Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение скорости роста площади пожара






 

Скорость роста площади пожара представляет собой прирост площади пожара за промежуток времени и зависит от многих факторов: скорости распространения горения, формы площади пожара, наличия преград на путях распространения горения, эффективности ведения оперативно-тактических действий, и т. д. Скорость роста площади пожара является важным параметром исследуемого пожара. Зная её, можно определить, с какой скоростью следовало наращивать расход огнетушащих веществ, чтобы прекратить распространение горения и затем ликвидировать пожар с минимальным ущербом, т.е. проверить качество разработки плана пожаротушения расписания выезда на объект пожара. Она определяется по формуле:

; (1)

где - площадь пожара на момент времени τ 1; - площадь пожара на момент времени τ 2; - увеличение площади пожара за время .

Скорость роста площади пожара определяется в интервале времени от его возникновения до локализации. На рис. 2 представлен график, изменения скорости роста площади пожара во времени, полученный из данных измерения роста площади пожара (см. рис. 1.). Расчёт Vs п проводился через каждые 5 минут с момента возникновения пожара. При этом для удобства расчета и отображения результатов целесообразно для интервалов времени Dτ =τ 2 - τ 1 брать величины кратные 5 или 10 минутам и по оси абсцисс следует показывать не астрономическое, а относительное время.

Для определения скорости роста площади пожара ось времени (ось абсцисс) разбивается на равные промежутки (чем таких промежутков больше, тем точнее расчет) и для каждого временного интервала по формуле (1) находится значение скорости роста площади пожара.

Результаты вычислений сводятся в табл. 2. И строится график : Для этого определяются значения в каждом интервалы времени и через середины отрезков строится кривая, которая будет выражать зависимость (рис. 2.). На основании анализа зависимости делается вывод об эффективности действий пожарных подразделений на различных этапах локализации и ликвидации пожара.

Таблица 2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал