Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль над полнотой учета и сохранностью крупного рогатого скота на выращивании и откорме






Для обеспечения контроля над сохранностью над полнотой учета и сохранностью крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки» проводится инвентаризация скота и птиц, и также пересчет скота проводится при передаче животных от одного животновода к другому. Инвентаризация проводится в соответствии с Инструкцией №180.

До начала инвентаризации рабочего и продуктивного скота основного стада необходимо проверить:

1) наличие и состояние карточек учета основных средств или описей предыдущей инвентаризации;

2) наличие и состояние карточек на каждую племенную корову, быка, свиноматку, хряка, кобылу, жеребца и т.д., если хозяйство специализируется на выращивании племенных животных;

3) наличие документов на животных, птицу и пчелосемьи, сданные или принятые в аренду, переданные на откорм и доращивание населению или во временное пользование другим субъектам хозяйствования (при отсутствии таковых необходимо обеспечить их оформление).

В опись по каждому животному заносятся следующие данные: вид, группа животных и кличка, указывается его инвентарный номер (тавро), приметы, год рождения, упитанность, живой вес, балансовая стоимость. По рабочему скоту масса животных не указывается.

Крупный рогатый скот, рабочий скот, свиньи (матки и хряки) и особо ценные экземпляры овец и других животных (племенное ядро), пчелосемьи включаются в описи индивидуально. Прочие животные основного стада, учитываемые групповым порядком, включаются в описи по возрастным и половым группам с указанием количества голов и живой массы по каждой группе.

Следует подчеркнуть, что для достоверного отражения данных в годовой бухгалтерской отчетности, в частности справке «Балансовая стоимость животных и птицы на конец года» специализированной формы годового отчета по форме №13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства», необходимо взвешивать не только молодняк животных, но и животных основного стада (крупный рогатый скот и свиньи). Данные результатов взвешивания отражают в бухгалтерских регистрах, не изменяя балансовой стоимости животных (балансовая стоимость проставляется в описи по данным бухгалтерского учета), так как стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению. Исключение составляет рабочий скот, который не взвешивают, и в инвентаризационной описи его живая масса не проставляется.

Инвентаризация оборотных активов проводится по порядку их расположения в помещении. На каждый внесенный в опись оборотный актив крепится инвентаризационный ярлык. Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие оборотных активов путем их пересчета, перевешивания или перемеривания. Данные об остатках оборотных активов вносятся после проверки их фактического наличия.

В случаях, когда перевешивание оборотных активов может привести к их порче, перевешивание может не производиться, а остатки берутся по бухгалтерским данным. Результаты перевешивания необходимо выводить при зачистке продукции по окончании ее реализации.

Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.). На многооборотную тару, пришедшую в негодность, тару, подлежащую ремонту, составляются отдельные акты с указанием выявленных дефектов.

В описях на оборотные активы, переданные в переработку другой организации, указываются наименование перерабатывающей организации, наименование актива, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи их в переработку. Оборотные активы, находящиеся в эксплуатации, пользовании (специальная одежда, специальная обувь, средства индивидуальной защиты, специальный инструмент и инвентарь и т.п.), инвентаризируются по их количеству, наименованию в местах их эксплуатации и хранения.

При инвентаризации специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, специального инструмента и инвентаря и т.п., выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей. Специальная одежда, столовые белье и принадлежности, отправленные в стирку или ремонт, записываются в инвентаризационную опись на основании ведомостей-накладных или квитанций организаций, осуществляющих соответствующие услуги. По оборотным активам, пришедшим в негодность и несписанным, составляется акт с указанием времени эксплуатации (если это возможно установить), причин негодности, возможности использования этих ценностей в хозяйственных целях.

Прежде чем приступить к инвентаризации молодняка животных и птицы, необходимо проверить, имеется ли в наличии и в каком состоянии находится книга учета движения животных и птицы, убедиться в точности записей в ней. При инвентаризации поголовья животных на выращивании и откорме, иных учетных групп животных и птиц описи составляются по каждой учетной группе животных отдельно, по местам их содержания (фермам, цехам, отделениям, бригадам и т.д.).

Животные на откорме, молодняк свиней, овец и коз, птица и другие учетные группы животных включаются в описи согласно номенклатуре, принятой в учетных регистрах, с указанием количества голов и живой массы (веса). Молодняк крупного рогатого скота, племенных лошадей и рабочего скота включается в инвентаризационные описи индивидуально с указанием инвентарных номеров, кличек, примет, года рождения, упитанности, живой массы, балансовой стоимости [4].

Заполненные и подписанные инвентаризационные описи и акты комиссией сдаются в бухгалтерию организации для составления сличительных ведомостей форм 15-инв «Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств», 16-инв «Сличительная ведомость результатов инвентаризации оборотных активов», в которых показываются расхождения между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей, т.е. отражаются излишки и недостачи, выявленные в результате инвентаризации. О результатах инвентаризации главный бухгалтер докладывает руководителю, который принимает решение об оприходовании излишков или о взыскании недостач с виновных лиц.

Таким образом, для обеспечения контроля над сохранностью над полнотой учета и сохранностью крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки» проводится инвентаризация скота и птиц, и также пересчет скота проводится при передаче животных от одного животновода к другому, а инвентаризация проводится в соответствии с Инструкцией №180.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал