Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облитерирующая болезнь периферических артерий. Этиология, патогенез, классификация.






Классификация хронических облитерирующих заболеваний аорты и магистральных артерий (А.В. Покровский, 1979 г.) исходит из этиологии, локализации процесса и выраженности ишемии. По этиологии принято различать приобретенные заболевания: атеросклероз, неспецифический аорто-артериит, облитерирующий тромбангиит, постэмболическую окклюзию и травматический тромбоз. К врожденным заболеваниям относятся гипоплазия, аплазия и фиброзно-мышечная дисплазия. По виду поражения подразделяются на окклюзии, стенозы, аневризмы и патологическую извитость.

1)При облитерирующем эндартериите поражаются сосуды среднего калибра нижних конечностей, реже сосуды верхних конечностей, брюшной полости.

Этиология заболевания не совсем ясна. Предрасполагающими факторами являются систематическое переохлаждение н/конечностей, злоупотребление курением. Болеют в основном мужчины среднего возраста (20-30 лет). В начале наблюдается спазм сосудов, ведущий к уменьшению кровотока, затем начинает разрастаться мышечная оболочка сосуда среднего калибра и артериол, возникает сужение просвета сосуда. В далеко зашедших случаях отмечается полная облитерация их просвета вследствие утолщения среднего слоя сосуда, возникновении атероматозных бляшек во внутренней оболочке.

Болезнь развивается в течение нескольких лет с периодами обострения весной, осенью.

КЛИНИКА:

В начале заболевания пациент жалуется на быструю утомляемость при ходьбе, онемение стоп, голеней, судороги, затем боли при ходьбе в икроножных мышцах, которые заставляют больного останавливаться (симптом перемежающейся хромоты). Боли появляются и в покое, лишая больного сна. В ранних стадиях наблюдается сухость кожных покровов, участки гиперемии, ломкость ногтей. Пульсация на артериях стопы снижена или отсутствует. При малейшей травме, а иногда без причин участки язв, некроза (пальцы, пяточная область).

Развивается гангрена дистальных отделов стопы, голени.

Функциональные пробы, осциллография, реовазография, ангиография подтверждают диагноз, а также ультразвуковая допплерсфигмоманометрия, ангиосканирование.

Различают 4 стадии эндартериита:

1. Стадия функциональной компенсации.

— Покалывание и жжение в пальцах стоп, усталость, при прохождении 1 км – боли в икроножных мышцах или стопе. Пульс на артериях стопы ослаблен или не определяется.

2. Стадия субкомпенсации.

— Перемежающая хромота возникает после прохождения 200 метров. Сухость, шелушение кожи, гиперкератоз подошв, ногти утолщены, ломаются, плохо растут. Нарушается рост волос на конечности. Пульсация артерии на стопе отсутствует.

3. Стадия декомпенсации.

— Боли в пораженной конечности и в покое. Пациент без боли проходит 20-30 метров. На стопе образуются трещины, язвы. Атрофия мышц.

4. Стадия деструктивных изменений.

— Боли в стопе и пальцах нарастают и становятся невыносимыми. Язвы. Грануляций нет. Гангрена пальцев, стоп. Отсутствует пульсация часто на подколенной артерии, иногда бедренной.

2)Облитерирующий атеросклероз – данное заболевание встречается наиболее часто. Поражает в основном мужчин старше 40 лет. Данное заболевание изучают более 1, 5 веков, но этиология остается до конца неясной.

Факторы риска развития атеросклероза: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия и курение. В меньшей степени: ожирение, сахарный диабет, сидячий образ жизни, наследственность.

КЛИНИКА:

В течение облитерирующего атеросклероза различают те же 4 стадии, что и при облитерирующем эндартериите. В начале заболевание бессимптомно, но при появлении первых симптомов, быстро прогрессирует. Пациента беспокоят повышенная чувствительность нижних конечностей к холоду, онемение стоп, зябкость. Стопы вначале заболевания бледные, а в поздних стадиях багрово-синюшные.

Со временем присоединяются язвы, некрозы пальцев стоп, гипотрофия и атрофия мышц нижних конечностей.У большинства пациентов нет пульсации на подколенных и бедренных артериях.

Облитерирующая болезнь периферических артерий. Принципы диагностики. Симптомы плантарной и пальмарной ишемии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал