Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экосистем






Лекция 7

«Экосистемы»

Понятие об экосистемах

Классификация экосистем

Зональность макроэкосистем

Структура экосистем

Круговорот веществ в экосистемах

Поток энергии в экосистемах

Продуктивность экосистем

Понятие об экосистемах

Живые организмы и их неживое окружение неразделимо связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии. Эти компоненты образуют более сложное экологическое сообщество – экосистему или биогеоценоз.

Экосистема является основной функциональной единицей в современной экологии. Термин экосистема впервые был предложен английским экологом Тэнсли в 1935 году.

По его определению экосистемаэто любая совокупность организмов и неорганических компонентов в которой может осуществляться круговорот веществ.

Иными словами, совокупность специфического физико-химического окружения (биотопа) с обществом живых организмов (биоценозом) и образует экосистему.

Экосистема – это совокупность сообществ, взаимодействующих с химическими и физическими факторами, создающими неживую окружающую среду. Другими словами, экосистема - это система, образуемая биотическим сообществом и абиотической средой.

Переходная область между двумя смежными экосистемами называется экотон.

Главные экосистемы суши, такие, как леса, степи и пустыни, называются наземными экосистемами, или биомами. Экосистемы гидросферы называются водными экосистемами.

Примерами таких экосистем являются пруды, озера, реки, открытый океан, коралловые рифы и т.п. Все экосистемы Земли составляют экосферу.

Экосфера – совокупность живых и неживых организмов (биосфера), взаимодействующих друг с другом и со своей неживой средой обитания (энергией и химическими веществами) в планетарном масштабе.

Экосистема = Биотоп (климатоп+эдафотоп) + Биоценоз (фитоценоз+зооценоз+микробоценоз)

 

Классификация экосистем

 

Существующие экосистемы подразделяются на:

- микроэкосистемы (например ствол гниющего дерева)

- мезоэкосистемы (например лес, пруд, поле)

- макроэкосистемы (континент, океан)

- глобальная экосистема (биосфера)

Крупные наземные экосистемы называют биомами. Каждый биом включает в себя целый ряд меньших по размерам, связанных друг с другом экосистем. Наиболее распространенной классификацией природных экосистем и биомов является классификация по Одуму. В этой классификации наземные биомы выделены по естественным или исходным чертам растительности, а типы водных экосистем – по геологическим и физическим особенностям. Выделяют 16 основных типов экосистем представляют собой основные биотические сообщества поддерживающие жизнь на Земле.

Наземные биомы:

- вечнозеленый тропический лес

- полувечнозеленый тропический лес (тропический лес в сухие и влажные сезоны)

- пустыня (травянистая и кустакниковая)

- чапараль (районы с дождливой зимой и засушливым летом)

- савана

- степь умеренной зоны

- бореальные хвойные леса

- тундра арктическая и альпийская

Типы пресноводных экосистем:

- стоячие воды: озера, пруды

- текучие воды: реки и ручьи

- заболоченные угодья: болота болотистые леса

Типы морских экосистем:

- открытый океан

- воды континентального шельфа (прибрежные воды)

- районы апвеллинга –это плодородные районы с продуктивным рыболовством

- эстурации это прибрежные бухты, проливы, устья рек


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал