Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы интерфейса пользователя Excel






 

После загрузки Excel в открывшемся окне вы увидите уже знакомые элементы: строку заголовка, значок системного меню, группу кнопок управления окном, строку меню, панель инструментов, строку состояния, полосы прокрутки и обрамление окна.

Но здесь находятся также и специальные элементы, присущие именно окну Excel. Это:

  1. Строка формул – это панель в верхней части окна Excel, которая используется для ввода и редактирования содержимого ячейки. Содержимым ячейки может быть как постоянное значение (число, текст), так и формула.
  2. Поле имени – это текстовое поле слева от строки формул, в котором отображается имя выделенной ячейки или элемент диаграммы. В этом поле можно быстро переопределить имя ячейки.
  3. Рабочая область листа – это графическое представление электронных таблиц. Рабочая область состоит из ячеек и заголовков строк и столбцов.
  4. Вкладки листов – эти элементы расположены в нижней части окна. Они напоминают вкладки в каталожном ящике. Щелчок мыши по какой-либо вкладке открывает соответствующий лист рабочей книги.
  5. Граница вкладок листов – вертикальная черта правее вкладок листов, которая определяет размер области вкладок.

 

Каждый документ в Excel называетсярабочей книгой. Книга в Excel представляет собой файл, предназначенный для хранения т обработки данных.

Любую рабочую книгу можно открыть с помощью команды меню Файл – Открыть или щелчком по кнопке Открыть на панели инструментов. На экране появится диалоговое окно Открытие документа, в котором вам надо выбрать папку и нужный файл, а затем щелкнуть по кнопке Открыть.

Когда в Excel открыто несколько рабочих книг, то переключаться между ними можно с помощью команды меню Окно.

 

Рабочая книга состоит из листов, которые пронумерованы (Лист 1, Лист 2 и т.д.). Имена листов отображаются на вкладках в нижней части окна книги над строкой состояния. Изменить имя листа можно дважды щелкнув по ярлычку листа и введя новое имя.

 

Ячейка – это минимальный элемент ЭТ, который имеет адрес, составленный из имени столбца и имени строки, на пересечении которых расположена эта ячейка. Буквами обозначаются столбцы, цифрами – строки (А1, В9, F15, L44 и т.д.).

В ячейки можно вводить различную информацию, для этого нужно щелкнуть по ячейке мышью. Ячейка при этом окажется выделенной - обведена жирной рамкой. В правом нижнем углу рамки появится маленький квадратик – маркер заполнения. Он часто используется в операциях ввода данных в ячейку.

 

Ввод, редактирование и сохранение данных.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал