет --9, --12 °С, а на юге Кюсю +8 °С; средние июльские соответственно равны 20 и 27 º С.

Гидра: С обилием осадков связана густая гидрографическая сеть. Крупных рек нет. Большинство из них -- бурные горные потоки, изобилующие порогами и водопадами; они служат значительными источниками энергии. Реки, берущие начало на западных склонах гор, имеют зимний, а на восточных -- летний максимум.Озер в Японии много и они разнообразны по происхождению. Преобладают вулканические озера в кратерах потухших вулканов.

Почвы: Острова Рюкю расположены в зоне тропических лесов на латеритных почвах. Для них характерна многоярусность и обилие видов.

Раст.мир: Растительность Японских островов отличается богатством и разнообразием, а также наличием большого количества эндемиков. Япония -- страна лесов, покрывающих около 60 % ее территории. В ландшафтах наблюдается широтная зональность.

Жив.мир: Для животного мира Японии характерна обедненность видового состава и высокий эндемизм в связи с островной изоляцией. В тропиках обитают японский черный медведь, японская макака, летучая собака, исполинская саламандра, японский журавль, фазан. На севере Хонсю и на острове Хоккайдо встречаются бурый медведь, соболь, горностай, белка, хорек, выдра, барсук.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал