Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты правоотношений






 

Субъекты правоотношений (стороны, участники) – люди и их организации. Но эта точка зрения вызывает сомнение у многих ученых.

Особенности субъектов правоотношений:

1.участники правоотношений должны быть носителями юридических прав и обязанностей, для чего:

· участники правоотношений должны обладать внешней обособленностью

· участники должны обладать возможностью вырабатывать, выражать и осуществлять свою персонифицированную волю

2.официальное признание тех или иных категорий лиц субъектами правоотношений в рамках соответствующей правовой системы. Способность обозначается «правосубъектностью». Обычно правоспособность рассматривают как систему, состоящую из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – абстрактная возможность лица обладать юридическими правами и обязанностями. Она возникает с момента рождения.

Дееспособность – возможность лица самостоятельно приобретать и осуществлять юридические права и обязанности. Она возникает с определенного момента, закрепляется юридическими нормами.

 

Правовой статус – взятые в единстве основные юридические права и обязанности субъектов правоотношений

В зависимости от объема прав и обязанностей правовой статус подразделяют:

I.общий – обладают все субъекты правоотношений

II.отраслевой – совокупность основных прав и обязанностей, имеющихся у лица в рамках определенной отрасли права

III.специальный – совокупность основных прав и обязанностей, которыми обладают участники определенных видов правоотношений в рамках определенной отрасли позитивного права (правовой статус государственных служащих)

Наряду с правовым статусом классифицируют и правосубъективность (правоспособность и дееспособность).

Виды субъектов правоотношений по количественному составу и степени организационной оформленности:

1. индивидуальные субъекты – отдельные люди или физические лица: граждане, лица, без гражданства, лица с двойным гражданством и т.д.

2. коллективные субъекты или организации (юридические лица)

3. общественные образования – персонифицированные подразделения общества в целом: отдельные страны, части государства, межгосударственные союзы и т.д.

 

Существует проблема понятий «субъекты права» и «субъекты правоотношений». По объему «субъекты права» шире. Все субъекты правоотношений – это всегда все субъекты права, но не все субъекты права не всегда является субъект правоотношений. Вступить в правоотношения не будучи субъектом права невозможно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал