Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ниже приведены примеры команд с непосредственной адресацией.






Табл.5.3

Мнемоника команды Код команды Выполняемая операция
ADI B1 11 000 110 A ß (A) + < B2>
  B2 01 001 100  
MVI D B1 00 010 110 D ß < B2>
  B2 01 001 110  
LXI D B1 00 010 001 D ß < B3>, E ß < B2>
  B2 01 100 101  
  B3 10 100 101  

Команда с мнемоникой ADI предусматривает суммирование содержимого аккумулятора с числом, приведенным во втором байте команды.

Команда MVI производит пересылку числа, приведенного во втором байте команды, в регистр D, адрес которого(010) указан в разрядах D5D4D3 первого байта команды.

Команда LXI производит пересылку чисел, приведенных во втором и третьем байтах, соответственно в младший и старший регистры пары регистров DE.В разрядах D5D4D3 первого байта пара регистров указана адресом(010) одного из регистров этой пары.

Косвенная адресация. При этом способе адресации в команде указывается пара регистров блока РОН(путем указания адреса одного из регистров этой пары), содержимое которой служит адресом, по которому в оперативной памяти находится операнд.

Примеры команд с косвенной адресацией:

Табл.5.4

Мнемоника команды Код команды Выполняемая операция
LDAX B 00 001 010 A ß [ (BC)]
STAX B 00 000 010 [ (BC)] ß (A)

Здесь запись [(BC)] означает ячейку памяти, адресом которой служит содержимое пары регистров ВС.

По команде LDAX B аккумулятор загружается содержимым ячейки оперативной памяти, адресом которой служит содержание пары регистров ВС(для указания именно этой пары регистров в разрядах D5D4D3 команды приведен адрес 001 регистра С).

По команде STAX B содержимое аккумулятора запоминается в ячейке, адресом которой служит содержимое пары регистров ВС(для указания пары регистров в разрядах D5D4D3 команды приведен адрес 000 регистра В).

ОПЕРАЦИИ ЦИКЛИЧЕСКОГО СДВИГА

 

Операции циклического сдвига выполняются над содержимым аккумулятора и предусматривают четыре вида сдвига.

Сдвиг циклический влево(СЦЛ) без переноса(RAL): содержимое каждого разряда аккумулятора А передается в соседний старший разряд, содержимое старшего разряда передается в младший разряд и одновременно в триггер переноса.

Сдвиг циклический вправо(СЦП) без переноса(RAR): содержимое каждого разряда аккумулятора А передается в соседний младший разряд,, содержимое младшего разряда передается в старший разряд и одновременно в триггер переноса.

Сдвиг циклический влево с переносом(RLC): отличие от сдвига без переноса состоит в том, что триггер переноса Тс вводится в замкнутый контур, в котором осуществляется сдвиг; триггер переноса передает свое содержимое в младший разряд аккумулятора (А0 ß (Тc)) и принимает выдвигаемое из аккумулятора содержимое старшего разряда(Тсß (A7)).

Сдвиг циклический вправо с переносом(RRC): отличие от сдвига без переноса в том, что триггер переноса передает свое содержимое в старший разряд аккумулятора(А7ß (Tc)) и принимает выданное из аккумулятора содержимое младшего разряда (Tcß (A0)).

СТЕК

Стек – память с определенной(упрощенной) формой адресации.В микропроцессорном устройстве на I8080 стек организуется следующим образом.В оперативной памяти(ОЗУ) команды размещаются в ячейках с младшими, последовательно нарастающими адресами.Стек использует ячейки со старшими адресами и по мере заполнения стека занимаются ячейки с адресами, последовательно убывающими.Таким образом, адреса этих двух частей памяти изменяются навстречу друг другу.

Особенность организации стека состоит в следующем.Указатель стека SP содержит так называемый адрес входа в стек; при чтении из стека производится выборка содержимого ячейки по адресу входа в стек(по адресу, хранящемуся SP); при записи в стек вводимое в стек число помещается в ячейку с адресом, на единицу меньшим содержимого SP; одновременно с записью и чтением изменяется содержимое SP: при записи уменьшается, а при чтении увеличивается на единицу.

Обмен со стеком производится двухбайтовыми словами, зани-мающими две ячейки памяти.Пусть указатель стека хранит адрес А.При вводе нового слова его байты должны быть помещены в пару соседних со входом в стек ячеек, имеющих адреса А-1 и А-2.Таким образом, ввод в стек сводится к следующей последовательности действий: содержимое SP уменьшается на единицу и по образующемуся в SP адресу помещается старший байт вводимого двухбайтного слова; затем содержимое SP вновь уменьшается на единицу и по образующемуся в нем адресу помещается младший байт вводимого слова.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал