Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила разведения собак






Если вы поставили перед собой целью добиться хорошего потомства от своих производителей, то важно изучить правила по их содержанию, а также особенности подбора пар для породного разведения.

Кроме того, беременной и кормящей суке потребуется особое питание, а вам, возможно, придется оказывать ей помощь при родах. Так что некоторые знания по ветеринарии вам тоже будут полезны.

? Принципы подбора пар для вязки

Чтобы потомство было удачным, важно правильно подойти к подбору пары для вязки, действуя по следующим принципам:

? необходимо, чтобы по возрасту партнеры соответствовали друг другу;

? экстерьер суки и кобеля должен быть стандартным для немецкой овчарки;

? нужно, чтобы здоровье обеих собак, как физическое, так и психическое, не вызывало сомнений;

? партнеры должны находиться в хорошей форме; недостаточный или избыточный вес у собак не допустим;

? заранее определяются достоинства и недостатки каждого партнера, чтобы можно было составить оптимальную пару;

? совместимость родословных обязательна;

? для улучшения породы подходит только кобель;

? обязательно нужно учитывать вес каждой собаки, ее размер, строение скелета, развитие мускулатуры; большое различие этих параметров у партнеров может привести к развитию дисплазии у потомства;

? сука должна быть не моложе 20, а кобель – 18 месяцев; сук можно вязать через течку.

 

Оба партнера должны пройти кёрунг, тогда их потомство сможет принять участие в элитном разведении.

В племенной работе не участвует потомство внеплановых вязок, т. е. полученное от неплеменной суки, даже если щенки будут отвечать всем требованиям стандарта немецкой овчарки.

? Особенности содержания производителей

Кобель-производитель более требователен к своему содержанию, чем племенная сука. Его пища должна быть богата белком, поэтому в рацион такого кобеля обязательно включаются молоко, яйца, сырое мясо, рыба и др.

Количество витаминов и микроэлементов, необходимых производителю, нужно рассчитывать исходя из его массы, испытываемых нагрузок и времени года. До и после вязки рекомендуется давать кобелю чайную ложку растительного масла и 5–6 капель витамина А. Минеральная подкормка кобелю необходима постоянно, чтобы он не ощущал недостатка кальция, что может привести к симптомам пареза.

Производителю очень полезны для поддержания физической формы длительные регулярные прогулки и равномерные нагрузки.

В выходные дни рекомендуется вывозить его на природу, где ваш питомец сможет вволю порезвиться.

Необходимо тщательно соблюдать правила гигиены производителя, в которые включается уход за его половыми органами. Если из препуция наблюдаются различные выделения, то рекомендуется применять спринцевание слабым раствором марганцовки или фурацилина.

Такие же спринцевания требуется проводить после каждой вязки. Чтобы кобель случайно не заразился от суки, ему необходимо в положенный срок делать все прививки.

Производитель во время вязки может поранить партнершу, поэтому рекомендуется подрезать и подпилить ему когти.

Первую вязку (развязывание) кобеля рекомендуется проводить, когда ему исполнится 2 года. Более раннее начало вязок нежелательно, так как кобель еще не достиг физической зрелости и его потомство может быть недостаточно жизнестойким.

Производитель должен обладать ярко выраженным половым инстинктом и тягой к покрытию суки. Ему необходимо уметь делать садку, с силой обхватывать передними лапами бока суки, инстинктивно отыскивать половую щель. У кобеля должен быть толчковый рефлекс для введение во влагалище суки полового члена.

Производителем не может считать кобель, у которого отсутствуют какие-либо из перечисленных качеств, его исключают из работы по разведению, так как подобные недостатки могут передаваться по наследству.

Начинающему заводчику, которому в первый раз предстоит проводить вязку, лучше пригласить специалиста, разбирающегося во всех тонкостях и нюансах этого процесса. Теоретические знания не смогут заменить практический опыт.

? Содержание племенной суки

Если физическая зрелость у немецкой овчарки наступает только к 2–2, 5 годам, то половое созревание происходит гораздо раньше. Обычно первая течка у суки наступает в 7–10 месяцев, однако это не значит, что она уже готова к производству потомства.

Первую вязку суки можно проводить, когда ей исполнится примерно 20 месяцев, т. е. в третью течку. За первыми двумя течками рекомендуется внимательно проследить, чтобы знать все особенности этого периода у суки. Началом течки считается появление первой алой капли. Нормальной является периодичность течки в 6–7 месяцев. Увеличение времени между течками может быть вызвано тем, что рацион суки беден белками животного происхождения.

Консультация ветеринара необходима, если суке больше года, а течки у нее еще не было.

Перед началом течки сука становится раздражительной, непоседливой и игривой. Во время прогулок она чаще мочится. По этим признакам можно определить приближение сложного периода, когда сука может стать неуправляемой и ее лучше выводить только на поводке и охранять от кобелей.

Примерно за 30–40 дней до вязки нужно провести суке глистогонную процедуру, чтобы яйца глистов не начали развиваться во время беременности и не произошло заражения щенков.

Даже если у суки удалены яичники, она до старости приходит «в охоту». Щениться она может также очень долго, но не стоит пользоваться этой особенностью суки, так как частое щенение отрицательно отразится на ее здоровье.

Если суке уже исполнилось 4 года и ее ни разу не вязали, то первую вязку нужно проводить в присутствии специалиста или после подробной консультации с ветеринаром.

? Оптимальное время вязки

День вязки можно правильно рассчитать, если точно знать дату начала течки. В это время у суки набухает наружный половой орган – петля, он становится больше и заметнее, чем в другие дни. Иногда в период течки у нее могут увеличиваться молочные железы, а из набухших сосков будет выделяться молоко.

В начале течки сука активно огрызается и отскакивает от кобелей, не подпуская их к себе.

Для немецкой овчарки 11–14-е сутки течки считаются самыми подходящими для овуляции. Пик овуляции крайне редко может сдвинуться к 5-му или 23-му дню течки. Оптимальным днем для проведения вязки является день перед овуляцией. За 1–2 дня до этого срока петля становится мягче, оставаясь упругой только в верхней части. Кровяные выделения к этому сроку прекращаются, становясь бледно-розовыми или бесцветными.

Поведение готовой к вязке суки тоже изменяется: если ее гладить по крупу, она станет приседать, принимая специфическую позу и отставляя хвост в сторону.

Идеальным способом определения срока овуляции служит анализ влагалищного мазка, сделанный в ветеринарной поликлинике.

Щенение может вызвать смещение дней овуляции у суки, поэтому при последующей вязке нужно сдвигать ее дату на два дня.

Доказано, что плодовитость суки является наследственным генетическим признаком.

Долгое время считалось, что число щенков в помете зависит от количества проведенных за период течки вязок. На самом деле это верно лишь отчасти. Число овулирующих яйцеклеток определяет численность будущего помета. Но для гарантии беременности суки рекомендуется проводить 2 вязки с интервалом в сутки. Сперматозоиды овчарки сохраняют жизнеспособность примерно 75 часов, поэтому такой метод дает 4 дня для оплодотворения.

? Условия для вязки

Готовить помещение к вязке должен владелец кобеля, так как обычно суку приводят к партнеру, потому что на знакомой территории он чувствует себя увереннее. Но к суке в этот день тоже нужно отнестись с деликатностью, чтобы она не волновалась и не нервничала. Волнение хозяина может передаться собаке, так как в этот период она обладает повышенной чувствительностью. Суке перед вязкой нужно обмыть половые органы раствором риванола.

Для того чтобы лапы кобеля не скользили, пол в комнате для вязки нужно застелить циновкой или ковриком. Хозяину рекомендуется приготовить намордник, чашку с питьевой водой и медицинский вазелин.

Обоих партнеров необходимо выгулять перед вязкой, а их последнее кормление должно проводиться не позже чем за 3–4 часа. Атмосфера знакомства собак зависит чаще всего от темперамента и особенностей характера кобеля.

Галантные самцы могут некоторое время ухаживать за сукой, лизать ей уши, примериваясь, делать несколько садок. Агрессивные, напротив, быстро показывают свои намерения, рычат и сразу делают садку. Иногда встречаются слишком игривые кобели, которые не спешат заняться основным делом, а приглашают партнершу сначала поиграть.

? Способы и процесс вязки

Собак можно вязать двумя способами: вольным и ручным.

Вольная вязка проводится, когда кобель уже является опытным, а сука показывает свою заинтересованность к нему. Тем не менее вязка этим методом должна проводиться в присутствии и под наблюдением хозяев. Достаточно часто собакам может потребоваться помощь: критические моменты во время вязки не редкость. Например, сука может рвануться, когда они с кобелем находятся в замке, и своим неосторожным движением нанесет ему травму.

Ручная вязка проводится при непосредственном участии хозяев в процессе. Они с самого начала оказывают своим питомцам помощь. Присутствие специалиста или ветеринарного врача необходимо, если для одного из партнеров это первая вязка.

При агрессивном характере суки на нее нужно надеть намордник и воспользоваться коротким поводком, чтобы сдерживать ее темперамент. Такую суку хозяин должен удерживать за ошейник в момент садки кобеля.

Если кобель робеет или излишне суетится и у него ничего получается, не рекомендуется заставлять или пытаться подбодрить его, покрикивая и подталкивая. Нужно на некоторое время вывести суку из комнаты, чтобы кобель отдохнул и успокоился.

В случае, когда партнерша намного легче кобеля, для его удачной садки хозяин может поддерживать суку коленом под живот, но как можно дальше от половых органов.

Если ни одна из нескольких попыток кобеля не увенчалась успехом, то собак нужно развести. Возможно, что партнерам больно, так как у суки недостаточно смазки. В этом случае петлю суки нужно смазать вазелином. Но может оказаться так, что у суки неправильное строение влагалища, которое можно выявить только при обследовании у ветеринара.

Кобель также может отказаться от спаривания, если во время помощи вы прикоснетесь руками к его половому члену.

При значительной разнице партнеров в росте нужно помочь кобелю попасть в петлю, поставив суку в удобное для него положение. Например, низкую партнершу можно немного приподнять.

? Особенности спаривания собак

Так как половой орган кобеля обладает довольно специфическим строением, во время спаривания собак происходит так называемое склещивание.

В момент спаривания половой член кобеля выдвигается из препуция, увеличиваясь в размерах и становясь очень твердым. В его основании имеется луковица – утолщение, которое в момент семяизвержения увеличивается в размере и меняет свою форму на шарообразную. Таким образом, в результате сжатия круговых мышц стенок влагалища суки получается склещивание, или замок.

Если спаривание собак идет нормально, замок длится от 5–10 минут, а затем партнеры самостоятельно разъединяются. Но иногда склещивание может продолжаться до 1 часа. Когда замок не получается, то нужно удерживать кобеля на суке до тех пор, пока он сам не отойдет. Причин, по которым склещивания не происходит, может быть несколько: большой возраст кобеля, его недавняя болезнь и т. д.

Когда собаки находятся в замке, кобель старается принять максимально удобное положение. Он постепенно разворачивается, перенося сначала переднюю, а потом и заднюю лапу через спину суки. В итоге партнеры оказываются стоящими задом друг к другу.

Иногда кобелю нужно помочь развернуться, например если сука очень рослая. Если в этот же день предстоит еще одна вязка, то кобелю обязательно нужно дать отдохнуть как следует, а также вывести его на прогулку.

Изредка случается так, что половой член кобеля не входит в препунций и остается набухшим, когда возбуждение уже кончилось. В этом случае нужно сделать кобелю холодную примочку или опустить его член в стакан с холодной водой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал