Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема борьбы рабочих






С одной стороны, имеется современная промышленность и торговля, естественная руководительница которых, буржуазия, питает отвращение к военному деспотизму; с другой стороны, как только она начинает борьбу против этого деспотизма, в борьбу вступают сами рабочие – и требуют причитающейся им доли плодов победы. Испуганная последствиями союза, навязанного ей таким образом против ее воли, буржуазия вновь отступает под защиту пушек ненавистного деспотизма

Начало XX в. ознаменовалось для Испании ростом забастовочного движения. Если в 1905 г. было 130 стачек, в которых участвовало около 20 тыс. человек, то в 1913 г. эти цифры соответственно возросли до 201 и 84 тыс. Бастующие выдвигали преимущественно требования экономического характера: увеличение заработной платы, сокращение рабочего дня и т. п.

Однако значительная часть секций находилась под влиянием бакунистско-го Альянса социалистической демократии. Это объяснялось идейной слабостью испанского рабочего движения, отсутствием у рабочего класса опыта политической борьбы, воздействием мелкобуржуазного окружения.

С начала 1870-х годов развернулась борьба пролетарского крыла испанских секций против бакунизма. В середине 1872 г. по инициативе П. Лафарга, X. Месы, П. Иглесиаса была основана Новая мадридская федерация, порвавшая с анархизмом. Ее руководители внесли большой вклад в разоблачение бакунистского Альянса. Тем не менее анархизм продолжал пользоваться большим влиянием в испанском рабочем движении. Деятельность бакунистов, призывавших рабочих отказаться от политической борьбы, нанесла огромный ущерб как рабочему движению, так и развитию буржуазно-демократической революции.

В обстановке всеобщего недовольства, вызванного поражением Испании в войне 1898 г., социалистическая партия отказалась от своей изоляционистской тактики. На выборах в кортесы в 1899 г. социалисты заключили избирательный пакт с Федеральной республиканской партией. В том же году V съезд социалистической партии признал возможность «сотрудничества с передовыми партиями буржуазного лагеря для защиты демократических принципов». VIII съезд партии, состоявшийся в 1908 г., вновь принял решение о целесообразности заключения союза с буржуазными партиями в особых случаях. Такой союз был осуществлен Испанской социалистической рабочей партией в 1909 г.

Республиканско-социалистический блок выступил с требованием расширения политических прав граждан и установления республики. В 1910 г. вхождение социалистов в республиканскую коалицию привело к избранию Пабло Иглесиаса депутатом кортесов. С этого времени в деятельности социалистической партии все большую роль играют избирательные кампании, муниципальная и парламентская работа. Социалисты приняли также участие в деятельности Института социальных реформ. Союз республиканцев с социалистами приобрел постоянный характер.

Вместе с тем в начале XX в. произошло новое усиление анархистского течения в рабочем движении Испании. Это было связано с распространением анархо-синдикализма, особенно в Каталонии, где профсоюзы провозгласили себя сторонниками анархистской доктрины, отрицавшей политическую борьбу. Отношения между анархо-синдикалистами и социалистами были напряженными, а случаи совместных выступлений крайне редки. Существенно, однако, что оба эти течения резко осуждали коло­ниальную войну в Марокко.

Непопулярность марокканской политики правительства стала очевидной в ходе проведенного в 1909 г. призыва резервистов и отправки их в Северную Африку. В июле 1909 г. каталонские социалисты объявили всеобщую антивоенную стачку в Каталонии, переросшую затем в стихийное восстание. Под влиянием анархист­ской пропаганды в Барселоне произошли поджоги церквей и мо­настырей. Восстание было быстро подавлено. Однако последовавшие за этим суд и казнь близкого к анархистам антиклерикала Ф. Феррера вызвали волну протестов во всем мире. Правительство A. Мауры должно было уйти в отставку. Тем не менее, испанский воинский контингент в Марокко продолжал постепенно увеличи­ваться.

Католические организации, опираясь на обновленную социаль­ную доктрину церкви (энциклики папы Льва XIII), с начала XX в. стали формировать сначала католические группы, а затем и соз­давать свои профсоюзы среди рабочих. Распространению католичес­кого влияния среди рабочих способствовал фанатичный антиклерикализм анархистов и части республиканцев. Католическая про­грамма была основана на идее «прогрессивной эволюции».

Крупным событием в развитии испанского рабочего движения было создание в 1910 г. анархо-синдикалистского профцентра — Каталонской конфедерации труда, которая в 1911 г. была пре­образована во всеиспанскую организацию — Национальную конфедерацию труда. К 1914 г. ее численность достигла 109 тыс. чело­век. Всеобщий союз трудящихся, руководимый социалистами, на­считывал к этому времени 127 тыс. человек. Рабочее движение, представленное этими двумя ведущими течениями, превращалось в мощное организованное движение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал