Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа






Берега. Побережье Ю. сформировалось в результате опусканий гористой суши зап. части Балканского п-ова с возникновением многочисл. о-вов, п-овов, заливов в бухт, образовавших т. н. далматинский тип берега. Дл. береговой линии св. 2000 км. Близ побережья - Далматинские о-ва (св. 1000, общей пл. 2, 5 тыс. км2), крупнейшие из к-рых - Крк, Брач, Црес, Хвар, Паг, Корчула. Имеются удобные естеств. гавани - Пула, Сплит, Шибеник, Котор и др.

Рельеф. Преобладают низкие и средневысотные горы, занимающие св. 2/3 терр. страны. На С.-З.- хребты Вост. Альп (в 1. ч. Юлийские Альпы с высшей точкой Ю. г. Триглав, 2863 м) - резко расчленённые, местами закарстованные горы со следами древнего оледенения. С С.-З. на Ю.-В. на 650 км, через всю страну протягивается Динарское нагорье, представляющее сочетание горных хребтов и массивов (Дурмитор, вые. до 2522 м, Динара, Велебит и др.) с продольными долинами и котловинами. Зап. часть нагорья, сложенная гл. обр. известняками, является классич. областью развития карста (получившего назв. от плато Карст на С.-З. страны) с большим кол-вом польев, пещер (в т. ч. Постойнска-Яма), исчезающих рек и т. п.; восточная - состоит из ряда облесённых плоскогорий и хребтов вые. 1500-2000 м. На В. страны расположены Вост.-Сербские горы (вые. до 2168 м), отделённые от Динарского нагорья долиной р. Морава. На Ю.- Родопско-Македонский массив (хр. Шар-Планина, Кораби, вые. до 2764 м и др., разделённые котловинами Косово Поле, Скопье, Пелагония).

Равнины занимают ок. 4/з терр. Ю., гл. обр. на С. и С.-В., куда заходит юж. часть Среднедунайской равнины (вые. 100-150 м) с отд. островными горами (вые. до 984 м). Участки холмистых равнин протягиваются и вдоль побережья Адриатич. м.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Центр, и зап. части Ю. занимает складчатая система Динарид, сложенная в основном метаморфич. докембрийскими и палеозойскими породами, офиолитами, флишем (внутр. Динариды), а также мезозойскими и кайнозойскими известняками, мергелями, флишем (внеш. Динариды). Вост. и юго-вост. части занимает Восточно-Сербская зона Карпато-Балканид, сложенная метаморфич. породами докембрия и палеозоя, карбонатными породами, флишем и эффузивами мезозоя, и Родопско-Македонский массив, представленный докембрийскими метаморфитами фундамента, палеозойскими, мезозойскими и кайнозойскими магматич. породами, прорывающими фундамент, кайнозойскими молассовыми отложениями впадин. Сев. часть страны расположена в пределах юж. окраины Альп (палеозойские метаморфиты, мезозойские карбонатные породы, кайнозойский чехол) и Большой Венгерской впадины (кайнозойские молассовые отложения). См. также Геологический очерк в ст. Балканский полуостров.

С альпийским магматизмом связаны гидротермальные месторождения свинцово-цинковых руд (Трепча, Копаоник, Ново-Брдо, Шупля-Стена, Благодать, Леце, рудник Серебрянница и др.), меди (Бор, Майданпек, Велики-Кривель и др.), сурьмы (Заяча), молибдена (Мачкатица). К известнякам приурочено ртутное месторождение Идрия. Средиземноморская провинция бокситов на терр. Ю. протягивается вдоль Адриатич. побережья. Известны также месторождения хромитов, железных и марганцевых руд, нефти и газа, бурых углей и лигнитов, руд вольфрама и никеля, асбеста, графита, фосфатов, каменной соли, строит, материалов.

Климат. На б. ч. страны климат умеренный, континентальный, близ побережья Адриатич. м. на Ю.- субтропич., средиземноморский. Динарское нагорье препятствует проникновению тёплых возд. масс со Средиземного м. во внутренние районы страны. На С. оно образует амфитеатр, в к-рый свободно проникают холодные возд. массы с С. и С.-В. Поэтому в сев. и сев.-вост. р-нах зима холоднее, чем в большинстве др. стран Европы на тех же широтах. Ср. темп-pa янв. на Среднедунайской равнине колеблется от 0 до -3 °С, в горах от -1 до -5 " С, на вые. ок. 2000 м до -8 °С. Во внутригорных долинах морозы иногда достигают -30 " С. На Адриатич. побережье зима умеренно тёплая, почти без морозов. Ср. темп-ра янв. от 5 до 9 °С. Лето повсеместно тёплое, местами жаркое. Ср. темп-pa июля на равнинах от 20 до 22 °С, в среднегорьях от 15 до 19 " С, на вые. ок. 2000 м лишь 10 °С. На Адриатич. побережье и на островах от 22 до 26 " С. Общие закономерности распределения осадков - возрастание их годового кол-ва с высотой в горах и уменьшение с С.-З. на Ю.-В. На Адриатич. побережье выпадает от 400 до 1400 мм осадков в год, на приморских склонах Динарского нагорья 2500-3000 мм (близ Которской бухты в отд. годы до 5000 мм - один из самых увлажнённых р-нов Европы), в межгорных долинах нагорья 700-1500 мм, на Ср.-дунайской равнине 500-800 мм. В прибрежных р-нах макс, количество осадков выпадает весной и осенью, лето сухое; во внутр. горных р-нах распределение осадков в течение года достаточно равномерно, на Среднедунайской равнине наиболее влажные сезоны - весна и начало лета. Зимой в сев. части побережья обычен нисходящий штормовой ветер бора, холодные местные ветры наблюдаются в Воеводине (кошава), Македонии (вардарец). Для прибрежных р-нов весной характерен тёплый ветер сирокко.

Внутренние воды. 69% терр. Ю. принадлежит басе. Чёрного м., 21% - басе. Адриатич. м. и ок. 10% - басе. Эгейского м. Отд. карстовые р-ны не имеют поверхностного стока. Самая большая река - Дунай протекает по терр. Ю. в своём ср. течении. Осн. притоки Дуная - Драва, Сава, Морава, Тиса (в Ю.- её нижнее течение). Наиболее значительная река басе. Адриатич. м. - Неретва, Эгейского м. - Вардар (в Ю.- его верхнее и среднее течение). Реки отличаются весенним половодьем (от таяния снегов) и отд. летними дождевыми паводками. Дунай и его осн. притоки судоходны. Ю. богата гидроэнергоресурсами. На Дунае, в ущелье Железные Ворота построена мощная ГЭС Джердап. Используются также гидроэнергоресурсы Неретвы, Дрины и др. рек. Самые крупные озёра - Скадарское, Охридское и Преспа расположены в межгорных впадинах по юж. и юго-зап. границам страны. На Динарском нагорье распространены карстовые озёра, иногда образующие каскады (напр., Плитвичские озёра), в отрогах Альп - ледниковые озёра (Блед и др.).

Почвы. В горах преобладают горные бурые лесные почвы, часто щебнистые, или грубоскелетные, в разной степени оподзоленные; в верхнем поясе гор - горно-луговые почвы. Обширные карстовые р-ны лишены почв, покрова. В межгорных впадинах местами распространены чернозёмовидные почвы смолницы. Близ Адриатич. побережья - участки коричневых почв. На Среднедунайской равнине преобладают чернозёмы в сочетании с аллювиальными луговыми почвами, в значит, степени распаханные.

Растительность. Б. ч. равнин в Ю. возделана; сохранились небольшие участки луговых степей. По долинам рек - пойменные луга и болота. Низкогорья внутр. р-нов страны до вые. 700-800 м поксыты степями, среднегорья от 800-1000 м до 1600-1800 м - преим. лесами из дуба, бука, граба, ясеня, замещающимися хвойными (ель, пихта) на вые. до 2000 м и на более увлажнённых склонах. Выше распространены луга. Карстовые р-ны безлесны, встречаются заросли шибляка. На побережье Адриатич. м. и островах- заросли жестколистных вечнозелёных кустарников (маквис) и участки субтропич. лесов (из каменного дуба, лавра, мирта и др.); значит, площади покрыты жёсткими травами.

Животный мир. На равнинах обитают полёвки, суслики, зайцы, в горах - олень, серна, дикая коза, лисица, кабан, рысь, куница, дикая лесная кошка; акклиматизирован медведь. Богат мир птиц (дятел, горлица, кукушка, куропатка, дрозд), многочисл. хищные (беркут, сип и др.) и водоплавающие (дикие гуси, утки) птицы. На каменистых склонах - ящерицы, змеи. В реках и озёрах водятся карп, щука, окунь, форель, угорь. В прибрежных мор. водах - сардины, кефаль, анчоусы, тунец, скумбрия.

Охраняемые территории. В 1971 в Ю. насчитывалось 14 нац. парков общей площадью ок. 240 тыс. га (наиболее крупные - Маврово, Дурмитор, Прень, Охридский, Плитвичские озёра), 20 заповедников, многочисл. заказники и памятники природы.

Природные районы. Среднедунайская равнина (юж. окраина), распаханные плодородные низменности, над к-рыми возвышаются островные лесистые горы; Восточно-Сербские горы и Родопско-Македонский массив, средневысотные горы и плоскогорья, местами залесённые, чередуются с обширными распаханными котловинами; Динарское нагорье, средневысотные горы, покрытые лесами и кустарником, плоскогорья с широким развитием карста в приморской полосе; Восточные Альпы, лесистые горы альпийского типа, самые высокие в стране и малооблесённые плоскогорья; проявление высотной поясности ландшафтов; Адриатическое побережье и прилегающие острова, холмы и низкогорья с распространением карста; средиземноморская кустарниковая растительность, субтропич. ландшафты. Илл. см. на вклейке, табл. XX, XXI (стр. 352-353).

Лит.: Грацианский А. Н., Природа Югославии, М., 1955; его же, Природа Средиземноморья, М., 1971; Б л а ш к ов и ч В., Югославия сегодня. Природа, люди, хозяйство, пер. с сербскохорв., М., 1970. А. Н. Грацианский (физическая география), Е. Г. Мартынов (геологическое строение и полезные ископаемые).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал