Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь незнакомых терминов






 

ЭКЛИПИКА - большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. Соответственно плоскость эклиптики — плоскость вращения Земли вокруг Солнца (земной орбиты).

КОНВЕКЦИЯ - (лат. «перенесение») — вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками жидкости или газа.

РАДИОАКТИВНЫЙ РАСПАД - самопроизвольный распад атомных ядер путём испускания элементарных частиц.

МЕХАНИЗМ КЕЛЬВИНА-ГЕЛЬМГОЛЬЦА – астрономический процесс, происходящий при остывании поверхности звезды или планеты. Остывание приводит к падению давления из-за чего планета или звезда сжимается, что в свою очередь приводит к разогреванию ядра.

ЗАКОН КЕПЛЕРА - чем орбита вращения ближе к центральному телу, тем скорость выше; чем дальше, тем медленней.

«ПРЕДЕЛ РОША» - радиус круговой орбиты спутника, обращающегося вокруг небесного тела, на котором приливные силы, вызванные гравитацией центрального тела, равны силам самогравитации спутника. Спутники с нулевой собственной прочностью, обращающиеся на орбитах ниже предела Роша, неустойчивы и разрушаются приливными силами.

 

2. Опрос одноклассников

Я провёл опрос среди одноклассников по теме «Астрономия в моей жизни», чтобы выявить интерес и познания. В опросе приняли участие 31 человек. Вот текст анкеты:

1. Интересна ли тебе астрономия?

а) всё очень интересно, люблю читать и смотреть научные фильмы;

б) безразлична;

в) некоторые сведения (например, о затмении) интересуют.

2. Какой по счёту планетой от Солнца является Сатурн?

а) 4-ой; б) 6-ой; в) 8-ой.

3. Есть ли кольца у других планет Солнечной системы?

4. а) нет; б) есть у всех; в) есть у некоторых (назови планеты, если знаешь)

5. Сатурн это:

а) газовый гигант; б) ледяной гигант; в) жёлтый карлик.

6. Хотел бы ты посмотреть в телескоп?

а) я смотрел; б) мечтаю; в) безразлично.

 

 

Ответы показывают, что интерес к астрономии имеют почти все, за исключением 4 человек. Лишь один ученик назвал Сатурн 4-м от Солнца. Почти все знают, что Сатурн не один имеет кольца, но назвать все планеты никому не удалось. Большинство правильно назвали Сатурн газовым гигантом, но несколько человек считают его ледяным гигантом и даже жёлтым карликом. Многие мечтают посмотреть в телескоп, а 9 человек уже смотрели; 8 человек безразличны.

Опрос показал, что вопросы астрономии популярны у учащихся, при этом значительная часть ребят имеет углублённый интерес.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал