Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Ноябрь месяц II неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»,
Основные движения: «Цирк».
Ходьба в колонну по одному, с нахождением своего места (игра «Найди свое место»). Перестроение в три колонны.
ОРУ без предметов Карточка №8.
Прыжки из обруча в обруч на двух ногах (6 – 8 обручей).
Прокатывание мяча по «мостику» (скамейке) любым способом.
П/и «Самолеты».
Игра малой подвижности «Один – двое». Карточка №16
Цель: Учить находить свое место в шеренге, упражнять в приземлении на полусогнутые ноги при перепрыгивании из обруча в обруч; закреплять умение прокатывать мяч друг другу, развивать точность направления движения, глазомер, меткость, координацию.
Инвентарь: 12-14 обручей (диаметр 35-40см), мячи (диаметр 10-12 см) на полгруппы детей.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| Построение в шеренгу, проверка равнения и осанки.
| 1мин
| Приветствует детей, спрашивает: - а знаете ли вы, что такое цирк? Вот сегодня мы будем выполнять упражненя, которые выполняют настоящие артисты цирка
| Построение детей в шеренгу.
| Организацион но -поисковый
| I часть.
Построение в шеренгу.
Ходьба в колонне по одному. Игра «Найди своё место».
Перестроение в три колонны.
II часть.
1.ОРУ без предметов.
Карточка № 8.
2. Основные виды движений.
а Прыжки из обруча в обруч на двух ногах (6 – 8 обручей).
б. Прокатывание мяча по «мостику» (скамейке) любым способом.
3. П/и «Самолеты».
III часть.
Игра малой подвижности
«Один – двое». Карточка №16
| 1, 5 -2
мин
2-3 раза
10-12 раз
2 раза
2 раза
| Педагог предлагает детям внимательно посмотреть, кто стоит рядом, запомнить.
Подает сигналы: «врассыпную», «найди свое место».
Перестроение в три звена.
Кладет обручи вплотную один к другому. Объясняет технику прыжков.
Показывает правильность выполнения упражнения, просит показать ребенка.
Показывает, как можно прокатить мяч по скамейке:
Прокатить мяч по скамейке можно двумя и одной рукой: взять мяч снизу обеими руками (ладони вперед), подойти к скамейке и, став прямо перед ней, толкнуть мяч так, чтобы он катился до конца скамейке; при катании одной рукой нужно подойти сбоку (справа, если катят левой рукой; слева если правой), взять мяч снизу (ладонью вперед) и толкнуть его.
Предлагает игру
«Самолеты».
«Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет
Правое крыло отвел,
Посмотрел.
Левое крыло отвел,
Поглядел.
Я мотор завожу
И внимательно гляжу
Поднимаюсь ввысь, лечу
Возвращаться не хочу»
| Дети идут в колонну по одному, по сигналу – ходьба врассыпную по всему залу.
На сигнал «займи свое место», быстро строятся в шеренгу.
Выполняют указания инструктора, переходят с одного вида движения на другой.
Перестроение в 3 колонны
Выполняют ОРУ.
Делятся на 2 подгруппы и поточно каждая группа выполняет прыжки.
Затем идут в конец своей колонны.
Дети катят мяч по «мостику» выбирая для себя удобный вариант.
Повторяют за педагогом действия, согласно тексту.
(смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим самолетом)
(отводят руки попеременно и прослеживают взглядом)
(делают вращательное движение перед грудью и прослеживают взглядом)
(встают на носочки и выполняют летательное движение).
Ходьба в колонну по одному, в парах.
| Рефлексивно – корригирую-
щий
| Ходьба в обход зала.
| 1, 5 мин
| Отмечает более внимательных и быстрых. Благодарит за совместную работу.
| Высказывают свои впечатления.
| Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- прыжки на двух ногах из обруча в обруч;
- прокатывание мяча по «мостику»;
- игровые действия согласно тексту.
Понимают:
- что при прыжках из обруча в обруч нужно приземляться полусогнутые ноги;
- выполняют строевые команды по словестному указанию.
Применяют:
- самостоятельно выбирают для себя способ прокатывание мяча по «мостику» (скамейке);
- точность направления движения, глазомер, меткость, координацию.
|