Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая характеристика деятельности ООО «Промпривод». Его учетная политика. Оценка ее эффективности






Адрес организации 428022, г Чебоксары, ш Марпосадское, д 1/, б. Основных конкурентов в данном производственном сегменте немного, выделим Нижегородский филиал ООО «Стронг», Тольяттинский ООО «Ротор».

Основные цели предприятия

1. Вся маркетинговая деятельность предприятия направлена на обеспечение роста прибыли, а также для укрепления позиций предприятия в меняющейся конкурентной среде.

2. Для реализации этих задач предприятие использует совокупность последо­вательных действий:

- механизация и автоматизация наиболее трудоемких процессов;

- использование передовых ресурсосберегающих технологий;

- интенсивное использование персонала;

- разработка меры воздействия на качество товара путем совершенствования структуры и технологии производства;

- анализ издержек производства и обращения, включая затраты на рекламу и стимулирование продаж);

- жесткий контроль себестоимости продукции;

3. Улучшение финансово-экономического состояния предприятия

- Совершенствование финансового менеджмента на предприятии;

- Правильное использование денежных ресурсов на предприятии;

Смена собственника стала причиной введения некоторых новшеств.

Полностью изменена структура управления предприятием.

Функции предприятия:

Предмет деятельности: производство электрооборудования.

ООО «Промпривод» - стабильно развивающаяся организация.

За 8 лет существования объем производства вырос в несколько раз. За высокие производственные показатели и качество работ коллектив ООО «Промпривод» неоднократно награждался Дипломами 1 степени местной администрации.

Общество с ограниченной ответственностью «Промпривод» зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством РФ и в соответствии с учредительным Договором участников Общества.

Предприятие имеет лицензию на производство и реализацию электрооборудования, а также на коммерческую деятельность.

Однако, в современных условиях, когда Россия находится в сложном экономическом положении, ситуация в ООО «Промпривод», как и на многих других предприятиях России, удовлетворительная.

Руководит предприятием генеральный директор. Ему подчиняются заместитель директора по коммерции, главный бухгалтер, главный механик, начальник отдела кадров. Производственными процессами управляет заместитель директора по производству. Ему подчиняются планово-технический отдел и линейно-технические работники. Планово-технический отдел осуществляет оперативно-производственное планирование. На основе заказов и общего текущего плана производства контролируется выполнение планов, определяется экономическая эффективность производства и капитальных вложений. Заместителю генерального директора по коммерческим вопросам подчиняется отдел снабжения. Отдел снабжения находит и определяет поставщиков ресурсов, необходимых предприятию (сырья, материалов, комплектующих изделий), организует доставку материальных ресурсов. Финансово-экономическими вопросами управляет главный бухгалтер. Ему подчиняются бухгалтерия и заведующий складом.

Бухгалтерия осуществляет учет поступления и расходования материальных и финансовых ресурсов на предприятии, также управляет финансовыми операциями предприятия, разрабатывает планы его доходов и расходов, контролирует поступление на расчетный счет денежных средств и порядок их расходования.

Отдел кадров занимается учетом рабочей силы, кадровой политикой и кадровым планированием предприятия.

Рассматриваемая организационная структура характеризуется высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, цепью команд, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала, и подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам.

Анализ управленческой структуры ООО «Промпривод»» выявил следующие недостатки:

- обособленность производственных подразделений на горизонтальном уровне, т.е. отсутствие тесных информационных связей;

- недостаточно высокая квалификация сотрудников низшего звена управления;

- отсутствие в структуре управления функционального подразделения отдела маркетинга (группы высококвалифицированных специалистов), решающего вопросы маркетинга, осуществляющего разработку стратегических планов;

- отсутствие быстрой реакции на изменения на рынке строительных слуг;

В организационную структуру предприятия ООО «Промпривод» включены все необходимые подразделения, отвечающие за технологический процесс и нормальное функционирование предприятия. Количество уровней управления (2 уровня управления) соответствует оптимальной структуре предприятия.

В течение 2009-2010 г.г. было сокращено 24 работника. Планируется и дальнейшее сокращение. Однако, наряду с этим, значительно увеличился управленческий аппарат. Отдельно следует выделить проблему воровства на предприятии, которое за последние годы приняло угрожающие масштабы. Это говорит не столько о моральном разложении общества, сколько о неэффективной системе управления, которая нуждается в частичной реорганизации.

За последние годы, после смены собственника, были произведены некоторые полезные изменения. К примеру, на данный момент ООО «Промпривод» готовится к переходу на международную систему качества ISO-9000, что предполагает пересмотр не только системы качества, но и системы управления.

ISO-9000- признанная по всему миру система качества, переход к которой даёт возможность с большей уверенностью смотреть в будущее, особенно для такого предприятия, как ООО «Промпривод».

Учредительные документы предприятия.

Предприятие имеет свой Устав и другие учредительные документы: учредительный договор, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

Анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия

Сильные стороны предприятия: На предприятии внедрена система сертификации качества продукции ИСО 9000: 2000.

Слабые стороны:

- обособленность производственных подразделений на горизонтальном уровне, т.е. отсутствие тесных информационных связей;

- недостаточно высокая квалификация сотрудников низшего звена управления;

- отсутствие в структуре управления функционального подразделения планового отдела, осуществляющего разработку стратегических планов;

- отсутствие быстрой реакции на изменения рынка;

- низкая скорость принятия решений;

- отсутствие гибкости поведения

Принципы, которыми руководствуется предприятие

Совершенствование организационной структуры предприятия:

- Поддерживание тесного сотрудничества между службами, подраз­делениями предприятия, постановка перед ними задач, не противоречащих друг другу. Избежание дублирования в работе.

- Организация коллективной работы подразделений предприятия, одновременно поощряя индивидуальность и предприимчивость работников.

- Функции подразделений предприятия должны быть четко раз­граничены и скоординированы.

Признаками оптимальной структуры управления являются:

- Небольшое количество подразделений с высококвалифицированным персоналом.

- Небольшое количество уровней управления.

- Наличие в структуре управления групп специалистов.

- Ориентация графика работ на потребителя.

- Быстрота реакции на изменения.

- Высокая производительность и низкие затраты

Формализация процесса планирования и включение в функциональные обязанности руководителей среднего звена подготовки информации стратегического характера гарантирует, что многие перспективные предложения не пройдут мимо внимания маркетологов, занимающихся разработкой стратегии организации.

На предприятии создана система стимулирования за предложения, связанные с разработкой новой технологии, продукции, новых рынков и др.

Предприятие заботится о повышении уровня образования своих работников. Наилучшим подходом является обучение через деятельность, т. е. непосредственное вовлечение в решение реальных проблем.

Продвижение сотрудников на основе их компетентности позволит обеспечить постоянный приток в такую организацию высококвалифицированных и талантливых технических специалистов и административных работников. Эффективность достижения целей организации, реализации ее стратегии, взаимодействие с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры управления организацией. Структура управления организацией должна быть ориентирована на реализацию ее стратегии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал