Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольной работы. «Организация безналичных расчетов»






ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

по дисциплине

 

«Организация безналичных расчетов»

 

на 2015/2016 учебный год

для студентов заочной формы обучения

по специальности 38.02.07 «Банковское дело»

ПМ.01 Ведение расчетных операций

МДК. 01.01 «Организация безналичных расчетов»

 

 

Одобрено кафедрой финансов и кредита

(протокол № 1 от 27. 08. 2015г.)

 

Уфа 2014

 

 

  Контрольные задания составлены в соответствии с действующей рабочей программой по МДК.01.01 «Организация безналичных расчетов»  

 

Автор: Н. М. Потапова – преподаватель кафедры финансов и кредита Уфимского филиала Финуниверситета

Методист: – заочное отделение Уфимского филиала Финуниверситета

Рецензенты: – преподаватель

– преподаватель кафедры финансов и кредита Уфимского филиала Финуниверситета Н.Х. Салихова

Методические указания по выполнению контрольной работы

 

Контрольная работа выполняется по завершении изучения разделов 1-3 программы «Организация безналичных расчетов», оформляется в Приложении, помещенном в конце данных методических указаниях, и высылается на проверку в колледж в срок, указанный в индивидуальном учебном графике.

Контрольная работа составлена в четырех вариантах. По первому варианту работу выполняют студенты, фамилии которых начинаются с букв А по Ж включительно; по второму - с букв З по М; по третьему - с букв Н по У; по четвёртому - с букв Ф по Я.

Каждый вариант работы состоит из четырех заданий.

Задание первое заключается в оформлении документов по открытию расчетного (текущего) счета клиенту банка. Для открытия счета клиент предоставляет необходимые документы юридической службе кредитной организации, которая проверяет правильность оформления документов, оформляет договор банковского счета. В бухгалтерию банка (главному бухгалтеру, его заместителю) представляет распоряжение руководства банка об открытии счета с приложением карточки образцов подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати, заверенной в установленном порядке. В распоряжении должен быть указан владелец счета, номер и дата договора банковского счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета. Открытие клиентам счета регистрируются в книге регистрации открытых счетов. Каждому лицевому счету клиента присваивается двадцатизначный номер.

Задание второе предполагается составление бухгалтерских проводок в коммерческом банке по расчетным операциям и оформление бланков соответствующих платежных документов с одновременном отражением операций в лицевом счете клиента. Записи в лицевых счетах делаются на основании документов.

В графе «Номер документа» проставляются три последние цифры номера документа.

Графа «ВО» обозначает условно цифровое обозначение документа.

В графе «СК» приводится символ кассового плана согласно номенклатуре символов. Отчет о кассовых оборотах (форма 202).

В графе «ПР» показывается вид платежа при расчетах электронным способом.

При заполнении лицевого счета следует иметь в виду, что в лицевом счете сначала показываются обороты по дебету, затем по кредиту в порядке возрастания сумм.

Помните, что расчетный счет – пассивный. Поступление средств приводит к увеличению остатка счета и отражается по кредиту. Выдача средств (оплата документов) производится в пределах кредитного остатка и отражается по дебету.

Для определения остатка средств на расчетном счете на конец дня следует пользоваться формулой:

КС = НС + Об Кт – Об Дт

Где КС – исходящий остаток; НС – входящий остаток;

Об Кт – кредитные обороты; Об Дт – дебетовые обороты.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях от 26.03.2007 № 302–П кредитные организации отражают операции по корреспондентскому счету после получения выписки из РКЦ (ГРКЦ), зачисление средств на счета клиентов производится истекшим днем. Учет не завершенных расчетов осуществляется на счете 30223 «Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям при осуществлении расчетов через подразделения Банка России» (пассивный).

Задание третье предусматривает исправление ошибочных записей. При введении учета на ЭВМ исправления ошибочной записи производятся методом сторно с последующим отражением правильной записи. В тот же день составляют два комплекта мемориальных ордеров – сторнированный и правильный.

При оформлении документов по операциям следует указывать двадцатизначные номера лицевых счетов аналитического учета.

Бухгалтерские проводки в задании 2, рекомендуется составлять по счетам второго порядка.

При составлении контрольной работы наименование банков, номера корреспондентских счетов, БИК, контрольный ключ взяты условно (недостающие данные ввести самим).

Если после издания контрольной работы в действующие нормативные документы по учету в банках будут внесены изменения, то работа должна быть выполнена с учетом этих изменений.

В конце работы должен быть приведен список использованной литературы (с указанием автора, названия, места и года издания), поставлены дата выполнения и подпись.

Перед отправкой контрольной работы в учебное заведение следует проверить ее, обратив внимание на аккуратность оформления, точность арифметических подсчетов, полноту и правильность заполнения всех форм.

Получив проверенную работу, нужно проанализировать допущенные ошибки и выполнить указания преподавателя по из устранению.

Повторяя программный материал при подготовки к экзаменам, необходимо вновь просмотреть зачтенную работу, обратив внимание на замечания преподавателя.

Исправленная контрольная работа предъявляется на экзамене.

По вопросам, возникающим о процессе изучения материала или при выполнении заданий, следует обратиться за консультацией (устной или письменной) в колледж или к практическим работникам учреждений банков.

 

Список сокращений, используемых в работе:

ЗАО –закрытое акционерное общество;

ОАО –открытое акционерное общество;

сч. – счет; р. сч. – расчетный счет; кор. сч. – корреспондентский счет;

т. г. – текущей год;

ООО – общество с ограниченной ответственностью;

РКЦ – расчетно-кассовый центр;

МФР – межфилиальные расчеты.

Вариант 1

Операции по заданиям 1, 2, 3 выполняются коммерческом банке ООО «Зенит» г. Уфа 18 сентября текущего года.

Президент банка Емельянова А.К.
Главный бухгалтер Зуева О.П.
Кассир расходной кассы Иванова С.И.
Бухгалтер Зайцева С.К.
Контролер Авдеева О.Н.
БИК банка  
Номер кор. сч., открытого в ГРКЦ  
БИК ГРКЦ  

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал