Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственный строй






I. Общие сведения

Ю.- социалистич. гос-во на Ю. Европы. Б. ч. терр. Ю. расположена в сев.-зап. и центр, части Балканского п-ова, в басе. Дуная. На 3. омывается водами Адриатического м. Пл. 255, 8 тыс. км2.

Табл. 1. - Политикоадминистративное деление

Социалистические республики и края Площадь, км2 Население, тыс. чел. (на 30.6. 1976) Адм. центр
Босния и Герцеговина...     Сараево
Македония.     Скопье
Сербия.....     Белград
в том числе:      
автономный край Воеводина....     Нови-Сад
автономный край Косово     Приштина
Словения...     Любляна
Хорватия..     Загреб
Черногория...     Титоград

Нас. 21, 9 млн. чел. (оценка на конец 1977). Столица - г. Белград. (Карты см. на вклейке к стр. 384-385.)

II. Государственный строй

Ю.- федеративная республика, в составе к-рой 6 социалистич. республик (см. табл. 1). Действующая конституция провозглашена 21 февр. 1974. Согласно конституции вся власть в СФРЮ принадлежит рабочему классу в союзе со всеми трудящимися города и села. Ведущей идейной и политич. силой рабочего класса и всех трудящихся является Союз коммунистов Югославии. Основы общественно-экономич. устройства - свободно объединённый труд, обществ, собственность на средства производства, самоуправление трудящихся. Конституция провозглашает братство и единство народов и народностей СФРЮ, равенство граждан независимо от национальности, расы, языка, вероисповедания, образования или общественного положения, закрепляет широкий круг прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; обеспечивает суверенитет, равноправие и нац. свободу всем народам и народностям, проживающим на терр. СФРЮ; устанавливает равноправие их языков и письменности, свободное развитие их культуры.

В соответствии с конституцией СФРЮ федерация через союзные органы обеспечивает независимость и терр. целостность СФРЮ; защищает её суверенитет в междунар. отношениях; обеспечивает систему социалистич. самоуправленческих общественно-экономич. отношений и единые основы политич. системы; регулирует осн. отношения, обеспечивающие единство югославского рынка, денежную и кредитную системы; поддерживает отношения с др. гос-вами; обеспечивает оборону страны и защиту гос. безопасности и т. д. Вопросы, к-рые конституцией не отнесены к ведению федерации, входят в компетенцию социалистич. республик и социалистич. авт. краёв. Каждая социалистич. республика и каждый социалистич. авт. край имеют свою конституцию, законодательство, высшие органы власти и т. д., а также своих представителей во всех осн. союзных органах СФРЮ.

Орган обществ, самоуправления и высший орган власти - Скупщина СФРЮ, к-рая принимает решения об изменении конституции СФРЮ, рассматривает и утверждает основы внутр. и внеш. политики страны, принимает союзные законы, формирует др. высшие органы федерации и т. д. Срок её полномочий - 4 года. Скупщина СФРЮ состоит из 2 палат: Союзного веча (220 делегатов, избранных общинными скупщинами по 30 от каждой республики и по 20 от каждого авт. края) и Веча республик и краёв (88 делегатов - по 12 от каждой республиканской и по 8 от каждой краевой скупщины). Полномочия Скупщины СФРЮ осуществляются её палатами либо совместно (избрание председателя Скупщины СФРЮ и его заместителей, председателя и членов Союзного исполнительного веча и др.), либо одной из палат самостоятельно (Союзное вече принимает решения об изменении конституции, бюджет федерации, утверждает основы организации союзных органов, решает вопросы войны и мира и др., а Вече республик и краёв на основе согласия республиканских и краевых скупщин принимает обществ, план Юго-славии, утверждает общий объём расходов бюджета федерации и др.).

Глава гос-ва - президент СФРЮ. В соответствии со ст. 333 конституции СФРЮ, исходя из историч. роли И. Броз Тито, Скупщина СФРЮ в мае 1974 избрала его президентом республики без ограничения срока мандата. Президент республики представляет СФРЮ в стране и за границей, возглавляет Президиум СФРЮ, Совет народной обороны и является верховным главнокомандующим вооружёнными силами СФРЮ.

В состав Президиума СФРЮ входят по 1 члену от каждой республики и авт. края и - по положению - председатель Союза коммунистов Югославии. Члены Президиума избираются на 5 лет скупщинами республик и авт. краёв. Компетенция Президиума СФРЮ - представительство СФРЮ в стране и за границей, рассмотрение вопросов внеш. и внутр. политики, защита гос. безопасности, обеспечение общенар. обороны, руководство и командование вооружёнными силами СФРЮ в военное и мирное время.

В состав правительства - Союзнога исполнительного веча - на началах равноправного представительства республик и соответствующего представительства авт. краёв входят избираемые Скупщиной СФРЮ на 4 года председатель и члены Веча, а также союзные секретари и др. руководители союзных органов управления. Союзное исполнительное вече обеспечивает проведение политики, утверждённой Скупщиной СФРЮ, во всех областях жизни страны, утверждает проект обществ, плана и проект бюджета федерации, координирует и направляет работу союзных органов управления и т. д.

Органы обществ, самоуправления и высшие органы власти в социалистич. республиках, социалистич. авт. краях и общинах - трёхпалатные скупщины, к-рые избирают свои исполнит, органы (исполнительные веча) и формируют органы управления (секретариаты, комитеты и др.).

Судебную систему СФРЮ составляют Союзный суд, избираемый Скупщиной СФРЮ, республиканские и краевые верховные суды, общие суды, военные суды, а также самоуправленческие суды (суды объединённого труда, арбитражи и др.). Союзный прокурор, назначаемый Скупщиной СФРЮ, действуя в рамках прав и обязанностей федерации, в установленных законом случаях может давать обязательные указания республиканским и краевым прокурорам. Конституц. суд Ю., избираемый Скупщиной СФРЮ на 8 лет, выносит решения о соответствии законов и др. общих актов конституции СФРЮ; решает споры о правах и обязанностях между федерацией, республиками и авт. краями; разрешает коллизии компетенции союзных, республиканских и краевых органов и т. д. Конституц. суды созданы также в социалистич. республиках и социалистич. авт. краях. Согласно конституции СФРЮ на всех уровнях созданы и действуют спец. органы, осуществляющие обществ, защиту самоуправленчегких прав трудящихся и обществ, собственности. Союзного обществ, защитника самоуправленческих прав назначает и освобождает от должности Скупщина СФРЮ.

Гос. герб, и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный.

Лит.: Конституция Социалистической Федеративной Республики Югославии, М., 1975; Социалистическая Федеративная Республика Югославия, М., 1975, с. 18-46; Н и к олич П., Общественно-политическая система Югославии, Белград, 1974; С т р аш у н Б., Новая конституция Югославии, " Советы депутатов трудящихся", 1974, № 8, с. 99-103. В.И.Ястребов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал