Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Chromium






Chromium — веб-браузер с открытым исходным кодом, разрабатываемый сообществом The Chromium Authors, компанией Google и некоторыми другими компаниями (Opera Software, Яндекс, NVIDIA,...). По утверждению разработчиков, Chromium предназначен для предоставления пользователям быстрого, безопасного и надёжного доступа в Интернет, а также удобной платформы для веб-приложений. На основе Chromium создан браузер Google Chrome (при этом в рамках Chromium также доступны ранние пре-альфа версии, в которых можно ознакомиться с новшествами, ещё не включёнными в состав Chrome), а также ряд других альтернативных веб-обозревателей.

Скорость. Поставив своей целью разработать быстрый браузер, разработчики решили использовать открытые компоненты. Движком отображения веб-страниц был выбран свободный WebKit. Он обеспечивал необходимую скорость рендеринга, имея при этом ряд других преимуществ. С движком обработки JavaScript всё обстояло несколько сложнее. Все имеющиеся на момент 2008 года движки или не обеспечивали необходимой производительности или распространялись по закрытым лицензиям. Поэтому инженеры Google написали с нуля скоростной, высокопроизводительный движок V8, что позволило Chromium стать на момент запуска веб-обозревателя одним из самых быстрых браузеров в плане обработки JavaScript. В конце 2009 года в тестовых сборках Chromium начались работы по внедрению аппаратного ускорения при обработке динамического содержимого. Результат работы проявился в 7 версии Chromium, где уже можно было включить аппаратное ускорение, обеспечивая высочайшую производительность при обработке динамического 2D (Canvas) и 3D-контента (WebGL) с помощью графического процессора, показывая высокие результаты в демонстрационных тестах от Microsoft и Google. Для ускорения доступа к страницам используется технология предварительного чтения DNS и предварительная отрисовка страниц (пререндеринг). 7 декабря 2010 года Google анонсировала новый виток развития V8, разработав новую инфраструктуру компиляции кода. Новая технология под названием Crankshaft позволила добиться огромного прироста в производительности (порядка 109 %), обойдя все конкурирующие движки.

В апреле 2013 было объявлено, что браузеры Chromium и Chrome, а также операционная система Chrome OS переходят на новый открытый движок Blink, являющийся форком WebKit. Первоначальной целью такого решения было доработать внутреннюю архитектуру движка и сократить объём его исходного кода.

Безопасность. Согласно заявленным создателями Chromium стремлениям создать самый безопасный браузер, разработчики уделяют большое внимание внедрению новых функций по защите браузера. Для обеспечения безопасности в Chromium была выбрана модель «песочницы», позволявшая ограничить простор для атаки пользовательского компьютера через использованную уязвимость. Исследователи Google пришли к выводу, что почти 70 % угроз «работают» в движке отображения, который взаимодействует с ненадёжным содержимым. Именно поэтому разработчики перевели всю работу движка в песочницу. На большинстве операционных систем Linux этот режим в браузере включен, однако некоторые неофициальные сборки Chromium дистрибутива Slackware отключают режим «песочницы» принудительно. Тем не менее, на официально поддерживаемых Google Linux-системах, начиная с версии 23, Chromium использует возможности ядра для использования дополнительных компонентов, таких как фильтры seccomp-bpf, позволяющие значительно ограничить потенциал использования злоумышленником специфичных вызовов ядра. В сборке 66022 разработчики перенесли в «песочницу» (изменение касается систем под ОС Microsoft Windows) также исполнение подключаемого модуля Adobe Flash Player, который довольно часто становится объектом пристального внимания хакеров. У Chromium нет действенной защиты от XSS-атак, но, благодаря тому, что Chromium поддерживает HTTP-only cookies, опасность межсайтового скриптинга значительно снижается. Также активно тестируется функция XSS Auditor, внедрённая в списке экспериментальных функций в 7 версии. Данный компонент значительно увеличивает защиту от межсайтового скриптинга.

Инструменты разработчика. Инструменты разработчика Chromium предоставляют интегрированное окружение для отладки, оптимизации и понимания устройства веб-приложений или сайтов, запущенных в Chromium. Инструменты разработчика частично разрабатываются в составе WebKit под названием Web Inspector. Среди функций стоит отметить обработку в реальном времени DOM и CSS, отладку JavaScript, использующую графический отладчик, анализ времени исполнения всех функций веб-приложений, исследование данных локальных хранилищ HTML5, а также ряд других функций.

Диспетчер задач. В диспетчере задач показываются все процессы, запущенные в Chromium, и используемые этими процессами ресурсы (память, процессор и сеть).

Другие инструменты. Браузер обладает дополнительными скрытыми инструментами для разработчиков и тестировщиков, позволяющих получить доступ к дополнительным экспериментальным функциям браузера, подробной информации о браузере, средствам мониторинга данных, а также к ряду других возможностей.


Заключение.

Google Apps является важным шагом в развитии сети Интернет и самой компании Google. Миллионы, а может быть, и миллиарды людей используют разнообразные сервисы Google, и сегодня я рассказала вам о них в своём реферате.

А, также на данный период времени, Google является первой по популярности (79.65 %) поисковой системой, она обрабатывает 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка 62, 4 %), индексирует более 25 миллиардов веб-страниц, может находить информацию на 191 языке (c 15 октября 2009).

Список Литературы.

1. Вайз Д., Малсид М. - " Google. Прорыв в духе времени" под ред.Е.М. Бузниковой. - М.: Эксмо, 2007. - 368 с.

2. Гусев В.С. - " Google: эффективный поиск информации в Интернет. Краткое руководство". - М.: Диалектика, 2005. - 240 с.

3. Джанет Лау - " Google. Прошлое, настоящее, будущее". - М.: Эксмо, 2009. - 290 с.

4. Официальный сайт Google

5. Описание сервисов с разных Интернет источников.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал