Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Римской республике существовали три вида народных собраний — центуриатные, трибутные и куриатные (комиции).






Главную роль играли центуриатные собрания, обеспечивавшие благодаря своей структуре и порядку принятие решений преобладающих аристократических и богатых кругов рабовладельцев. В них принимались законы, рассматривались апелляции приговоренных к смерти, которые назывались – «обращение к народу»; в них избирались консулы (преторы), их помощники (цензоры), проводившие перепись граждан, и квесторы, ведавшие армейской кассой, объявления войны.

Второй вид народных собраний представляли трибутные собрания, которые в зависимости от состава жителей, триб, участвовавших в них, делились на плебейские и патрицианско-плебейские. Поначалу их компетенция была ограниченной. Они избирали низших должностных лиц (квесторов, эдилов и др.) и рассматривали жалобы на приговорыо взыскании штрафа..

Куриатные комиции ведали родовыми церемониями и трапезами по случаю рождения, бракосочетания или смерти. Именно в них признавались гражданские права римских юношей, достигших 18 лет. В этих комициях избирались авгуры, участвовавшие в ритуалах инаугурации, то есть торжественного введения в должность. После реформ Сервия Туллия потеряли былое значение. Они лишь формально вводили в должность лиц, избранных другими собраниями, и в конце концов были заменены собранием тридцати представителей курии — ликторов.

Важную роль в государственном механизме Римской республики играл сенат. Сенаторы (вначале их было 300, по числу патрицианских родов, а в I в. до н.э. число сенаторов было увеличено сначала до 600, а затем до 900) не избирались. Специальные должностные лица — цензоры, распределявшие граждан по центуриям и трибам, раз в пять лет составляли списки сенаторов из представителей знатных и богатых семей, уже занимавших, как правило, высшие государственные должности.

Первое место среди магистратов республики занимали два консула. Они обладали высшей военной властью, дававшей право жизни и смерти над римскими гражданами-воинами во время войны. Консулы обладали также высшей гражданской властью, позволявшей издавать указы, обязательные к исполнению.

Вслед за ними стояли два претора. Им предоставлялась военная власть над городской милицией (imperium minus), гражданская власть (potestas) в пределах города Рима и ближайшей округи, дававшая право издавать указы (edicta), и судебная власть; именно преторы принимали иски и определяли судью для разбора дела. С III века до нашей эры один претор стал называться «городским», и он разбирал споры между римскими гражданами; а второй претор стал называться «перегринским», и он расследовал судебные дела между римскими гражданами и иностранцами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал