Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль стабильности результатов анализа на основе применения контрольных карт Шухарта






3.1 Контроль стабильности результатов анализа с использованием контрольных карт является визуальным средством обнаружения динамики изменений показателя качества результатов анализа, последующего установления причин этого изменения и оперативного управления качеством анализа на основе установленных при работе с контрольными картами правил рассмотрения возникающих ситуаций.

Для обеспечения стабильности результатов анализа и принятия оперативных мер по управлению процессом анализа одновременно строят контрольные карты для контроля показателей повторяемости, внутрилабораторной прецизионности, погрешности результатов анализа.

3.2 Для организации контроля стабильности с использованием контрольных карт:

- выбирают контролируемый показатель качества результатов испытаний;

- выбирают единицы построения ККШ (в абсолютных величинах, в приведенных величинах или в относительных величинах);

- выбирают алгоритм проведения контрольной процедуры;

- определяют необходимое число результатов контрольных процедур – L;

- определяют временной диапазон для получения необходимого числа контрольных процедур;

- рассчитывают параметры ККШ - средней линии, предела предупреждения, предела действия;

- масштабируют и наносят на карту параметры ККШ;

- получают результаты контрольных испытаний (определений) с занесением в таблицу данных построения ККШ (Приложение 2 форма 1);

- формируют и рассчитывают результаты контрольных процедур с занесением в таблицу и отметкой на ККШ в точке, соответствующей N контрольных процедур;

- производят оценку результатов контроля с учетом вариантов интерпретации данных ККШ.

3.2.1 Контрольные карты допустимо строить:

- в единицах измеряемых показателей;

- в приведенных единицах;

- в относительных единицах.

В единицах измеряемых содержаний ККШ строят для поддиапазонов с постоянными значениями показателей качества результатов анализа в единицах измеряемых содержаний и (или) при наличии зависимости показателей качества результатов анализа от измеряемых содержаний – в случае использования в качестве средства контроля одного и того же стандартного образца для контроля или одной и той же контрольной пробы.

ККШ строят в приведенных единицах для всего диапазона анализа рабочих проб при наличии зависимости показателей качества результатов анализа от измеряемых содержаний и использовании различных средств контроля.

ККШ в относительных величинах строят для всего диапазона анализа рабочих проб, если в этом диапазоне показатели качества результатов анализа установлены в виде постоянных значений в относительных единицах.

3.2.2 Необходимое число контрольных процедур (L) для достоверной оценки каждого из контролируемых показателей качества результатов анализа находят из таблиц (приложение Ж РМГ 76-2004 «Рекомендации по межгосударственной стандартизации. Государственная система обеспечения единства измерений. Внутренний контроль качества результатов количественного химического анализа»).

 

Для определения числа результатов задаемся: n; 0, 33; g.

g* = s / sr

R ® sR ® s

sR = R / 2, 77 s = 0, 84sR

sr = r / 2, 77

g =

 

3.2.3 Временной диапазон для получения необходимого числа контрольных процедур устанавливается с учетом длительности процедуры выполнения анализа, стоимости анализа, взаимосвязи числа контрольных процедур с числом рабочих проб проанализированных за месяц.

Примечание: Оценку характеристик контролируемого показателя качества считают достоверной, если неопределенность этой оценки не превышает 0, 33.

Рекомендуемое число контрольных процедур за месяц

 

Число анализируемых проб за месяц не более 10 11-20 21-50 51-100 101-200 201-500 > 500
Число контрольных измерений, не менее              

 

3.2.4 Параметрами контрольных карт являются: средняя линия и границы регулирования – нормативы контроля. Границы регулирования подразделяются на предел предупреждения и предел действия.

Предел предупреждения – границы для доверительной вероятности Р=0, 95 (2s интервал).

Предел действия – границы для доверительной вероятности Р=0, 997 (3s интервал).

Предел действия при контроле погрешности всегда равен 1, 5 предела предупреждения.

Пределы предупреждения численно равны нормативам оперативного контроля, применительно к реализуемому алгоритму контроля, т.е. алгоритму получения результата контрольной процедуры.

3.3 Расчет результатов контрольных процедур, нормативов контроля: пределов действия и предупреждения, средней линии - для построения контрольных карт Шухарта при контроле повторяемости, внутрилабораторной прецизионности, погрешности

Наименование рассчитываемой величины Расчет величин в единицах измеряемых показателей Расчет в относительных величинах Примечание
1 Контроль повторяемости для n контрольных определений
  sr – постоянно в контролируемом диапазоне (поддиапазоне) sr отн – постоянно в контролируемом диапазоне Значение sr – в привязке к поддиапазону контролируемого диапазона; Хmaxmin) – максимальный (минимальный) из n результатов контрольных определений; sr, sr, отн – СКО повторяемости (в абсолютной, относительной форме представления); Хср – среднее арифметическое n результатов контрольных определений (результат контрольного испытания).
Результат контрольной процедуры rк = Хmax - Хmin к, о = rк / Хср
Средняя линия rср = аn •sr ср, о = аn • 0, 01sr, отн
Предел предупреждения rпр = А1, n • sr пр, о = А1, n • 0, 01sr, отн
Предел действия rд = А2, n • sr д, о = А2, n • 0, 01sr, отн
2 Контроль внутрилабораторной прецизионности (для двух результатов контрольных испытаний)
  sRл – постоянно в контролируемом диапазоне (поддиапазоне) sRл, отн – постоянно в контролируемом диапазоне Значение sRл – в привязке к поддиапазону контролируемого диапазона; Хср1ср2) – результат первичного (повторного) контрольного испытания; sRл, sRл, отн – СКО внутрилабораторной прецизионности (в абсолют-ной, относительной форме представления); Хср – среднее результатов контрольных испытаний.
Результат контрольной процедуры Rк = ç Хср1 – Хср2ç к, о = Rк / Хср
Средняя линия Rср = а2 • sRл а2 = 1, 128 ср, о = 1, 128• 0, 01sRл, отн
Предел предупреждения Rпр = А1, 2 • sRл А1, 2 = 2, 834 пр, о = 2, 834•, 01•sRл, отн
Предел действия Rд = А2, 2• sRл А2, 2 = 3, 686 д, о = 3, 686• 0, 01•sRл, отн
3 Контроль погрешности с применением ОК
  Dл – постоянно в контролируемом диапазоне (поддиапазоне) dл – постоянно в контролируемом диапазоне ЗначениеDл – в привязке к поддиапазону контролируемого диапазона; Хср – результат контрольного испытания аттестованной характеристики ОК; С – аттестованное значение ОК; Dл, dл – характеристики погрешности результатов испытаний в ИЛ (в абсолют-ной, относительной форме представления).  
Результат контрольной процедуры Кк = Хср - С К¢ к, о = Кк / С
Средняя линия Кср = 0 К¢ ср, о = 0
Предел предупреждения Кпр.в = Кпр = 2s(Dл) = Dл Кпр.н = - Dл К¢ пр, о, в = 0, 01•dл К¢ пр, о, н = - 0, 01•dл
Предел действия Кд.в = Кд = 3s(Dл) = 1, 5Dл Кд.н = - 1, 5Dл К¢ д, о, в = 1, 5• 0, 01•dл К¢ д, о, н = - 1, 5• 0, 01•dл
4 Контроль погрешности с применением метода добавок
  Dл – постоянно в контролируемом диапазоне (поддиапазоне) dл – постоянно в контролируемом диапазоне Х¢ ср – результат контрольного испытания пробы с добавкой; Хср – результат контрольного испытания рабочей пробы; Dл Хср (Dл Х¢ ср) – характеристика погрешности результатов испытаний в ИЛ, применительно к результату испытаний рабочей пробы (пробы с добавкой).
Результат контрольной процедуры Кк = Х¢ ср – Хср - Сд К¢ к, о = Кк / Ö Х¢ ср2 + Хср2
Средняя линия Кср = 0 К¢ ср, о = 0
Предел предупреждения Кпр, впр=Ö Dл Х¢ ср2 +Dл Хср2 Кпр, н= - Кпр К¢ пр, о, в = 0, 01dл К¢ пр, о, н = - 0, 01dл
Предел действия Кд.в = Кд = 1, 5Кпр Кд.н = - 1, 5Кпр К¢ д, о, в = 1, 5 • 0, 01•dл К¢ д, о, н = - 1, 5• 0, 01•dл

Значения коэффициентов аn, А1, n, А2, n

n аn А1, n А2, n
  1, 128 2, 834 3, 686
  1, 693 3, 469 4, 358
  2, 059 3, 819 4, 698
  2, 326 4, 054 4, 918

 

Результаты контрольных процедур (Кк) откладывают на карту.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал