Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы выполнения дипломной работы






 

Процесс выполнения любого научного исследования состоит из нескольких последовательных этапов, которые в плане написания дипломной работы по функциональному признаку могут быть разделены следующим образом: 1) предварительный этап, 2) исследовательский этап, 3) этап оформления и 4) этап защиты работы. Отмеченные этапы соответствуют общепринятой технологии.

1. Предварительный этап

1.1. Определяется общая проблемная ситуация в выбранном направлении (объекте) исследования и выявляются противоречия, требующие разрешения; производится научный поиск, изучение литературных источников и т.п. Результатом является выделение нерешенной задачи или круга подобных задач.

1.2. Выдвигается гипотеза, т.е. положение, требующее доказательства, как предмет исследования.

1.3. Выбирается тема исследования с учетом ее значимости и своевременности, которые совместно с сутью проблемной ситуации определяют актуальность. Название темы должно быть четким, кратким, однозначно соответствовать предмету исследования и содержанию выполненной работы. В названии не допускается использование необщепринятых сокращений (аббревиатур).

2. Исследовательский этап

2.1. Формулируются цель исследования и конкретные задачи, которые необходимо решить и определяющие стратегию и направление исследований (задачи в процессе работы могут корректироваться). Здесь следует отметить важность выбора темы и постановки задачи. Правильная постановка задачи служит основой успеха в научной работе в целом.

2.2. Производится выбор методов исследования, т.е. инструмента, необходимого для достижения поставленной цели, а также методики и техники исследования.

2.3. Выполняется само исследование, которое применительно к указанному выше направлению кроме теоретической части должно содержать описание возможной практической реализации поставленной задачи в виде законопредложений, путей совершенствования правоприменительной практики в исследуемой области.

2.4. Дается оценка полученных результатов, формулируются выводы по работе, часть из которых должна определять научную новизну, другая – практическую ценность.

Следует заметить, что отдельные части вышеуказанных этапов могут сливаться и быть слаборазличимыми в силу тесной корреляции.

3. Этап оформления дипломной работы

3.1. Определяется композиция (структура) и содержание дипломной работы, обеспечивающие логическую последовательность изложения.

3.2. В соответствии с оглавлением оформляется предварительный вариант текста, включая иллюстрации и таблицы. Текст должен быть информативным и в то же время кратким и четким, оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научной работе.

Основные положения по оформлению научной работы будут приведены ниже.

3.3. Производится дополнительная проверка (вычитка) и научное редактирование текста, просмотр таблиц и иллюстраций, окончательное оформление результатов исследований в виде завершенной дипломной работы, которая может быть представлена к защите.

4. Этап защиты дипломной работы

4.1. Подготовленная дипломная работа за месяц до защиты сдается научному руководителю, который дает письменное заключение (отзыв) о степени соответствия работы требованиям, предъявляемым к дипломной работе, а автора – искомой квалификации на основании общей характеристики выполненных исследований, уровня и качества полученных результатов; указывается общая оценка дипломной работы.

Затем дипломная работа передается рецензенту. В его рецензии на основе анализа существа выполненных исследований и защищаемых положений дается общая оценка работы, в том числе с указанием недостатков и других замечаний.

Отзывы научного руководителя и рецензия оглашаются на заседании государственной экзаменационной комиссии сразу после выступления студента и обсуждения дипломной работы.

4.2. Студент готовит к защите доклад или его тезисы, а также иллюстративный материал. Форма их представления выбирается студентом; целесообразнее всего тезисы доклада и иллюстрации представить в виде слайдов или использовать компьютерное сопровождение доклада в режиме презентации.

Дипломная работа с отзывом научного руководителя, рецензией сдается секретарю государственной экзаменационной комиссии за 2 недели до установленного срока (даты) защиты.

4.3. Защита выпускной квалификационной работы. Доклад должен быть кратким, но информативным, раскрывать суть выполненной работы. Время доклада до 5-7 мин.

Содержание дипломной работы

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения научно-практической литературы. В каждой дипломной работе должна быть поставлена и разработана проблема, связанная с актуальными тенденциями развития юридической науки и практики.

Дипломная работа должна иметь внутреннее единство и логическую последовательность в раскрытии избранной темы.

Содержание дипломной работы:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть в соответствии с утвержденным заданием, состоящая из 3-х
глав, каждая из которых должна включать не менее двух параграфов;

- заключение;

- библиографический список;

- приложения.

Содержание разделов дипломной работы:

Титульный лист – бланк стандартного образца, заполняется с указанием названия темы. (Приложение 2)

Оглавление – перечень наименований глав с указанием страниц в тексте и с использованием цифровой нумерации рубрик (частей текста). Заголовки параграфов смещаются вправо. (Приложение 4)

Введение содержит общую характеристику работы, включающую в себя следующие элементы:

- актуальность темы – краткое (1-1, 5 с.) изложение сути проблемной ситуации, границы между знанием и незнанием о предмете исследования, необходимости и своевременности решения задачи в соответствии с требованиями практики;

- объект и предмет исследования – определяется темой и заглавием дипломной работы;

- цель и задачи исследования – определение цели и конкретных задач, способствующих достижению цели, основная цель исследования должна отражать его теоретический или практический характер, круг исследуемых вопросов (задачи, способствующие достижению поставленной цели), порядок решения поставленных задач.

- методы исследования – используемый инструмент и математический аппарат;

- теоретическая база – характеристика научных деятелей, внесших значительный вклад в разработку проблемы, являющейся предметом исследования. Перечисление тех авторов, научные труды которых проанализированы при написании дипломной работы;

- нормативно-правовая база – представляет собой совокупность международных актов, федеральных законов, подзаконных актов, законов субъектов российской Федерации, регламентирующих предмет исследования;

- эмпирическая база – материалы судебной практики, информационные письма, постановления пленумов Высших судов РФ, определения судов общей юрисдикции.

- результаты (положения), выносимые на защиту, т.е. те новые и существенные результаты, обсуждение которых позволяет оценить значимость и качество выполненной научной работы (от двух до четырех положений);

- теоретическое и практическое применение результатов проведенного исследования.

- объем и структура дипломной работы – перечислить количество страниц, рисунков и таблиц, указать структуру работы – введение, количество разделов (глав), заключение, список литературы (количество источников) и количество приложений (объём – 3-5 с.).

Основное содержание работы. В основной части (2-3 главы) логично и аргументировано раскрывается тема дипломной работы, с достаточной степенью детализации рассматриваются методика и техника исследований, обсуждаются и обобщаются полученные результаты. В общем случае эта часть должна иметь следующие составляющие.

Научно-теоретическая составляющая (I Глава) – раздел должен содержать рассмотрение и оценку различных теоретических концепций, взглядов, методических подходов по решению рассматриваемой проблемы. Здесь должно быть дано четкое описание предмета (объекта) исследования, отмечены недостатки и слабые его стороны. Рекомендуется критически проанализировать аналоги предмета (объекта) исследования не только в российском, и в зарубежном правовом опыте.

В этом разделе работы автор анализирует существующий понятийный аппарат в исследуемой области, представляет свою трактовку определенных понятий, или дает критическую их оценку.

При освещении методологических основ исследуемой проблемы недопускается пересказывание содержания учебников, учебных пособий, монографий, Интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источник. При этом рекомендуется использовать систему включения ссылки прямо в текст раздела (в виде постраничных сносок).

Автор дипломной работы должен показать основные тенденции развития теории и практики в конкретной области права и степень их отражения в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе. Приоритет в первом разделе работы должен отдаваться использованию монографий, научных статей и учебной литературы.

Первый раздел также может содержать обоснование выбора методологии исследования по рассматриваемой проблеме, что в целом благотворно отразится на качественном уровне исследования. При этом рекомендуется дать оценку предполагаемых методов исследования с точки зрения возможности и целесообразности их использования, преимуществ и возможных трудностей для решения поставленной проблемы применительно к определенному предмету, отрасли и целям исследования (объём – 25-30 с. 2-3 параграфа).

Научно-практическая составляющая (II Глава) – включает в себя практические результаты, разработки автора дипломной работы (предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, проекты нормативно-правовых актов, предложения о совершенствовании правоприменительной деятельности и т.д.), подтверждающие достоверность полученных результатов и эффективность их использования, практическую значимость (объём – 20-25 с. 2-3 параграфа).

Заключение как самостоятельный раздел работы должно содержать краткий обзор основных аналитических выводов проведенного исследования и описание полученных в ходе него результатов.

Изложение по разделам должно быть логичным с точки зрения выбранной и обоснованной студентом методологии исследования, что позволит оценить его научный уровень. При этом в заключении должны быть отражены только итоговые результаты проведенных анализа и оценки, а также наиболее интересные рекомендации и предложения автора. В целом представленные в заключении выводы и результаты исследования должны последовательно отражать решение всех задач, поставленных автором в начале работы (во введении), что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования (объём – 3-5 с.).

Библиографический список дипломной работы включает все источники информации, использованные при его выполнении, и представляется на языке оригинала.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал