Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра Великого стала борьба за выход к Балтийскому морю






Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра Великого стала борьба за выход к Балтийскому морю, а ее содержанием стада Северная война (1700-1721) со Швецией, длившаяся почти все годы петровского правления. В результате дипломатических усилий Петру удалось привлечь к предстоящей войне с северным соседом в качестве союзников Речь Посполитую, Саксонию и Данию (Северный союз был оформлен в 1699 г.).

Для развертывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, чтобы избежать войны на два фронта. Сразу же после получения известия о заключении Е. Украинцевым перемирия с султаном на 30 лет Петр I объявил войну Швеции. В октябре русские войска начали осаду шведской крепости Нарва. Однако 19 ноября 1700 г. потерпели поражение.

Разгром под Нарвой послужил резкому ухудшению международного положения России. Карл XII, считая ее окончательно разбитой, направил все силы на борьбу с Польшей. Однако Петр I не терял времени и энергично реорганизовывай русскую армию. Уже в 1701-1702 гг. русские войска победили шведов в Прибалтике, а русская флотилия вынудила шведские корабли уйти в Финский залив. В результате осады в октябре 1702 г. пала шведская крепость Нотебург (бывший русский город Орешек), переименованная Петром в Шлиссельбург («Ключ-город»), а весной 1703 г. была взята крепость Ниеншанц у устья Невы. Здесь 16 мая 1703 г. была заложена Петропавловская крепость - основание города Санкт-Петербург, а затем база флота - крепость Кроншлот (Кронштадт). В 1704 г. году русские взяли Нарву и Дерпт (Юрьев), оттеснили шведов к Ревелю (Таллину) и Риге. В результате этих побед Россия прочно закрепилась в Восточной Прибалтике, получила доступ к морю и предложила Швеции мир, но получила отказ.

Летом 1708 г., разгромив Польшу, шведский король Карл Х II двинулся в поход на Россию. Поначалу Карл XII предполагал идти на Москву через Смоленск, подождав присоединения к своим войскам отряда, шедшего из Прибалтики с продовольствием и боеприпасами. Однако основные шведские силы во главе с королем повернули к югу. Расчеты шведов на пополнение запасов на Украине не оправдались. Петр I направил отряд во главе с Меншиковым для занятия гетманской ставки в Батурине, которая была разгромлена. В результате к Карлу присоединился лишь 5-тысячный отряд Мазепы без боеприпасов и продовольствия. Роковым для шведских войск стал разгром 28 сентября 1708 г. у деревни Лесная 16-тысячного корпуса, осуществленный 12-тысячным летучим отрядом под командованием Петра I. Разгром под Лесной оставил Карла без резервов, боеприпасов и значительно ослабил его силы.

В апреле 1709 г. Карл XII подошел к крепости Полтава и начал ее осаду, продолжавшуюся в течение трех месяцев. 27 июня 1709 г. состоялась знаменитая Полтавская битва. Шведы были разбиты в ходе боя русскими войсками. Главную роль под Полтавой сыграло подавляющее превосходство петровской артиллерии (102 русских орудия против 39 шведских) и использование Петром I резерва сил для нанесения решающего удара по флангам противника. Шведы потеряли более 8 тыс. убитыми и 3 тыс. пленными, русские - около 1, 5 тыс. человек убитыми. А через три дня (30 июня) брошенная Карлом XII отступающая 16-тысячная армия шведов сдалась преследовавшему ее 9-тысячному корпусу Меншикова у Переволочены на Днепре. Сам же шведский король и гетман Мазепа бежали в Турцию. Полтавская победа изменила ход войны. Дания и Саксония возобновили союз с Россией, к ним присоединились Пруссия и Ганновер. Прибалтика была очищена от шведов.

Подстрекаемый Карлом XII и дипломатами ведущих европейских государств турецкий султан 10 ноября 1710 г. объявил России войну, потребовав возвращения Азова и ликвидации русского флота. После поражения русских войск у р. Прут (9 июля

1711 г.) был подписан Прутский мирный договор, по которому Россия возвращала Турции Азов, срывала крепости Таганрог и Каменный Затон на Днепре, выводила войска из Польши. Но армия и артиллерия были спасены, мир на южных границах восстановлен.

На другом направлении России сопутствовал успех больше. В 1712 г. русские войска вместе с датскими и саксонскими армиями вели успешные боевые действия против шведов в Померании (Польша). Весной 1713 г. с помощью галерного флота русские заняли Гельсингфорс (Хельсинки), а летом шведы оставили г. Або. 27 июля 1714 г. русский флот под командованием Ф.Апраксина разгромил большую шведскую эскадру у мыса Гангут (полуостров Ханко). Эта победа позволила России перенести боевые действия на территорию Швеции; вскоре русскими были захвачены Аландские острова, высажен десант на шведское побережье.

Победами русского оружия решили воспользоваться Англия, Ганновер, Голландия и Дания, заключившие союз с Петром I против Швеции. Однако противоречия привели к распаду коалиции. 4 августа 1717 г. был заключен русско-французский союз. В июле 1720 г. гребной флот под командованием М. Голицына одержал крупную победу у острова Гренгам, захватив 4 шведских фрегата. Весной 1721 г. последовали высадки русских десантов около Стокгольма, имевшие целью оказать давление на шведское правительство. Этому также способствовала и международная обстановка: укрепление позиций России в Польше и заключение 5 ноября 1720 г. русско-турецкого «вечного мира». Наконец, после длительных переговоров 30 августа 1721 г. со Швецией был подписан Ништадтский мирный договор, по которому русские возвращали шведам земли, захваченные в Финляндии, но получали выход к Балтийскому морю через Лифляндию и устье Невы.

Россия стала великой европейской державой. 22 октября 1721 г. на торжественном заседании Сената Петру I был преподнесен титул императора. Тем самым Россия официально провозглашалась империей, а ее правитель - главой могучего государства, вступившего в сообщество мировых держав.

Не меньшее значение для России имело и другое - восточное -направление внешней политики. Летом 1722 г. Петр I лично возглавил Персидский поход русского войска. 12 сентября 1723 г. в Петербурге был заключен мир с Персией, по которому в состав Российской империи включались Западное и Южное побережья Каспия. По Стамбульскому договору от 12 июня 1724 г. Турция признала все приобретения России и отказывалась от притязаний на Персию.

Таким образом, безопасность юго-восточных и северных границ была укреплена, международный престиж еще более вырос. В результате военных побед и реформ Россия влилась в ряды ведущих мировых держав.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал