Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германская социал-демократия в «героический период» своей истории.






Рост силы социал-демократии вызывал сильное беспокойство у господствующих классов Германии. Подъем рабочего движения сопровождался крупными сдвигами в экономическом развитии страны, обострением таможенной войны, разногласиями в среде крупной буржуазии и юнкерства. Все это вынуждало Бисмарка изменить внутриполитический курс в сторону усиления диктаторско-бонапартистских начал. В этих условиях он направил главный удар против социалистического движения, решив перейти к «политике кнута».
Бисмарк усиленно искал повод, чтобы при помощи «законных» мер разделаться с социал-демократией. Случай не заставил долго ждать. 11 мая и 2 июня 1878 г. исключенный ранее из СРПГ Э. Годель и не имевший никакого отношения к партии К. Нобилинг совершили покушения на кайзера Вильгельма I.: -
«Исключительный закон» запретил все организации партии и все профсоюзы, преследовавшие социалистические цели. Вся социалисте* ческая пресса была закрыта, а собрания рабочих, носившие социалистический характер,, запрещены. Предприниматели дополнили политические преследования массовыми увольнениями рабочих. Наступил длительный 12-летний период борьбы германского пролетариата против юнкерско-буржуазной диктатуры, который В. И. Ленин назвал героическим периодом '..

Введение «исключительного закона», произвол полицейского террора и судебные преследования вызвали крутую ломку прежних условий деятельности СРП Г. Эта ломка сопровождалась временным внутрипартийным кризисом. Он проявился в образовании трех течений: марксистского, правооппортунисти-ческого и левоанархистского — и охватил область идеологии, политики и организации СРПГ.

Марксистское большинство партии во главе с А. Бебелем, В. Либкнехтом и В. Бракке, опираясь на советы и помощь Маркса и Энгельса, повело работу по переводу партии на нелегальное положение, полную перестройку ее организации, которая предполагала широкое сочетание легальных и нелегальных средств борьбы. Оно отстаивало классовую пролетарскую политику в борьбе против милитаристского государства на всех участках классовой борьбы.
Мелкобуржуазные социалисты, последователи Лассаля и Дюринга — К- Гехберг, Э. Бернштейн и К. Шрамм — повели-атаку на СРПГ справа.

СРПГ переживала глубокий внутрипартийный кризис, затронувший все стороны ее деятельности. В этом кризисе речь шла о судьбах самой пролетарской партии. К. Маркс и Ф. Энгельс оказали неоценимую помощь авангарду германского пролетариата в преодолении идейно-политического и организационного кризиса и выработке новой стратегической ориентации классовой борьбы. В середине сентября 1879 г. они направили руководителям партии — А. Бебелю,, В. Либкнехту, В. Бракке и другим — знаменитое циркулярное письмо, призвав марксистские силы сосредоточить борьбу против оппортунизма как главной опасности в партии.

СРПГ, несмотря на «исключительный закон», быстро укрепляла свое положение в рабочем движении. Она училась сочетать легальные и нелегальные формы борьбы и организации. К числу ее завоеваний в этот период принадлежит выработка и осуществление революционной парламентской тактики. Уже в сентябре 1879 г. в Цюрихе вышел первый номер нелегальной газеты «Социал-демократ», которую партия издавала до 1890 г. В 1883 г. в Штутгарте начал выходить марксистский теоретический журнал партии «Нойе Цейт». Корреспондентами этих органов были Маркс и Энгельс. Эти органы сыграли большую роль в распространений марксизма в германском рабочем движении. Укреплялось профессиональное движение, возникали многочисленные массовые рабочие организации — кооперативные, культурно-просветительные и др. В годы «исключительного закона» германская социал-демократия понесла немалые жертвы. Но она не только выстояла в ожесточенной борьбе, но и превратилась в массовую социалистическуюпартию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал