![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Формирование и морфология нервных волокон
Нервные волокна объединяются соединительно – тканной оболочкой и образуют нерв. Каждое волокно в нерве, окружено тонкой соединилельно-тканной прослойкой (эндоневрий), пучки нервных волокон разделены более широкими соединительно-тканными прослойками (периневрий), в которых проходят кровеносные капилляры. Снаружи нерв покрыт волокнистой соединительной тканью эпиневрием, богатой фибробластами, макрофагами и жировыми клетками, сетью кровеносных и лимфотических сосудов. В состав нервов входят как миелиновые, так и безмиелиновые волокна. Различают нервы. 1) Чувствительные 2) Двигательные 3) Смешанные Чувствительные образованы дендритами чувствительных нейронов Двигательные образованы аксонами двигательных нейронов. К таким нервам относятся черепно-мозговые. В состав смешанных нервов находятся отростки различные по функциям нейроны. К таким нервам относятся спинномозговые.
Нервные окончания синапсы и рефлекторные дуги
Это концевые аппараты нервных волокон. Различают эффекторные (двигательные), рецепторные (чувствительные) и межнейральные синапсы. Эффекторные нервные окончания двух типов: двигательные и секреторные. Двигательные образованы разветвленными концами аксонов двигательных нейронов передних рогов спинного мозга, моторных ядер головного мозга или нейронов вегетативных нервных узлов. Нервное окончание в гладкой мышечной ткани представляет собой утолщение, вокруг которого отсутствуют леммоциты. Медиатор входит через базальную мембрану утолщенного конца и действует на гладкие мышечные клетки, а те через щелевидные контакты передают возбуждение другим миоцитам. Двигательные окончания на поперечно-полосатых мышечных волокнах называются моторными бляшками. Миелиновое нервное волокно (аксон) подходя к мышечному волокну теряет миелиновые оболочки и разветвляется на терминальные веточки, которые вдавливаются в мышечное волокно, и их плазмолеммы называются пресинаптическими мембранами. В терминалях содержатся прозрачные пузырьки с ацетилхолином, много митохондрий, и отсутствуют нейрофибриллы. Между плазмолеммами нервных окончаний и мышечных волокон находится синаптическая щель, заполененная аморфным веществом. В мышечном волокне образуется специальная ниша, здесь нет миофибрилл и поперечной исчерченности, много митохондрий и ядер эти участки называются синаптическим полюсом. Медиатор в результате деполиризации через синаптическую щель поступает на рецепторы постсинаптической мембраны, что вызывает возбуждение.
|