Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая характеристика маркетинга.






 

Сущность процесса изучения рынка предполагает определение концепции анализа существующих рыночных факторов. В настоящее время выделяется пять концепций управления маркетингом:

1) Концепция совершенствования производства - основывается на предрасположенности потребителей к широко распространенным и доступным по цене товарам, что требует от менеджмента совершенствования производственных факторов.

2) Концепция совершенствования товаров- потребители проявляют склонность к товарам высшего качества, в следствии чего уделяется внимание процессу совершенствования продукции.

3) Концепция интенсификации коммерческих усилий - предполагается процесс рассмотрения интенсивных мероприятий в области стимулирования сбыта с целью достижения желаемого уровня реализации продукции.

4) Концепция маркетинга - подход, состоящий в выявлении имеющихся нужд и потребителей в целевых рынках, их удовлетворение более эффективными способами чем у конкурентов.

5) Концепция социально-этичного маркетинга- самый совершенный в настоящее время подход- предусматривает в качестве задания фирмы удовлетворение выявленных нужд и потребностей целевых рынков более эффективными способами, чем конкуренты, но с учётом ценностей и интересов потребителей.

В результате применения любой концепции маркетинга организация получает прибыль за счёт удовлетворения потребностей потребителей При этом происходит баланс 2-х факторов:

1) Прибыль организации.

2) Покупательские потребности.

В случае использования 5-ой концепции необходимо сбалансировать:

1) Прибыль компании.

2) Потребности покупателя.

3) Интересы общества в целом.

Сущность маркетинга наиболее часто сопоставляется с концепцией сбыта. Отличием является более широкий круг задач, решаемой системой маркетинга.

Главная цель маркетинга - изготовление продукции для потребления решения проблемы, своевременности и уместности появления тех или иных товаров, обоснование их полезности и необходимости к конечным потребителям.

Категория сбыта входит в понятие маркетинга в виде концепции сбыта и предлагает получение прибыли за счёт увеличения объёмов продаж с помощью мероприятий по стимулированию реализации продуктов.

Экономическая сущность концепции сбыта - концепцию управления маркетингом, основанную на интенсификации коммерческих усилий. Т.о. основная цель сбыта - это реализовать произведённый товар, в то время как маркетинг ставит задачу создания спроса и выпуска товаров в соответствии с ним. Коммерческие усилия по сбыту, по мнению профессора Т. Левита- это сосредоточенность на нуждах продавца, а маркетинг- сосредоточение на нуждах покупателя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал