Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №30






30 30 Поражение Германии и ее союзников коренным образом изменило международную ситуацию. С одной стороны, послевоенная система международных отношений определялась договоренностями, достигнутыми на Ялтинской и Постдамской конференциях. С другой стороны, уже в 1946 г. начался новый виток противостояния между СССР и капиталистическими странами, положивший начало эпохе «холодной войны».

Выдающаяся роль СССР в разгроме фашизма привела к мировому признанию социалистического государства как зарубежными политиками, так и народами всего мира. (К концу войны СССР имел дипломатические отношения уже не с 26, а с 52 государствами.) Победа в ВОВ дала возможность затенить негативные стороны тоталитарного общества, поддержать версию о преимуществах сталинской модели социализма.
Война изменила лицо мира, нарушила привычное течение судьбы многих народов. Общая угроза сблизила их, отодвинув на второй план прежние споры. Война частично выполнила важную задачу, к которой стремились прогрессивные силы всей планеты: были разгромлены Нб зверинные системы порабощения трудящихся – германский и итальянский фашизм, японский милитаризм, которые яростно отстаивали идеологию и практику геноцида, т.е. физического уничтожения т.н. «неполноценных народов». Геноцид был объявлен тягчайшим преступлением против человечества.
В июне 1945 г. была создана ООН (инициатор создания – Рузвельт). Цель организации – поддержание и укрепление всеобщего мира, развитие сотрудничества между государствами. Важнейшие задачи ООН
Добиться оздоровления экономики путем ее демилитаризации. Гонка вооружений должна быть прекращена. Значительную часть военной промышленности необходимо было перевести на мирные рельсы (конверсия гигантских масштабов);

Прекратить военное соперничество и создать условия прочного мира. ООН может выступить как инструмент мира, согласования политических интересов различных государств, нейтрализуя агрессивные тенденции;

Добиться разоружения всех государств, оставив небольшие мобильные группы для поддержания порядка и безопасности. Для этого необходимо согласие великих держав о полном запрещении продажи и других форм поставки оружия массового уничтожения.

Победа СССР в войне была лучшим пропагандистом социалистических идей, утверждала в сознании людей представление о социализме как о строе с неисчерпаемыми возможностями. Одной из важнейших задач во внешней политике СССР считал оказание помощи в восстановлении разрушенного войной хозяйства и проведении социалистических преобразований в ряде стран Центральной и Юго-Восточной Европы и Азии. В 1949 г. была создан СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи), призванный устанавливать постоянные и взаимовыгодные контакты между всеми ее членами. СССР оказал военную и экономическую помощь коммунистическим силам в Китае и Корее – в результате в конце 40-х -начале 50-х гг. образовались КНР и КНДР.В восточноевропейских странах СССР помог народам Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Югославии. В годы фашистского господства именно коммунисты этих стран принесли на алтарь свободы наиболее многочисленные жертвы, проявили себя Нб последовательными защитниками национальных интересов. В некоторых европейских странах уже во второй половине 40-х гг. были сформированы правительства с участием коммунистов.
Именно СССР оказал существенную экономическую помощь народам Восточной Европы в ликвидации последствий войны: к началу 50-х гг. эти страны сумели восстановить и превзойти довоенный уровень экономического развития.
Между СССР и «странами народной демократии» были заключены договоры о дружбе и сотрудничестве, в которых содержались обязательства совместными усилиями предотвращать любую угрозу новой войны, исключить возможность действий договаривающихся стран друг против друга, в духе дружбы и сотрудничества развивать экономические и культурные связи. Но не все происходило так гладко, как хотелось бы советскому руководству. Не все восточноевропейские страны безоговорочно принимали сталинский тоталитарный строй. Любое отклонение от этой модели в Москве воспринималось крайне враждебно. Именно это стало основанием для разрыва отношений с Югославией в 1947 г. В странах центральной и юго-восточной Европы были размещены советские войска, опираясь на которые Сталин, да и последующие руководители СССР, диктовали местному руководству, какую им проводить политику.

Противостояние СССР и капиталистических стран проходило в условиях роста гонки вооружений и создания военных блоков. Западные страны противились расширению сферы влияния СССР, который в 1949 г. создал собственное атомное оружие. В марте 46 г. Черчилль произнес речь о «железном занавесе». Он говорил о начале нового этапа в осознании Западом реальности угрозы со стороны СССР и фактически призвал к образованию военно-политического союза против СССР. Начался долгий период т.н. «холодной войны».
Разбалансированность экономики. Ее проявлением было накопление в торговле, на предприятиях материальных ресурсов и накопление денежных ресурсов у населения.

Малоэффективный, затратный характер нашей экономики подрывал притягательную силу социализма, авторитет СССР в глазах зарубежной общественности. Наш экономический механизм превратился в серьезный тормоз социалистической интеграции.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, проходившее в 75 г. в Хельсинке стало кульминацией процесса «разрядки» международной напряженности. Прибывшие на Совещание главы 33 стран Европы, США и Канады подписали Декларацию принципов взаимоотношений и сотрудничества стран. В документе шла речь о необходимости соблюдать в межгосударственных отношениях принципы суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного урегулирования споров, уважения прав человека. Призналась нерушимость сложившихсяч после Второй мировой войны границ европейских государств.

Непоследовательность национальной политики породила многочисленные противоречия в в межнациональных отношениях. В условиях гласности эти противоречия переросли в открытые конфликты. Экономический кризис, охвативший весь народнохозяйственный комплекс, усугублял межнациональную напряженность.

Внешняя политика СССР в первое послевоенное десятилетилетия
Основные противоречия: победители - побежденные. Складывается новая геополитическая ситуация: превращение СССР в крупнейшую мировую державу, резкое изменение в Восточной Европе, распад в колониальной системе. Новая геополитическая ситуация между бывшими союзниками.
СССР - США США: планы атомных бомбардировок СССР, доктрина сдерживания и отбрасывания социализма. СССР: ликвидация атомной монополии США. 1949 испытана первая атомная бомба. 1953 испытана первая водородная бомба. 1949 испытана первая советская баллистическая ракета.
СССР - Западная Европа. План маршала: Западная Европа как противовес СССР. Раскол германии и берлинский кризис 1949. НАТО. Сеть военных баз у границ СССР в Греции и Турции.. Итог: холодная война.
СССР и страны центральной и ю-в европы. Период народной демократии. Переход к строительству социализма по советскому образцу. СССР и Югославия - первые кризисы. СССР и развивающиеся страны: образование КНР, корейская война. Причины обострения международной ситуации: идеологическая и политическая ограниченность СССР и США, претензии США на мировое господство, стремление СССР расширить свое влияние в мире, слабость миролюбивых сил.

Прекращение развития тяжелой промышленности. Развитие пищевой и легкой промышленности, работающей на население.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал