Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Право на свободную экономическую деятельность






Право на свободную экономическую деятельность. Ст.34 Конституции РФ: " Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности".

Экономическая деятельность бывает двух видов: коммерческая (предпринимательская) и некоммерческая, целью которой не является извлечение прибыли. Некоммерческие организации освобождены от налогов, доход некоммерческих организаций не делится между учредителями, в отличии от дохода коммерческих. Гарантией свободной экономической деятельности является запрет недобросовестной конкуренции и монополизации. Некоторые отрасли обладают естественной монополией (так называемые планово-убыточные отрасли).

Право на частную собственность. Вопрос о праве частной собственности, это довольно сложный вопрос, и на него нет однозначного ответа. Частная собственность это собственность, которая лично принадлежит гражданину, а может частная собственность может быть собственностью индивидуальной и коллективной? Частная собственность - это собственность либо индивида, либо группы индивидов. Не будет частной собственностью собственность общественных объединений. Частная собственность складывается из трех вещных прав: 1) право владения - право фактического обладания вещью, древние римляне считали, что собственник лишь тот, кто владеет; 2) право пользования - право извлекать из вещи полезные свойства; 3) право распоряжения - право определять судьбу вещи. Лишение имущества (конфискация) - это безвозмездное изъятие, и оно возможно лишь по решению суда. Возможна другая форма отчуждения, реквизиция - это принудительное изъятие имущества для государственных нужд, возможна только при условии предварительного и равноценного возмещения. Что такое равноценное возмещение - можно предположить, что это возмещение равное в цене, но ведь стоимость вещи новой и старой разная, и если дадут стоимость старой вещи, то бывший собственник вообще может остаться без вещи, поскольку такую же старую не продают, а на новую денег нет. Хотя по идее такое возмещение не должно ущемлять интересы собственника.

Право наследования. Возможно два способа наследования:

1. По закону - происходит независимо от воли наследодателя и только в том случае, если:

а) нет завещательного распоряжения;

б) если речь идёт об обязательных наследниках (лица, которые либо находились на иждивении наследодателя на момент его смерти, либо зависели от его поддержки).

2. По завещанию - наследование лицами, которые указаны в завещании. Завещатель может наследовать своё имущество любому человеку, которому пожелает. Например одна бабушка завещала свою квартиру Г.А.Зюганову.

Право частной собственности на землю. Ст.36 Конституции РФ, п 1. " Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю", это значит, что лица иностранные и апатриды не имеют право на землю в РФ. Ст.36 п.2 Конституции РФ " Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно...". Таким образом, Конституция косвенно даёт возможность устанавливать частную собственность на природные ресурсы. Ст.36 п. З Конституции РФ устанавливает принцип законного интереса на право пользования землей и природными ресурсами. Также в п З. ограничивается деятельность разного рода государственных органов, поскольку порядок пользования землёй определяется законом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал