Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В рамках этого направления (реализуя это направление, оно проявилось в следующих делах, событиях, мероприятиях, реформах)

Примерный алгоритм

1. ФИ- русский (князь, царь, император, военачальник, церковный деятель….) жил (правил…) в (…) году, (….половине) века в период…., когда перед Россией (Русью, СССР) стояла задача……

2. Первым направлением его деятельности было……

В рамках этого направления (реализуя это направление, оно проявилось в следующих делах, событиях, мероприятиях, реформах)

А………

Б……..

В………

4. Результатом этого направления явилось……

5. Второе направление- ……..

В рамках этого направления (реализуя это направление, оно проявилось в следующих делах, событиях, мероприятиях, реформах)

А………

Б……..

В………

7. Результатом этого направления явилось……

8. Таким образом, … прославился в истории России как…..

Пример
Княгиня Ольга, в крещении Елена, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регент с 945 до примерно 960 года. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая. Время ее правления приходится на период становления древнерусского государства и укрепления княжеской власти.
Основные направления деятельности:
Первое направление- Политическое и экономическое укрепление древнерусского государства.
• 945 год – Подавление восстания древлян. Согласно повести временных лет, Княгиня Ольга жестоко отомстила за убийство древлянами ее мужа, князя Игоря.
• Регламентация полюдья. Установила размеры (уроки), время (уставы) и место (погосты) сбора дани.
Результатом деятельности в этом направлении явилось

• начало процесса централизации власти, регламентация сбора повинностей и ослабление власти племенных вождей. Ольгу называют первым русским реформатором, так как ею была проведена первая налоговая реформа и создана административная хозяйственная система.

Второе направление- Повышение международного авторитета древнерусского государства.
• Мирные посольства в Константинополь. В 1957 приняла христианство и стала первой христианкой на Руси.
• Установила дипломатические отношения с Византией мирным путем, без военных походов.
• Призывала принять христианство своего сына, будущего правителя Руси Святослава.
Основные результаты деятельности:
2) Ольга при помощи дипломатии, не проводя крупных военных походов повышала международный престиж Руси. Крещение Ольги не повлекло за собой введения христианства на Руси, однако стало серьезной предпосылкой для крещения Руси ее внуком, Владимиром I в 988 году.

Таким образом, княгиня Ольга является одной из немногочисленных женских правителей в истории России. Это образ русской героини, умной, мудрой, но в то же время хитрой, которая смогла доказать, что женщина может править государством не хуже мужчины. Русская православная церковь канонизировала и причислила княгиню Ольгу к Лику Святых. Ей по праву присвоили прозвище «Мудрая».

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование свободного рынка труда в России. Кого больше защищает современный Трудовой кодекс? | ВВедение. 1.1. Характеристика предметной области – система налогообложения
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал